Как избежать ареста долевой собственности в квартире и перерегистрировать ее на дочь - советы по сокрытию имущества перед банком и ускорению процедуры передачи доли в собственность.

• г. Владивосток

Необходима консультация относительно просроченной задолженности перед банком и арестом долевой собственности в квартире. В сентябре была смена работы, в следствие чего упал доход и не было возможности оплачивать вовремя. Платежи росли как снежный ком и в итоге оказалась сумма неподъемной. Сейчас хочу перерегистрировать долю в квартире на дочь с внучкой, что бы не успели арестоватьи у них была в собственности квартира с дальнейшей продажей и улучшением условий, но есть вероятность наложения ареста на мою долю. Жилье единственное, второй собственник-дочь. Прописаны в ней я, дочь и внучка. Банк в телефонном разговоре сказал, что необходимо в течение 5 дней погасить полностью все кредиты на сумму 1600000, иначе все документы уйдут в суд. Кредита четыре. По двум из них сказали, заведена какая-то нотариальная подпись, (не пояснили, что это такое) благодаря которой имущество могут арестовать уже завтра. На свое предложение погасить долг в августе в размере 500000 р сразу, отказывают. Подскажите, как узнать, когда будет наложен арест на имущество, сколько это займет времени и успею ли я подарить свою долю в квартире дочери?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Прежде всего, нужно уточнение: возникла ли задолженность по ипотечному кредиту, по которому квартира находится в залоге у банка, или по потребительским кредитам без обеспечения. Если у Вас ипотека, то подарить долю дочери Вы не сможете, так как квартира уже под обременением и ее могут запросто изъять по закону об ипотеке (ст. 50 Закона об ипотеке). Если же задолженность возникла по потребительским кредитам, арестовать долю в квартире могут, но реально изъять квартиру не получится, так как это ваше единственное жилье, изымать которое запрещено в силу ст. 446 ГПК РФ. Долю дочери Вы подарить можете, но эта сделка может быть оспорена кредиторами. Чтобы узнать, есть ли арест, нужно зайти на сайт Росреестра и прямо в режиме он-лайн получить информацию о своей квартире, там будет видно, есть ли арест.

Спросить
Пожаловаться

Бесполезно дарить долю, т.к. такой договор дарения все равно суд отменит и Вы только понесете дополнительные убытки плюс суд признает Ваши действия недобросовестными (ст. 10 ГК РФ). Единственное жилье ни один суд никогда не изымет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, арест на имущество может быть наложен только судом или приставами после вынесения решения. Соответственно банк вначале должен обратиться в суд' самостоятельно арест наложен быть не может. После обращения банка в суд нужно изучать иски и писать возражения.

Спросить
Пожаловаться

Единственное жильё не заберут. Наложат запрет на регистрационные действия и всё. Скорее всего он уже есть. Продать, подарить не сможете, но долю не заберут если нет другой жилплощади.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Выплачиваю долг по кредиту (50% с зарплаты) двум банкам. Общая сумма задолженности 257 000 руб. (157 000 + 100 000) Вчера звонили коллекторы и сказали, что олин из банков не доволен суммой, которой погашается долг. У меня есть домик небольшой и старый, в котором я живу и 1\6 доля в 3 ком. квартире, доставшейся по наследству. Могут ли приставы арестовать мою долю в квартире? Спасибо.

У нас квартира является единственной собственностью супруга сейчас в течении 7 рабочих дней банк должен наложить арест в квартире никто не прописан должна быть сделка продажа данной квартиры денег чтоб погасить задолженность в банке нет можно ли отложить процедуру наложения ареста и как это сделать в ближайшее время боимся остаться без жилья а на руках маленький ребёнок. квартиру продаём чтоб погасить задолженность по кредитам сумма небольшая но сказали что после ареста имущества будет 95 процентов годовых. Что делать в какие двери стучать.

Есть долг по кредиту перед банком в размере 800 тыс, планирую продавать единственное жилье для покупки другого, сумма от продажи полностью пойдет на покупку новой недвижимости. Если банк наложит арест на продажу недвижимости и я буду опротестовывать решение суда по аресту в течение 15 дней, может ли суд обязать, как условие снятия ареста, выплатить с продажи недвижимости долг банку?

Я взял кредит в банке хоум кредите. 70000 рублей мне навязали еще страховку и получалась сумма 94 000. и на эту сумму набавили проценты. У меня появилась проблема с работой и не было денег платить. Просрочка пошла. Начали звонить с банка и просили погасить просрочку со штрафами гдето около 20000 рублей. Нашел эти деньги не сразу конечно но нашел и заплатил. Потом еще оплатил ежемесечный платеж на сумму 4000 рублей. Но банк уже выставил требование на полное погашения кредита. А это больше 100000 рублей. Мне негде взять эту сумму. Могу только ежемесечно оплачивать кредит. . меня интересует вопрос. Могут ли забрать квартиру даренную мне бабушкой. Она сама еще жива и прописана в этой квартире. Оплачивает комунальные платежи вовремя. Имущество в квартире все ее. моего ни чего нет. только документ дарения на квартиру. Сам я прописан иживу у родителей. Но доли там не имею.. могут ли арестовать и отбрать квартиру и имущество бабушкина.

Альфа банк расторгнул соглашение по кредиту и выставил требование погасить всю сумму задолженности, я такой возможности не имею если суд обязует выплатить сумму, судебные приставы могут арестовать имущество из квартиры в которой я прописан? Как такового имущества лично у меня нет.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира, в которой два собственника я и мой бывший муж. Моя доля 1/2 квартиры в аресте, это мое единственное жилье с детьми. Могу ли я подать в суд и оспорить арест, т.к нам единственное жилье нельзя накладывать арест? Какая вероятность выиграть суд и отменить арест, бывший муж хочет выкупить мою долю в квартире, а я хочу купить себе и детям другое жилье.

Брала потребительский кредит в банке в августе 2012 на сумму 50,000, с января 2013 не могу платить, т.к. произошли проблемы в семье и пришлось уйти с работы... Образовался плюс ко всему долг за квартиру.

Сейчас банк с меня требует погасить всю сумму-91,500 плюс все проценты по кредиту в течение 5 дней, иначе подадут в суд, вплоть до изъятия имущества. Брали 1% в день от задолженности... Другие банки кредит не дают сейчас, чтобы погасить старый, подскажите что можно сделать в данной ситуации? За ранее, спасибо.

Департамент по просроченной задолженности прислал письмо о готовности банка прекратить взыскание оставшейся суммы кредита, если должник частично погасит долг. В письме сумма погашения не указана, только в разговоре по телефону банк сообщил сумму, которую необходимо заплатить. Письменного соглашения банк не предусматривает, обещают, что в течении 10 дней после внесения суммы, они пришлют подтверждение факта окончания всех действий по взысканию долга, То есть гарантий для должника нет. Есть ли подобная практика и как правильно юридически оформить подобное предложение банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение