Оформление кредита бывшим супругом до официального развода - какие варианты возникновения претензий

• г. Великий Новгород

Меня зовут Анастасия, хочу проконсультироваться с вами, по вопросу следующему, могут ли мне предъявит претензию о выплате кредита, который был оформлен, моим бывшем супругом, на тот момент когда мы еще не были официально разведены, но совместно не проживали, на руках имеется решение суда, в котором дата прекращения брачных отношений раньше, чем дата взятия кредита в банке.

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Вы - то самое третье лицо.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем было 2 кредита оформлены были оба на меня, при разводе мы разделили кредиты в суде подписав брачный договор в котором сказано что один кредит платит бывший муж другой я, прошло 5 лет банк подал на меня в суд, о котором я не знала и мне присудили выплатить кредит которой должен был платить бывший муж, но не платил. Могу ли я обратиться в суд и отменить решение о присуждении мне выплаты банку.

Я подала иск о разводе и взыскании алиментов с супруга, без раздела совместно нажитого имущества. С супругом мы не проживаем с 2014 года. В период брака был оформлен потребительский кредит, который мы использовали на ремонт квартиры, в которой сейчас проживает супруг. После неофициального окончания брачных отношений в 2014 году оставшуюся часть долга по кредиту супруг выплачивал самостоятельно. С его слов, на сегодняшний день кредит выплачен. Может ли он заявить в суде о разделе обязательств по выплаченному кредиту, который он погасил самостоятельно уже после неофициального прекращения брачных отношений, когда совместное хозяйство не велось?

Планирую развод у мирового судьи. Брачные отношения фактически прекращены 17.05.2022. Брачный договор нотариально заверен 18.08.2022. В заявлении о расторжении брака нужно указать дату прекращения брачных отношений. Какую дату правильно указать? Можно ли оспорить брачный договор или признать его недействительным на том основании, что дата указана 17.05.22, т.е. после фактического прекращения брачных отношений. Спасибо.

Идет раздел имущества от предпринимательской деятельности. Брачные отношения фактически были прекращены в мае 2020. Факт доказан. Ответчик утверждал, что брачные отношения фактически были прекращены в январе 2018 г. Предпринимательская деятельность началась в марте 2019 г. Могу ли я потребовать разделить доход от предпринимательской деятельности за 2019 год? Или только доход, который был на момент фактического прекращения брачных отношений? Ведь ответчик утверждал о прекращении брачных отношений в январе 2018, получается фактически со мной этот доход разделен не был.

Когда нас разводили, то в решении суда указали, что брачные отношения прекратились за пол года до решения суда о расторжении брака.

На момент прекращения брачных отношений на моем счете были денежные средства. Я их снял с расчетного счета до расторжения брака.

Придется ли мне вернуть 1/2 снятых средств жене? Как быть?

Такая проблема, в период брака был взят кредит бывшим супругом, но на этот момент мы вместе не проживали, в заявлении о разводе дата когда перестали жить вместе была написана, но в решении суда о расторжении брака эту дату не указали. Сейчас бывший супруг хочет привлечь меня к разделу данного кредита, который ко мне никакого отношения не имеет. Как быть что делать? От брака со мной проживает несовершеннолетний сын, в данный момент я в новом браке на 8 месяце беременности, официально не трудоустроена. Чего стоит ждать? Как то можно узнать в каком банке был взят кредит, вдруг у него еще есть кредиты. Как правильно решать проблему, на хорошего адвоката денег нет, в силу подготвки к родам.

С бывшей женой официально разведены с сентября 2013 г. Брачные отношения прекращены с января 2013. Во время брака был оформлен кредит (на меня). Деньги пошли на покупку автомобиля. После развода я полностью погасил кредит. Автомобиль продал без ведома бывшей жены за более низкую стоимость. (имеется акт оценки авто на момент продажи). Могу ли я предъявить иск на возврат 50% суммы от погашенного кредита? От продажи авто 50%соответственно вернуть ей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший супруг не возвращает потребительский кредит. Кредит им был взят в период, когда мы уже совместно не проживали, но официально еще не были разведены. Сейчас год как мы разведены официально. Мы оба прописаны у моей бабашки (бывший супруг прописался после заключения брака со мной, до сих пор еще не выписался). Бабушка - единственный собственник квартиры. Мы с бывшим супругом фактически никогда не проживали в этой квартире. На сегодняшний день местонахождение моего бывшего супруга ни мне ни банку не известно, банком дело передано в суд.

1. Могут ли от меня потребовать погашения этого кредита?

2. Может ли быть обращено взыскание на имущество находящееся в квартире бабушки (место прописки моего бывшего супруга)?

Здравствуйте! Находясь в браке (декабрь 2016 года) мы с моим бывшим супругом взяли потребительский кредит в размере 450 тыс. рублей. На эти деньги были приобретены: баня на садовом участке, приналежащем моей свекрови (лично я ей не пользовалась ни разу), автомобиль для меня, которым фактически пользовался мой супруг, а также была оказана материальная помощь нашей совместной старшей дочери. В январе 2017 года я инициировала бракоразводный процесс, и с марта 2017 года мы с бывшим супругом совместно не проживали, совместное хозяйство не вели. В июне 2017 развод состоялся, таким образом, брачные отношения прекратились юридически, произошел раздел имущества (автомобиль остался у супруга, а на баню я не претендовала), мы разъехались. В данный момент бывший супруг собирается инициировать раздел долга по этому кредиту. Кредит был оформлен на него, я являюсь поручителем. Таким образом, хотя кредит и был взят в период брака, тем не менее, лично я приобретенным на него имуществом фактически не пользовалась. Могу ли я рассчитывать на справедливость закона и либо не нести бремя солидарной ответственности за его выплату либо рассчитывать на часть меньшую, чем половина, как того требует закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение