Как избежать ареста долевой собственности в квартире и перерегистрировать ее на дочь - советы по сокрытию имущества перед банком и ускорению процедуры передачи доли в собственность.

• г. Владивосток

Необходима консультация относительно просроченной задолженности перед банком и арестом долевой собственности в квартире. В сентябре была смена работы, в следствие чего упал доход и не было возможности оплачивать вовремя. Платежи росли как снежный ком и в итоге оказалась сумма неподъемной. Сейчас хочу перерегистрировать долю в квартире на дочь с внучкой, что бы не успели арестоватьи у них была в собственности квартира с дальнейшей продажей и улучшением условий, но есть вероятность наложения ареста на мою долю. Жилье единственное, второй собственник-дочь. Прописаны в ней я, дочь и внучка. Банк в телефонном разговоре сказал, что необходимо в течение 5 дней погасить полностью все кредиты на сумму 1600000, иначе все документы уйдут в суд. Кредита четыре. По двум из них сказали, заведена какая-то нотариальная подпись, (не пояснили, что это такое) благодаря которой имущество могут арестовать уже завтра. На свое предложение погасить долг в августе в размере 500000 р сразу, отказывают. Подскажите, как узнать, когда будет наложен арест на имущество, сколько это займет времени и успею ли я подарить свою долю в квартире дочери?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Прежде всего, нужно уточнение: возникла ли задолженность по ипотечному кредиту, по которому квартира находится в залоге у банка, или по потребительским кредитам без обеспечения. Если у Вас ипотека, то подарить долю дочери Вы не сможете, так как квартира уже под обременением и ее могут запросто изъять по закону об ипотеке (ст. 50 Закона об ипотеке). Если же задолженность возникла по потребительским кредитам, арестовать долю в квартире могут, но реально изъять квартиру не получится, так как это ваше единственное жилье, изымать которое запрещено в силу ст. 446 ГПК РФ. Долю дочери Вы подарить можете, но эта сделка может быть оспорена кредиторами. Чтобы узнать, есть ли арест, нужно зайти на сайт Росреестра и прямо в режиме он-лайн получить информацию о своей квартире, там будет видно, есть ли арест.

Бесполезно дарить долю, т.к. такой договор дарения все равно суд отменит и Вы только понесете дополнительные убытки плюс суд признает Ваши действия недобросовестными (ст. 10 ГК РФ). Единственное жилье ни один суд никогда не изымет.

Здравствуйте, арест на имущество может быть наложен только судом или приставами после вынесения решения. Соответственно банк вначале должен обратиться в суд' самостоятельно арест наложен быть не может. После обращения банка в суд нужно изучать иски и писать возражения.

Единственное жильё не заберут. Наложат запрет на регистрационные действия и всё. Скорее всего он уже есть. Продать, подарить не сможете, но долю не заберут если нет другой жилплощади.