Работодатель заставляет уборщицу бесплатно выполнять обязанности кастелянши и курьера в больнице

• г. Иркутск

Работодатель принуждает, уборщицу служебных помещений, выполнять бесплатно обязанности кастелянши, куда входят и курьерские обязанности. Т. е. , кастелянша-курьер, собирает, отвозит, привозит документацию по филиалам больницы, от которой работает. На данный момент, кастелянша находится длительное время на больничном. За неё выполняла работу женщина, теперь ушедшая в очередной, плановый отпуск. Выполнять курьерскую обязанность не кому. Имеет ли право главврач больницы, заставить уборщиц курьерствовать да ещё и бесплатно. Ссылаясь на то, что эта дополнительная работа, выполняется в наше рабочее время. Как я понимаю, что ставка кастелянши сохраняется, за неё кто то будет получать деньги, а мы, обрабатывай? Благодарю за раннее.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имела право, так как это не относится к ее должностным обязанностям и работник вправе отказаться от исполнения и подать жалобу в ГИТ (трудовую инспекцию)

Он вправе отказаться от данной работы в порядке ст.379 тк рф.

Работодатель поступает не правомерно. В соответствии со статьёй 60 ТК

РФ запрещается требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

В соответствии со статьёй 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Если привлекли и выполняли обязанности. Указанные в вопросе, то напишите заявление о дополнительной оплате. При условии отказа обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав и проведения проверки правомерности действий работодателя.