Оформление кредита бывшим супругом до официального развода - какие варианты возникновения претензий

• г. Великий Новгород

Меня зовут Анастасия, хочу проконсультироваться с вами, по вопросу следующему, могут ли мне предъявит претензию о выплате кредита, который был оформлен, моим бывшем супругом, на тот момент когда мы еще не были официально разведены, но совместно не проживали, на руках имеется решение суда, в котором дата прекращения брачных отношений раньше, чем дата взятия кредита в банке.

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Вы - то самое третье лицо.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".