Отношения с несовершеннолетней - возможно ли привлечение по ст. 240.1 УК РФ и последствия обвинения в изнасиловании при отсутствии подтверждения?

• г. Псков

Ситуация: девушке 16, парню 29. В ходе отношений со стороны парня неоднократно были подарки девушке (вещи/ден. средства/тур. поездки). Вопрос: насколько реально привлечь парня по статье 240.1 УК РФ (получение сексуальных услуг от несовершеннолетнего за вознаграждение)? Заявление могут подать родители девушки. Как отреагирует девушка - неизвестно, возможно подтвердит обвинение под давлением.

Также второй вопрос. Если родители подадут заявление об изнасиловании (которого не было), но девушка не будет этого подтверждать (то есть скажет что изнасилования не было). В таком случае что грозит парню в будущем, учитывая что в его истории будет подобное обвинение (пусть даже снятое)? Будет ли это видно при получении каких-либо документов (на оружие/на работу в гос. структурах и т.д.) или же это пройдет бесследно будто такого обвинения никогда и не было?

Ответы на вопрос (1):

Нет составе ст 240.1 ук РФ.