Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19450

09.02.2001, 19:52

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Ситуация следующая: Я работаю на госпредприятии.

В связи с тем, что оно ликвидируется, всем выдали извещения о том, что они увольняются в связи с ликвидацией предприятия. Вопрос 1: Действительно ли необходимо отработать 2 месяца, чтобы потом платили 3 месяца пособие по безработице? Вопрос 2: Действительно ли из этого пособия будут вычитаться деньги, если человек болел в эти 2 месяца (т.е. из среднего заработка вычтут деньги, оплаченные по больничному и соответственно пособие уменьшится)?

Именно это утверждают на нашем предприятии.

Ответы юристов

10.02.2001, 01:06

Помимо того, что нужно отработать два месяца, необходимо выполнить еще некоторые условия:

1. В течение двух недель со дня увольнения встать на учет на бирже труда. Только в этом случае и, если Вы не устроитесь на работу Вам выплатят пособие за 2-й месяц.

2. Если Вы в течение двух месяцев не устроитесь на работу, то Вам при предоставлении соответствующих документов будет выплачено пособие и за 3-й месяц.

Что касается размера пособия, то действительно в соответствии с п. 11 Постановления Минтруда РФ от 17 мая 2000 г. N 38

"О Порядке исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах" из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается время, а также начисленные суммы, когда:

- работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

Таким образом, Ваша администрация права.

С уважением,

Вопрос № 11368669

15.09.2016, 13:30

Больничные пособия, г. Краснодар.

Мой муж отрезал палец на руке, это случилось на работе, на рабочем станке. Работал не официально, предприятие не оформлено (не официальное). В больнице муж сказал что травму поручил дома. Работодатель платил ему больничное пособие 3 недели, потом сказал что платить больше не будет. Муж 2 месяца на ходит со спицей в пальце, пришивали. Как нам наказать работодателя и получить больничные за весь период лечения?

Ответы юристов

15.09.2016, 13:38

Только через суд.

Вопрос № 11923279

23.12.2016, 23:19

Налоги и больничные пособия.

Скажите, пожалуйста, снимается ли подоходный налог с больничного по беременности и с пособия по Бегу за ребёнком?

Ответы юристов

23.12.2016, 23:40

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июня 2011 г. N 03-04-05/6-393

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц государственных пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 ст. 217 Кодекса (в редакции, действующей в настоящее время) предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иных выплат и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Проектом федерального закона N 514481-5 "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", принятым Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении, предусматривается изложить п. 1 ст. 217 Кодекса в новой редакции, устанавливающей освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц государственных пособий гражданам, имеющим детей, а также ежемесячных компенсационных выплат, назначаемых и выплачиваемых физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособия по безработице, социального пособия на погребение или возмещения стоимости услуг по погребению.

Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, поименованы в ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Таким образом, пособия, являющиеся в соответствии с указанной нормой государственными пособиями, выплачиваемыми гражданам, имеющим детей, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 217 Кодекса как в действующей редакции, так и в редакции проекта федерального закона N 514481-5 "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН.

Вопрос № 9239283

24.12.2015, 21:50

Если в больничном листе не правильно указано место работы. Является ли это причиной не выплаты больничного пособия?! Спасибо!

Если в больничном листе не правильно указано место работы. Является ли это причиной не выплаты больничного пособия?! Спасибо!

Ответы юристов

24.12.2015, 21:57

Ирина! Это не является причиной неоплаты больничного листа. Если не оплатят-обращайтесь в ФОМС.

24.12.2015, 22:02

Нет не является. Вам необходимо подойти в мед. учреждение выдавшее больничный лист и внести исправления.

Вопрос № 9239384

24.12.2015, 22:00

А не подскажете, какой-нибудь нормативный документ?! Спасибо!

Ответы юристов

24.12.2015, 22:07

В соответствии с письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 28.10.2011 г. № 14-03-18/15-12956 наличие в листке нетрудоспособности технических недочетов заполнения не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.

Вопрос № 13208629

24.09.2017, 07:37

Удерживается ли 13% с больничного пособия по болезни?

Удерживается ли 13% с больничного пособия по болезни?

Ответы юристов

24.09.2017, 08:02

Да,налог на доходы физических лиц удерживается с пособия повременной нетрудоспособности на общих основаниях.

Вопрос № 9547207

28.01.2016, 09:47

Перерасчет больничного пособия

Могу ли я потребовать перерасчет больничного по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. у меня есть подозрения что не учли мое прежнее место работы, хотя при устройстве я приносила справку. (ребенку 5 месяцев). Средняя зарплата примерно 16000 рублей, пособие до 1,5 получила за месяц 3100 р.

Ответы юристов

28.01.2016, 09:50

Если Вы считаете, что декретные рассчитаны неправильно, обратитесь в ФСС по месту оформления декрета и попросите провести расчет. Если работодатель действительно допустил ошибку, вы вправе с расчетным листом из ФСС подать ему претензию и требовать проведения перерасчета. При отказе — в суд.

Вопрос № 10477441

05.05.2016, 11:13

Выплата больничного пособия после увольнения

Больничный лист после выплаты пособия при увольнении?

Ответы юристов

05.05.2016, 11:16

Больничный лист оплачивается в течение 30 дней с момента увольнения. Размер составляет 60%.

Вопрос № 16577962

19.11.2019, 16:46

Какую необходимо справку с предыдущего места работы, для расчета больничного пособия на нынешнем месте работы.

Какую необходимо справку с предыдущего места работы, для расчета больничного пособия на нынешнем месте работы.

Ответы юристов

19.11.2019, 17:15

Справка для больничных в 2019 году оформляется по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182 н. В соответствии с п. 2, 3 порядка, утвержденного этим Приказом, работодатель обязан выдавать справку о заработке при увольнении сотрудника, а также бывшему работнику по его заявлению.

Так что справка по форме №182 н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских