Начальник самовольно уволил сотрудницу без дат - что делать и как защитить свои права?

• г. Ижевск

У меня было написано заявление на увольнение без дат, лежало в тумбочке. В начале месяца я попросила у начальника отгул на несколько дней (у меня из целая куча), но начальник взяла мое заявление без дат, своей рукой поставила даты увольнения и написания заявления и уволила. Еще в начале месяца. Трудовую книжку я до сих пор не получила, извещения о получении трудовой книжке мне не приходилось, с приказом и соответствующим документами я не знакомилась. На разговор начальник со мной не выходит, в связи с этим подскочили давление и в настоящее время я нахожусь на амбулаторное лечении. Могу ли я восстановиться на работе, получить какую-то материальную помощь за подрыв здоровья и что может быть с начальником за самовольное указание дат и т.д.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна. Оспорить увольнение Вы можете в судебном порядке. Одновременно с подачей иска, или в суде можете заявить ходатайство в порядке ст. 57 ТК РФ об истребовании у работодателя подлинного заявления. Затем ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы. При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав (ст. 392 ТК РФ). Также можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда - за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

P.S. опечатка, следует читать ст. 57 ГПК РФ.

Обращайтесь с иском в суд.

..прогноз неблагоприятен... может удастся "расколоть" в суде свидетелей-работников отдела кадров, как все было...