Работодатель заставляет уборщицу бесплатно выполнять обязанности кастелянши и курьера в больнице

• г. Иркутск

Работодатель принуждает, уборщицу служебных помещений, выполнять бесплатно обязанности кастелянши, куда входят и курьерские обязанности. Т. е. , кастелянша-курьер, собирает, отвозит, привозит документацию по филиалам больницы, от которой работает. На данный момент, кастелянша находится длительное время на больничном. За неё выполняла работу женщина, теперь ушедшая в очередной, плановый отпуск. Выполнять курьерскую обязанность не кому. Имеет ли право главврач больницы, заставить уборщиц курьерствовать да ещё и бесплатно. Ссылаясь на то, что эта дополнительная работа, выполняется в наше рабочее время. Как я понимаю, что ставка кастелянши сохраняется, за неё кто то будет получать деньги, а мы, обрабатывай? Благодарю за раннее.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имела право, так как это не относится к ее должностным обязанностям и работник вправе отказаться от исполнения и подать жалобу в ГИТ (трудовую инспекцию)

Спросить
Пожаловаться

Он вправе отказаться от данной работы в порядке ст.379 тк рф.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель поступает не правомерно. В соответствии со статьёй 60 ТК

РФ запрещается требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

В соответствии со статьёй 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Если привлекли и выполняли обязанности. Указанные в вопросе, то напишите заявление о дополнительной оплате. При условии отказа обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав и проведения проверки правомерности действий работодателя.

Спросить
Пожаловаться

В государственном мед учреждении ТО поликлинике, кастелянша ушла на больничный. Выполнять обязанности кастелянши не кому. Имеет ли право старшая медицинская сестра, заставить подчинённых ей уборщиц заставить бесплатно выполнять обязанности кастелянши, пока та на больничном? Спасибо.

У меня такой вопрос, если кастелянша в больнице уволилась, но есть сестра - хозяйка, кто должен выполнять функциональные обязанности кастелянши.

Ранее директор сада в должностой инструкции прописал что - "осуществляет смену постельного белья", но на словах сказала кастелянше что не меняет. Руководство поменялось и теперь новый руководитель детского сада требует что бы кастелянша меняла постельное белье основываяь на должностую инструкцию. Как добиться на законных основаниях (на каких локальных актах ссылаться) , того чтобы кастелянша не меняла, а только осуществила контроль смену постельного белья младшими воспитателями?

Я мужчина работаю в должности уборщица в магазине. Выполняю все обязанности уборщицы (поддержание чистоты торгового зала и подсобных помещений). Руководство хочет заставить в дополнение выполнять погрузочно-разгрузочные работы. Это законно?

Имеет ли право в операционной работать уборщица, вместо санитарки. Так как всех перевели в уборщицы, а обязанности оставили. Законен ли перевод операционных санитарок в уборщиц?

На рабочем месте нет единого мнения что входит в обязанности уборщицы санузлов, какое колличество санузлов должна обслуживать уборщица на ставку, должна ли она убирать ещё коридоры и лестничные клетки.

Существуют ли какие либо нормативы?

Так же уборщице санузла, за вредность, пологается доплата.

Какая процентная ставка и на какой документ можно сослаться.

Бурятия Работодатель вменяет новые должностные обязанности. Изменяет при этом должностную иструкцию. Оклад не меняется. . Возможно ли это как то оспорить? Человек работает дворником ему вменили уборщицу требуют за это все обязанности уборщицы также когда второй дворник уходит в отпуск мы работаем бесплатно за второго делая работу за двоих, и очень интересно какая зарплата дворника должна быть и уборщицы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перевели с санитарок в уборщицы служебных помещенний. Обязаности остались теже. К этому еще заставляют а скорее все приказывают мыть грудных детей, в другом отделении. Угрожают уволить. Что должна делать уборщица и ее правила? Должностную инструкцию предоставили с подменной санитарка на уборщицу.

Имеет ли право начальник принуждать выполнять обязанности уборщицы, ссылаясь на то,что в стране кризис и нет денег на уборщицу, а кто из диспетчеров не будет убирать места общего пользования, будут лишать премии. Прав ли начальник аварийно-диспетчерской службы?

На заведующую коллектив подал заявления о мошенничестве, в детском саду на протяжении трех лет, когда находилась в очередном отпуске закрывала на свою подругу Наместникову, за заведующую и кастеляншу, на работе никогда не была, а в ходе ознакомленние выяснилось, что сама заведующая занимает ставку кастелянши, ни какую работу по данной ставки не исполняла, что противоречит ТК РФ. будет ли возбуждено уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение