Брал займ мфо и мфо начали списывать деньги с карты.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (6):

Артур, а что вас смущает? Ваша карта была привязана когда вы оформляли займ, перевыпустите карту и все, списывать больше не будут.

Это печально, а что спросить хотели?

С уважением.

Скорее всего, вынесен судебный приказ. Уточните в банке, обслуживающим ваш счёт. Судебный приказ нужно отменить.

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства может наложить арест на счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, взыскатель долга может сам, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судом).

Банк и в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке, и списывает имеющиеся деньги с его счета с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

МФО само не может списать деньги ни со счета должника в банке, ни тем более с его банковской карты.

В-пятых, если Вы не согласны со списанием с вашего счета в банке этого долга по договору займа, то попробуйте с помощью конкретного юриста отменить в судебном порядке судебный приказ или решение суда, на основании которого ваш кредитор получил исполнительный лист.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый день, Артур. Присоединяюсь к ответу Зотова В.И. и хотела добавить, что кроме отмены конкретного судебного приказа, его поворота, нужно оценить общую финансовую ситуацию и возможно есть необходимость воспользоваться правом списать долги по Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ.

Доброе утро!

2 варианта;

1. Либо в договоре займа был пункт о безакцепном списании денежных средств, которые поступают на расчётный счёт.

2. Либо вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.