Увольняюсь по состоянию здоровья. Выслуга 10 лет. Квартира в ипотеке военной, что с ней будет. Пенсия будет?

Читайте также:
• г. Благовещенск
Вопрос №19452622

Увольняюсь по состоянию здоровья. Выслуга 10 лет. Квартира в ипотеке военной, что с ней будет. Пенсия будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
15.06.2022, 06:17

Вам положены доп. средства в рамках НИС за 10 лет, ими расплатитесь с банком. Государству вы ничего не должны. Право на пенсию за выслугу лет возникает при выслуге 20 лет, в том числе в льготном исчислении. Квартира остаётся в вашей собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
15.06.2022, 10:24

Квартира останется у вас в собственности, пенсия не положена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Должны мне ипотеку расчитать до 45 лет?

Мне 37 лет в 2012 году получил квартиру по военной ипотеке на данный момент льготная выслуга 23 года увольняюсь по состоянию здоровья группа В. Должны мне ипотеку расчитать до 45 лет?

Юрист г. Ставрополь
22.09.2021, 18:00

НЕТ НЕ ДОЛЖНЫ, ВАМ МО всё выдало, и больше ничего не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.09.2021, 20:51

Согласно ч.3 ст.11 ФЗ-117 "О НИС жилищного обеспечения военнослужащих" получение участником НИС денежных средств на приобретение жилья является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего. Погашать целевой жилищный заем с учетом основания увольнения и выслуги Вам не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гаджиево

Будет ли государство выплачивать всю стоимость квартиры, взятой по военной ипотеке,

Будет ли государство выплачивать всю стоимость квартиры, взятой по военной ипотеке, если я увольняюсь по состоянию здоровья, выслуга более 20 календарных лет, но при этом супруга имеет свою собственность (жилье) .

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
08.02.2014, 10:23

Почему всю стоимость квартиры, а не причитающуюся Вам сумму?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
09.05.2016, 12:14

Здравствуйте! Уточняйте в отделе кадров, это зависит от многих обстоятельств

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли квартира по военной ипотеке принадлежать мне, если я по здоровью увольняюсь со службы?

Увольняюсь по состоянию здоровья, есть квартира взятая по военной ипотеке, у жены есть две квартиры в собственности, оставят ли за мной квартиру по военной ипотеке?

Юрист г. Краснодар
14.05.2016, 15:36

Да,оставят,конечно.Вы заслужили такое право.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заполярный

Что я должен сделать чтобы эта квартира перешла в мою полную собственность?

Господа адвокаты, подскажите пожалуйста. Я военнослужащий, календарной выслуги более 10 лет, купил квартиру по военной ипотеке. Сейчас увольняюсь по состоянию здоровья. Что я должен сделать чтобы эта квартира перешла в мою полную собственность?

Юрист г. Мытищи
07.09.2010, 17:05

НИ чего квартира и так ваша. Увольняйтесь тем более по состоянию здоровья. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста у меня военная ипотека, и я увольняюсь по состоянию здоровья, выслуга 20 льготных лет,

Скажите пожалуйста у меня военная ипотека, и я увольняюсь по состоянию здоровья, выслуга 20 льготных лет, мне нужно будет дальше самому оплачивать ипотеку?

У вас страховой случай!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.02.2019, 20:18

Здравствуйте, оплачивать оставшуюся часть задолженности по кредиту перед банком Вам придется самостоятельно, однако в соответствии со ст. 4 ФЗ "О НИС" Вы имеете право на денежные средства, дополняющие накопления, которыми Вы можете частично либо полностью (все зависит от суммы долга) погасить задолженность перед банком.

За доп. средствами Вам необходимо обратиться в течение 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава части в уполномоченный жилищный орган.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Положена ли мне компенсация для преобретения квартиры.

Выслуга в мвд составляет 4 года и 7 лет военной службы. Сейчас увольняюсь с военной службы по состоянию здоровья. Являюсь участником нис (военной ипотеки) пока не воспользовался ей. Положена ли мне компенсация для преобретения квартиры.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2017, 19:35

В случае увольнения военнослужащего участника НИС по состоянию здоровья если он прослужил более 10 лет в календарном исчислении и более, то ему положена накопительная часть, имеющаяся на именном накопительном счета плюс денежные средства дополняющих накопления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.07.2017, 20:38

Так как выслуга лет в МВД не входит в общую продолжительность военной службы, то право на накопления и средства их дополняющие у вас возникнет, если ВВК признаны не годным к военной службе (категория "Д"), если ограниченно годным (категория "В"), то никаких выплат в рамках НИС вам не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире по договору муниципального социального найма, увольняют по состоянию здоровья, выслуга 13 лет,

Я проживаю в квартире по договору муниципального социального найма, увольняют по состоянию здоровья, выслуга 13 лет, есть ипотека военная, нужно будет сдать квартиру по соц найму, чтобы получить все выплаты по военной ипотеке?

Юрист г. Краснодар
03.02.2017, 19:25

Нет, сдавать вам ничего не нужно. Право на накопления и выплаты, их дополняющие, возникает независимо от наличия жилья в собственности или занимаемого по договорам соц. найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Увольняюсь в 2020 году по окончанию контракта,

Увольняюсь в 2020 году по окончанию контракта, выслуга 20 календарных лет Приобретена Квартира по военной ипотеке Какая сумма мне будет положена для погашения военной ипотеки?

Юрист г. Новосибирск
01.07.2019, 15:14

Здравствуйте, после увольнения Вас с военной службы и исключения из реестра участников НИС остаток задолженности по кредиту Вам придется погасить самостоятельно, после чего никаких выплат не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Надбавка к военной пенсии по выслуге лет за инвалидность 3 группы.

Я военный пенсионер, уволен по состоянию здоровья, выслуга 23 года, инвалидность III группы. Положена ли мне надбавка к военной пенсии за выслугу лет? Инвалидность получена вследствие заболевания в период военной службы. Ветеран боевых действий.

Адвокат г. Саратов
12.03.2021, 18:09

[quote]Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 также предусмотрены основания для повышения размера пенсии за выслугу лет. В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с названным законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», - [b]32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1. [/b]

Таким ветеранам боевых действий пенсии повышаются на[b] 32% расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». [/b]

[b]Таким образом, основанием для повышения пенсии за выслугу лет военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), на 32% от расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I, является наличие у них статуса ветерана боевых действий, подтвержденного соответствующим удостоверением.[/b]

Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

[b]инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;[/b]

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"):

инвалидам I группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

[b]инвалидам III группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;[/b]

в) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):

инвалидам I группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

[b]инвалидам III группы - на 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.[/b]

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом [b]1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и [/b]пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение