Как доказать неправомерные претензии отчима на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по наследству. Когда моя мама жила с отцом они купили квартиру. Потом они с отцом развелись и мать снова вишла замуж.

Когда мать была замужем за отчимом квартиру разменяли на 2 маленькие. Мама умерла и теперь отчим претендует на половину собственности.

Вопрос в том, можно ли доказать что собственность не совместно нажитая, и отказать ему в получении собственности?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Только в судебном порядке. Можно или нет зависит от имеющихся доказательств и многих других факторов.

Спросить
Пожаловаться

После смерти вашей мамы, наследниками являетесь вы и отчим. В равных долях. И на половину квартиры он претендует именно как наследник, а не как на соместно нажитое (иначе бы он на 3\4 квартиры претендовал)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей! Ваш отчим как наследник первой очереди (переживший супруг) имеет право, также как и Вы претендовать на часть наследства, Если наследников двое: Вы и Ваш отчим, то наследство будет делиться между Вами в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый день!

Имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью, за исключением того, которое получено по безвозмездным сделкам. Как оформлены ваши квартиры? По каким договорам? И почему отчим претендует на половину? У него должна быть его супружеская доля плюс половина от наследства матери.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически можно. Нужно смотреть все документы и возможно привлечь в качестве третьего лица вашего родного отца.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, если ничего не сделать, то отчим будет иметь 75% от этих квартиры: 50% принадлежат и так ему как супругу, а 50% матери вы делите пополам, итого у вас 25, а у него 75.

Здесь из вариантов только подавать иск в суд и признавать, что эти квартиры были приобретены на средства от продажи квартиры, купленной до брака.

Спросить
Пожаловаться

Можно доказать. НО это никакого значения уже не имеет. Так как они эту квартиру разменяли и отец сам оформил собственность на маму, уже вне брака, а потому она не может являться его собственностью.. и делить её он не имеет права, говоря, что это не совместная собственность..

Если речь о том, что доказать отсутствие совместной с отчимом, то да, это нужно по суду делать, если там был обмен без доплат, то вопросом нет, нужно подать иск в суд, чтобы у отчима была доля меньше...

Спросить
Пожаловаться

Документы надо смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Доказать, что «…2 маленькие…» квартиры не являются совместно нажитым имуществом несложно, при наличии на первую квартиру договора купли - продажи квартиры (правообладающего документа), свидетелей. Размен на «…2 маленькие…» квартиры был произведен без дополнительных расходов (равноценный размен).

При такой ситуации (равноценный размен квартир), когда квартиры неправомерно считать общим имуществом, приобретенном в браке, у отчима отсутствует право «претендовать на половину собственности».

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке с моим отчимом, квартира была получена моей мамой от работы в 80 е года. Мама умерла. Как мне доказать, что эта квартира не совместно нажитая моей мамой и отчимом, а что ей дали на работе? Чтобы вступить по 1/2.

И как поступить с домом. Который был куплен на общие средства (мамы, отчима и меня), но был оформлен на маму. Отчим как муж претендует на 3/4. Возможно тоже по 1/2?

Мама с отчимом были в браке. Умерла мать отчима, и оставила ему в наследство квартиру. А мы (я,мама, отчим и два брата-это дети мамы и отчима) прописаны в другом месте. Умерла моя мама, за ней умер отчим. Имею ли я право на квартиру как падчерица? Отчим меня не удочерял.

Такая ситуация: у моей мамы есть дача в собсвтенности, нажита в совместном браке с моим отчимом. У отчима есть две дочери от первого барка. Собственность оформлена на маму. Мама хочет оформить наследство на меня, смогут ли потом дети отчима оспорить наследство. Или проще сделать догвор дарения. Заранее благодарна.

Я жила с мамой и отчимом, отчим с мамой женаты. В 2010 году мы продали квартиру мамы и купили на эти деньги автомобиль (оформлен он был на отчима), жили при этом в частном доме. В 2013 моя мама умерла и мы (дочь, моя бабушка и отчим) начали вступление в наследство. Но до получения свидетельства о праве на наследство отчим продал автомобиль, купленный совместно с моей мамой и часть имущества из дома (компьютер, телевизор, др технику и т.д.) Можно ли подать в суд и как-то отсудить деньги за проданные им вещи? Как сформулировать иск? Как это можно будет доказать?

Мой отец жил с мамой и отчимом. У отчима есть две дочери. Когда мама папы умерла, они заставили выписаться его из квартиры. Собственники квартиры по приватизации были мама его и отчим. Имеет ли он долю в квартире? В какие сроки можно оспаривать вопрос о наследстве на жилье?

Развелись, делим имущество. Когда были в браке, моя мама на свои деньги купила на мое имя квартиру и оформила как, покупка, чтобы нашей семье воспользоваться скидкой по НДФЛ. Теперь бывший муж претендует на мою квартиру, как доказать, что квартира, моя собственность?

Простите, моя мама развелась с моим отчимом 2 года назад. В январе 2010 г. моя мама умерла. Суд разделил их совместно нажитое иммущество. Определил, 1/6 часть трехкомнатной кв-ры и 5 соток земельного участка отчиму, 5/6 моей маме когда она еще была жива. У отчима еще в собственности находился гараж и автомобиль, которые почему-то суд не арестовывал, и автомобиль и гараж не делились. Могу ли я возобновить суд от имени моей мамы с отчимом по разделу гаража и автомобиля, если моя мама умерла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в советское время получала квартиру в 1980 г. бесплатно. Потом в 1995 г. она вышла замуж. Отчима прописала в квартиру. В 2005 г. квартиру мама приватизировала полностью на себя (отчим отказался от приватизации). Сейчас мама умерла. Мне и отчиму надо вступать в наследство. Вопрос: эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, если во время приватизации отчим был там прописан и от самой приватизации отказался?

Умер отчим. Завещания не оставил. Моя мать, пенсионерка, осталась прописана в однокомнатной квартире, находящейся в собственности отчима. Квартира была приватизирована отчимом до заключения им брака с моей матерью. На наследство так же претендует сын отчима от первого брака. В этой квартире он не прописан. Какие варанты деления наследства возможны в данной ситуации?

Мать жила в браке с отчимом. Квартира была в собственности отчима. Мать прописана в кавртире я нет. Отчим умер. Завещания не оставил. Мать находится в тяжелом состоянии и по словам врача шесть месяцев не проживет. Соответственно не успеет вступить в наследство. У отчима есть две сестры. Кому достанеца квартира по наследству? Может попросить мать прописать меня в эту квартиру? Отчим меня не усыновлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение