Как получить снижение тяжести преступления и улучшить сроки выхода после осуждения по статьям 228.1 и 80?

• г. Псков

Вопрос в следующем! Осужден по статья 228.1 часть 4 срок 9 лет. Перережимился по 80 ст. на принудительные работы. Остаток срока 4 года 2 мес. Мне можно написать на снижение тяжести преступления с особо тяжкого на тяжкое? И какие улучшения по срокам возможного выхода или погашения судимости я приобрету? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя изменить категорию преступления на данном этапе. Этим вопросом нужно было заниматься в процессе рассмотрения дела судом. Соответственно, ответа на вторую часть вопроса быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Возможен ли выход из колонии строгого режима в колонию поселения раньше чем после отбывания 2/3 срока за особо тяжкое преступление статья 228 часть 3. срок 6 лет, судимость первая, нареканий нет. Есть ли какие то поправки к закону. Когда возможно УДО. Возможно ли изменение особо тяжкого преступления на тяжкое по новому закону, если был осужден по старому, количество 229 гр. масла канибаниса.

Скажите пожалуйста я нахожусь на принудительных работах! За особо тяжкое преступление был переведён из колонии строгого режима по половине срока на принудительные работы! Остаток срока у меня был когда я перевёлся на принудительные работы составлял 2 года 9 мес отсидел на принудительных 1.4 до конца осталось 1.5 могу ли я написать в суд бумагу о замене принудительных работ на исправительные? Спасибо.

Скажите пожалуйста если мой брат ранее отбывал срок наказания за статью средней тяжести. А СЕЙЧАС ОТБЫВАЕТ ЗА ОСОБО ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (то есть всего у него две судимости одно за среднию тяжесть второе за особо тяжкое) Скажите может ли он подать ходатайство на принудительные работы по 1/2 срока?

С 14 по 16 лет отбывал наказание по статья 111 часть 4 могут ли забрать в армию так как судимость погашена

Уголовный Кодекс РФ

Срок погашения судимости для несовершеннолетнего.

Статья 95. Сроки погашения судимости.

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны: а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы; б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Я осуждён по статья 111 часть 4, статья 162 часть 2, сроком на 8 лет 6 мес по отытии половины срока я перережимился на принудительные работы могу ли я перейти на исправительные работы и может суд мне добавить срок при переходе на исправительные работы.

Помогите пожалуйста! Можно ли подать на снижение тяжести преступления, в связи с новыми поправками в УК, по статья 159 часть 3, статья 30 часть 3, срок лишения свободы 2 года? Что бы выйти раньше по удо и не сидеть пол срока. Я имею ввиду снижение тяжести преступления, у нас считается тяжкое, можно изменить на среднюю тяжесть, а не снижение срока, мне ответила адвокат, но я так понимаю не поняла моего вопроса. Заранее спасибо.

Был условный срок по особо тяжкой 7 лет с исп сроком 5 лет, во время условного срока совершил тяжкое, дали 7 лет 6 мес строго, по какой тяжести преступления отбывается наказание? Когда 80 ст.? Когда перережим на поселение? Когда Удо? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста нам разобраться: В 2005 г. моя дочь осуждена по статья 228 часть 1 и по статья 228 часть 2 (приговор-условно 5 лет) по старому кодексу относилось к категории тяжких преступлений УДО по 1\2 части срока. В 2008 г. по статья 228 часть 1 (приговор-отсрочка приговора до 14 лет ее ребенка) категория небольшой тяжести УДО по 1/3 части срока. В 2013 г. по статья 228 часть 1 (приговор-возврат старых судимостей срок 5 лет 9 мес. с отбыванием наказания в колонии общего режима). В колонии считают УДО по новому уголовному кодексу по 3/4 срока в связи с выходом федерального закона 18 от 01.03.20012 г. по тяжким и особо тяжким преступлениям связанных с оборотом наркотических средств. Но тяжкое преступление совершено в 2005 г., когда тяжкие преступления относились к 1/2 части срока. Не могут же применить закон который ухудшает положение осужденного, ведь закон не имеет обратной силы. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее Вас благодарю. С ув. Галина Юрьевна.

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Дочь отбывает наказание по ст.228,1 ч 2,п.б срок 5 лет;

Преступление квалифицируется как особо тяжкое.

Вопрос такой: можно ли подать ходатайство на переквалификацию преступления из особо тяжкого в тяжкое? Если да,то на какие статьи ссылаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение