Может ли быть определено соответствие должности до окончания испытательного срока?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №194512

Может ли быть определено соответствие должности до окончания испытательного срока? При этом оно заявлено устно без конкретной аргументации, кроме, что нет времени обучать, нужен специалист, который был бы в курсе специфики деятельности организации еще до приема на работу. Испытательный срок два месяца, но через месяц мне сказали, что до окончания испытательного срока я буду выполнять другие обязанности, чем те о которых было оговорено при приеме на работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
03.11.2004, 13:43

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работникм до истечения испытатльного срока "предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание". Разумеется решение работодателя можно обжаловать в суде.

Обязаности вы обязаны выполнять только те, которые предусмотрены условиями трудового договора.

Желаю успеха!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Испытательный срок по приему на работу

При приеме на работу был оговорен 2-месячный испытательный срок, после его окончания был издан приказ о продлении испыт. Срока еще на один месяц и изменен график работы. Вся сложность в том, что до приема на работу, все эти условия (2 мес. и режим работы) были оговорены устно.

Подскажите, что делать в этой ситуации.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2001, 22:06

Уважаемая Алла. Если не было письменного трудового договора и не было приказа о приеме на работу, где д.б. указываться продолжительность испытательного срока, то доказать что-либо будет очень сложно. Если администрация будет настаивать на своем, то решать проблему придется с помощью трудового спора (а после этого очень сложно продолжать трудиться в данной организации). Вообще, трудовой спор рассматривается Комиссией по трудовым спорам предприятия, а если ее нет, или Вы не согласны с решением КТС, то судом. Доказательства здесь найти сложно (нет документов). Разве, что свидетельские показания. ЕЩЕ можно написать жалобу в территориальный орган государственной инспекции по труду о том, что Ваша администрация нарушает права работников и не заключает письменные трудовые договоры. Факты по результатам проверки Рострудинспекции могут быть дополнительным доказательством.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Одесса

Законен ли такой продолжительный испытательный срок?

Можно ли узнать длительность испытательного срока при приеме на работу (какими актами она регламентируется).

Ситуация следующая: при приеме на должность главного специалиста по вопросам экологии был назначен испытательный срок 3 месяца, через 3 месяца отдел переподчинили и назначили 1 месяц испытания и должность - начальник службы, п оокончанию продлили срок еще на один месяц.

Законен ли такой продолжительный испытательный срок?

Юрист г. Москва
23.10.2002, 14:24

Испытание при приеме на работу устанваливается в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ.

Нет, такие действия работодателя незаконны. При приеме на работу в трудовом договоре определен период испытательного срока он не может быть более 3-х месяцев, за исключением (руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев). Вашего работника приняли на должность главного специалиста, соответственного, его карьерный рост как работника в данной организации ни коим образом не может влиять на условия заключенного трудового договра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Обещали, что когда придет черед мне идти в отпуск, тот сотрудник будет выполнять мою работу на время моего отпуска.

Помогите, пожалуйста, с советом. Меня увольняют и это через два месяца после приема на работу и за месяца до конца испытательного срока. За период моей работы, мне было поручено также выполнять работу сотрудника, который был в отпуске в течении одной недели. Обещали, что когда придет черед мне идти в отпуск, тот сотрудник будет выполнять мою работу на время моего отпуска. Поэтому я согласилась. Теперь они говорят, что я, якобы, не прошла испытательный срок и просят написать заявление о собственном желании. Но я не была предупреждена за 2 недели и они не проводили тестирование или аттестацию, т.е не проверили меня на соответствие занимаемой должности. Никаких компенсаций не предлагают. Моя должность - секретарь. Что мне делать?

Юрист #4914349
Юрист г. Сургут
10.04.2016, 19:23

ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Междуреченск

Какое решение должен вынести суд?

Иванов А.И. по истечении месяца после окончания высшего учебного заведения с государственной аккредитацией был принят на работу специалистом. При приеме на работу руководитель установил испытательный срок 2 месяца. По окончании испытательного срока руководитель приказом продлил испытательный срок до 3-х месяцев. Иванов не согласился и обратился в суд.

Дать краткое понятие срока при приеме на работу, порядок назначения.

Какое решение должен вынести суд?

Юрист #616673
Юрист г. Нижневартовск
29.04.2014, 13:59

Здравствуйте, вопрос замечательный. Жаль, что вы не смотрите трудовой кодекс, там черным по белому написано. Ссылочка на ст. 70. Полагаю суд вынесет справедливое, основанное на нормах материального права, при соблюдении процессуальных норм решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли работодатель до окончания испытательного срока предоставить трудовой договор?

При приеме на работу, работодатель может назначить испытательный срок 3 месяца, без выплаты ежемесячной премии.? Должен ли работодатель до окончания испытательного срока предоставить трудовой договор?

Юрист г. Тольятти
23.03.2016, 06:29

Здравствуйте! трудовой договор заключается сразу и в нем указывают испытательный срок 3 месяца

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право мой работодатель на продление испыт.

Пр приеме на работу мне был установлен по трудовому договору испытательный срок 3 месяца. По окончании испытательного срока мне сообщили, что мне нужно будет проходить аттестацию. Я заранее к ней подготовилась и ждала окончания испыт. Срока. С момента окончания испытательного срока прошло 5 недель, и мне наконец провели аттестацию, на которой я узнала, что испыт. Срок мне продлевают еще на 3 месяца. Имеет ли право мой работодатель на продление испыт. Срока если он не проинформировал меня об этом сразу же по истечении 3-х месяцев, моя должность не руководящая. Заранее благодарна за ответ.

Фирма г. Москва
01.06.2010, 15:34

Добрый день Евгения. В соответствии с Трудовым Кодексом статья 70, работодатель не может превышать срок в три месяца испытаний при приеме на работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я перестать посещать работу раньше срока и чем мне это может грозить?

С автосервисом вместо испытательного срока был заключен договор подряда сроком на один месяц. Согласно договору я должен выполнять ремонт различных автомобилей. Могу ли я перестать посещать работу раньше срока и чем мне это может грозить? Конкретный объем работ который я должен выполнить в течении месяца не указывался.

Юрист г. Москва
15.11.2015, 21:15

Здравствуйте.

Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Испытательного срока я забеременела, может ли работодатель меня уволить по окончании испытательного срока.

Я являюсь госслужещей. При приеме на работу мне был установлен испытательный срок 6 мес., на 5 мес. испытательного срока я забеременела, может ли работодатель меня уволить по окончании испытательного срока.

Юрист г. Москва
28.05.2012, 12:42

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
28.05.2012, 12:43

однозначно нет. Для увольнения нужны веские основания что вы не справились с работой и не прошли испытания. Конечно если у вас в этот период испытаний были замечания взыскания или выявлены какие либо нарушения в вашей работе то тогда работодатель имеет право уволить как не справившуюся с испытательным сроком. Но так как вы беременны то опять же надо смотреть когда вы принесете справку о постановке на учет и были ли замечания до даты справки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Работа с испытательным сроком 3 месяца

Михайлов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, указывая на то, что был уволен по ст. 70 ТК РФ в результате испытания при приеме на работу. Он пояснил, что был принят на работу с испытательным сроком 1 месяц, о чем было указано в приказе о приеме на работу. Михайлов был согласен с испытательным сроком на 1 месяц. По истечении месяца работы Михайлов продолжал исполнять свои трудовые обязанности и проработал еще 2 месяца, а всего его трудовой стаж на данном предприятии составил 3 месяца. Михайлов утверждает, что администрация без его согласия, самовольно продлила испытательный срок до 3-х месяцев, он об этом ничего не знал. Администрация предприятия считает, что Михайлов был уволен правомерно, так как администрация имеет право устанавливать испытательный срок до 3-х месяцев. Подлежит ли удовлетворению требование истца Михайлова? Может ли администрация изменить срок в одностороннем порядке?

Юрист #8757144
Юрист г. Москва
21.05.2021, 20:52

Добрый день! Для начала надо сказать, что вопрос о продлении испытательного срока сам по себе спорный.

1) Есть мнение, что испытание продлить нельзя. Как это объясняется - Условие об испытании (включая срок) устанавливается исключительно при приеме на работу (ч. 1, 2 ст. 70 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс РФ не содержит норм, предусматривающих возможность продления срока испытания даже по соглашению сторон (письмо Роструда от 02.03.2011 N 520-6-1).

2) Есть мнение, что в продлевать его можно. Например, трудовой договор может предусматривать дополнительное условие об испытании (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ). По общему правилу изменение определенных условий трудового договора допускается по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, срок испытания может быть изменен путем заключения сторонами дополнительного соглашения.

Отсюда следует, что если Вы и хотели продлить испытательный срок, то Вы могли это сделать только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке. Отсюда следует, что требования истца Михайлова правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

В это время была в оплачиваемом отпуске 14 дней (корпоративный отпуск) время испытательного срока продлевается на кол-во дней отпуска?

Принята на работу с испытательным сроком 3 месяца. В это время была в оплачиваемом отпуске 14 дней (корпоративный отпуск) время испытательного срока продлевается на кол-во дней отпуска?

Или испытательный срок закончится строго через 3 месяца после приёма на работу?

Юрист г. Пермь
12.08.2014, 11:30

Испытательный срок не продлевается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение