Влияет ли отзыв доверенности на связывание договора, заключенного бывшим представителем с третьим лицом?

• г. Москва

Будет ли представляемый по нотариально удостоверенной доверенности связан договором, заключенным бывшим добровольным представителем с третьим лицом, в ситуации, когда i) доверенность была до момента заключения договора отозвана путем уведомления самого представителя, но ii) осталась у последнего на руках и была им продемонстрирована третьему лицу при заключении с ним договора, iii) представляемый не известил об отзыве доверенности напрямую данное третье лицо и при этом iv) третье лицо из иных источников не знало и не могло знать о прекращении доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Если доверенность отозвана путем уведомления самого представителя, то представитель не имел права заключать договора от имени представляемого. Договор является ничтожной сделкой.

Спорный вопрос. Частью 2 статьи 189 ГК РФ установлено: Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

..

В данном деле важны детали: характер сделки, корыстный умысел представителя и т.п.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.