Начальник самовольно уволил сотрудницу без дат - что делать и как защитить свои права?

• г. Ижевск

У меня было написано заявление на увольнение без дат, лежало в тумбочке. В начале месяца я попросила у начальника отгул на несколько дней (у меня из целая куча), но начальник взяла мое заявление без дат, своей рукой поставила даты увольнения и написания заявления и уволила. Еще в начале месяца. Трудовую книжку я до сих пор не получила, извещения о получении трудовой книжке мне не приходилось, с приказом и соответствующим документами я не знакомилась. На разговор начальник со мной не выходит, в связи с этим подскочили давление и в настоящее время я нахожусь на амбулаторное лечении. Могу ли я восстановиться на работе, получить какую-то материальную помощь за подрыв здоровья и что может быть с начальником за самовольное указание дат и т.д.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна. Оспорить увольнение Вы можете в судебном порядке. Одновременно с подачей иска, или в суде можете заявить ходатайство в порядке ст. 57 ТК РФ об истребовании у работодателя подлинного заявления. Затем ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы. При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав (ст. 392 ТК РФ). Также можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда - за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

P.S. опечатка, следует читать ст. 57 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

..прогноз неблагоприятен... может удастся "расколоть" в суде свидетелей-работников отдела кадров, как все было...

Спросить
Пожаловаться

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

В трудовой книжке не верно указали дату увольнения, фактическое увольнение 17.07.2020 в трудовой книжке увольнение дата 17.08.2020. Если оформить новую трудовую книжку, стаж работы остаётся?

Написала заявление об увольнении без даты увольнения. Прошло 2 недели, а начальник ставит смены. Это законно? Дата написания заявления была указана (26 марта). С её момента прошло 2 недели. Начальнику заявление отдала 26 марта, в день написания заявления.

Дата увольнения и дата заполнения записи в друд. Книжке, должны совпадать или нет? и выдается ли труд. Книжка на руки раньше даты увольнения?

Пример: дата заявления об увольнении с 1 июля, написано это заявление 26.06, без отработки. Дата заполнения записи в книжке 26.06. книжка выдалась на руки 28.06.

Заявление об увольнении было написано мною под давлением руководства. В заявлении не проставлены дата увольнения и дата подачи заявления. Могут ли меня уволить по такому заявлению/Что можете посоветовать?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

01.10.2020 было написано заявление на увольнение, уволили через 2 недели 15.10.2020. В день увольнения не была выплачена заработная плата. Ее отправляли частями на карту в течение всего последующего месяца. Кроме того, в заявлении на увольнение работник указал, что желает получить трудовую книжку по почте. На сегодняшний день 03.12.2020 трудовая книжка до сих пор не пришла. Можно ли встать на биржу труда без трудовой книжки? Если нет, то кого в этом винить, работодателя или Почту России? И можно ли за все вышеперечисленное наказать работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня получил трудовую книжку, после отработнных 14 дней согласно заявления. В трудовой дата увольнения без отработанных 14 дней. Что касается расчёта, сказали в конце месяца может быть. Подскажите законно ли такое увольнение?

Отработав 2,5 месяца работодатель попросил меня написать заявление на увольнение чтобы избежать записи в трудовой книжке о том что по истечении 3 месячного испытательного срокая я не прошел испытательный срок.

3 апреля Я написал заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой.

На моем заявлении исполняющий обязанности директора поставила визу уволить с 11 апреля.

Заявление я не отзывал, так как боялся что могут сделать запись в трудовой книжке о не прохождении испытательного срока.

Тем самым, я получил полный расчет и трудовую книжку 11 апреля.

Скажите, могу ли я восстановиться на прежднем месте работы.

Является ли заявление об увольнении по собственному желанию аргументом что на меня оказывали давление и попросили уволиться.

С уважением,

Валерий Авластимов.

Работодатель находится в лругом городе. Вместе с заявлением на увольнение мной было написано заявление о высылке трудовой книжки по почте на мой адрес. В какой срок должна быть выслана трудовая книжка - в дату увольнения или я должна уже получить ее в эту дату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение