Как подать по ст. 80 на ограничения свободы, если заменена неотбытая часть наказания на принудительные работы и от какого момента исчисляется срок?

• г. Новосибирск

Мне заменена неотбытая часть наказания на принудительные работы, могу ли я подать по ст. 80 на ограничения свободы? И от какого момента исчесляется мой срок для ст. 80 по приговору или по постановлению?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы имеете право через суд на замену принудительных работ на ограничение свободы. Срок исчисляется с момента вынесения судом решения.

Спросить
Пожаловаться

Сроки установленные ч.2 ст.80 УК РФ исчисляются с момента замены лишения свободы на принудительные работы.

Спросить
Пожаловаться

По приговору суда было назначено наказание в виде лишения свободы, которое в 2012 г., на основании ст.80 УК РФ, было заменено ограничением свободы в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В 2014 г. срок ограничения свободы был отбыт. С какого момента начинается, в данном случае, течение срока погашения судимости: с момента отбытия ограничения свободы (2014 г.) или с момента замены лишения свободы на ограничение свободы (2012 г.)?

Приговором суда был осужден по п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Постановлением суда от 31.05.2012 г. неотбытая часть наказания, на основании ст.80 УК РФ, была заменена ограничением свободы сроком на 2 года 1 месяц и 20 дней.

14.06.2012 г. был фактически освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Постановлением суда было засчитано в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы время отбытия наказания в виде лишения свободы с 01.06.2012 г. по 14.06.2012 г., как 28 дней ограничения свободы.

06.07.2014 г. отбыл ограничение свободы

Согласно ст.86 УК РФ - если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

С какого момента начинает исчисляться срок погашения судимости в данном случае?

- с момента фактического освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы (с 14.06.2012 г.);

- с даты вынесения постановления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (с 31.05.2012 г.);

- с момента отбытия более мягкого вида наказания — ограничения свободы (с 06.07.2014 г.);-с момента отбытия более мягкого вида наказания — ограничения свободы (с 06.07.2014 г.) за вычетом срока отбытия ограничения свободы поделенного на 2 (т.к. один день лишения свободы приравнивается к двум дням ограничения свободы) ?

В 2013 г. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена, на основании ст.80 УК РФ, ограничением свободы. В 2015 г. ограничение свободы отбыто. С какого момента в данном случае начнется течение срока погашения судимости: с 2013 или с 2015 г?

В 2013 г. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена, на основании ст.80 УК РФ, ограничением свободы. В 2015 г. ограничение свободы отбыто. С какого момента в данном случае начнется течение срока погашения судимости: с 2013 или с 2015 г? почему?

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Петров был осужден по статья 185 часть 3 УК Украины к 3 годам лишения свободы. Постановлением суда осужденному Иванову неотбытая часть наказания в виде лишения свободы 1 год 3 месяца 6 дней в виде лишения свободы заменена на более мягкое в виде ограничение свободы (ст. 82 УК Украины). В настоящее время осужденный отбывает наказание в виде ограничения свободы. По истичении какого срока к осужденному может быть применена льгота в виде условно-досрочного освобождения от наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена ограничением свободы. В 2015 г. ограничение свободы отбыто. С какого момента начнется течение срока погашения судимости: с 2015 г? В силу какой нормы? Про ч.4 ст.86 в курсе. Хотелось бы конкретного ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение