Отказ регистрации ДДУ из-за отсутствия чеков - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

ДДУ был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе дольщика. Под роспись генеральному директору застройщика было передано уведомление о расторжении ДДУ. Денежные средства возвращены в судебном порядке.

Само уведомление не было предоставлено на регистрацию в Росреестр. На данный момент возникла необходимость провести регистрацию уведомления, но Росреестр отказал, ссылаясь на то, что не были предоставлены чеки об отправки уведомления заказным письмом. Были уверены, что достаточно передать директору застройщика уведомление под роспись.

Как поступить в данном случае? Отправить старое уведомление заказным письмом по адресу застройщика или сделать новое уведомление и также отправить почтой России?

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо разобраться, законно ли отказал Росреестр. Откуда он взял про заказное письмо? Если из договора, и это единственный вариант отправки, тогда все законно. Если нет такого условия, то отказ незаконен, можно в суде оспорить.