Сотрудники ГИБДД забрали мотоцикл и документы после ДТП - что делать?

• г. Москва

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, когда после ДТП мотоцикла с автомобилем все документы на мотоцикл, включая водительские права, а также сам мотоцикл они увезли с собой? Мотоцикл находится на территории ГИБДД, разъяснений не дают и вообще не пускают внутрь. Предполагаемый виновник ДТП - водитель автомобиля. Водителя мотоцикла на скорой увезли в больницу.

Ответы на вопрос (3):

Изъятие вещей и документов предусмотрено в рамках расследования дела об АП согласно ст.27.10 КоАП РФ.

Да, всё правильно. Если мотоциклист получил тяжкие телесные повреждения, то будет возбуждено уголовное дело в отношении водителя автомобиля. Мотоцикл, и автомобиль будут вещественными доказательствами по уголовному делу.

Ввиду того, что собственник мотоцикла лицо, которое находится в больнице, соответственно давать информацию будут только ему, либо человеку с доверенности, в которой будет прописано полномочие представлять его интересы в органах ГИБДД.