Как оформить бесплатное банкротство на долги по ЖКХ без трогания ипотеки - опыт Юлии

• г. Липецк

Начну сразу по сути. На сегодняшний день я являюсь официально безработной с апреля этого года, получаю минимальное пособие по безработице (менее 10 тысю руб), есть дочь 18 лет (учится очно). Долги по ЖКХ составляют около 200 тыс. руб., 1-комнатная квартира в ипотеке, осталось выплат чуть более 400 тыс. руб., на данный момент оформила кредитные каникулы с мая на 3 месяца (надеюсь к этому времени найти работу и восстановиться в платежах). Жильё одно и в залоге у банка, другого имущества нет. Могу ли я оформить бесплатное банкротство через МФЦ только на долги по ЖКХ, не трогая ипотеку? Или что может ещё посоветуете в данной ситуации? Буду очень благодарна за помощь и внимание!

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юлия Олеговна

Как правило при наличии залоговой квартиры, заявлять о банкротстве не советуют. Как только банк узнает о банкротстве клиента, сразу последует расторжение кредитного договора и требование вернуть долг досрочно.

Доброе утро!

Конечно не можете!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Не вздумайте только проходить судебное банкротство - ипотечная квартира будет реализована в процедуру банкротства с дальнейшим выселением.

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Да это можно сделать, но только при наличии постановления об окончании исполнительного производства согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

_________________________

Если Ваша дочь прописана в жилье, где долг по ЖКХ, то долг перейдет на нее. Поэтому и Ваше банкротство смысла не имеет.

Вам надо трудоустраиваться, погашать ипотеку, а далее обращаться в УК и с ними заключить соглашение о погашении долга. Составить график и платить.

_______________________

Проблема еще и в том, что если кредитор (УК) узнает о наличии у Вас ипотеки. А они узнают, так как получают право запрашивать всю информацию о Вас, то есть риск того, что они банкротить будут вас уже через суд. А это 100% потеря квартиры.