Глава сельсовета и крс

• г. Благовещенск

Должен ли сельсовет предоставить пастуху вещи необходимые для пастьбы крс.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан обеспечить орудиями труда, одежду и т.п., если это предусмотрено трудовым договором.

Должен, если он нанимает пастуха. При этом:

463. Для выполнения технологических операций по уходу за сельскохозяйственными животными и обеспечения личной безопасности работники должны обеспечиваться необходимым инвентарем для ухода за сельскохозяйственными животными, уборки стойл, подгона и усмирения сельскохозяйственных животных (скребками, чистиками, электропогонялками, кнутом для подгона и усмирения сельскохозяйственных животных и иным инвентарем).

464. При пастбищном содержании:

1) гурты следует формировать из сельскохозяйственных животных одного пола и возраста в целях предотвращения их агрессивности, гурты сельскохозяйственных животных мясного направления могут состоять из коров-кормилиц и телят;

2) необходимо выделять не менее двух пастухов;

3) пастухам должны быть предоставлены объезженные, нестроптивые лошади, езда в седле допускается только в обуви с каблуком, свободно входящей в стремя.

465. Для подгона скота при пастьбе необходимо использовать ременный кнут. Не допускается применять для подгона сельскохозяйственных животных колющие, режущие, острые предметы, а также короткие палки, резиновые шланги.

Приказ Минтруда России от 27.10.2020 N 746 н

"Об утверждении Правил по охране труда в сельском хозяйстве"

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2020 N 61093)