Как доказать неправомерные претензии отчима на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по наследству. Когда моя мама жила с отцом они купили квартиру. Потом они с отцом развелись и мать снова вишла замуж.

Когда мать была замужем за отчимом квартиру разменяли на 2 маленькие. Мама умерла и теперь отчим претендует на половину собственности.

Вопрос в том, можно ли доказать что собственность не совместно нажитая, и отказать ему в получении собственности?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Только в судебном порядке. Можно или нет зависит от имеющихся доказательств и многих других факторов.

После смерти вашей мамы, наследниками являетесь вы и отчим. В равных долях. И на половину квартиры он претендует именно как наследник, а не как на соместно нажитое (иначе бы он на 3\4 квартиры претендовал)

Добрый день, Алексей! Ваш отчим как наследник первой очереди (переживший супруг) имеет право, также как и Вы претендовать на часть наследства, Если наследников двое: Вы и Ваш отчим, то наследство будет делиться между Вами в равных долях.

Алексей, добрый день!

Имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью, за исключением того, которое получено по безвозмездным сделкам. Как оформлены ваши квартиры? По каким договорам? И почему отчим претендует на половину? У него должна быть его супружеская доля плюс половина от наследства матери.

Теоретически можно. Нужно смотреть все документы и возможно привлечь в качестве третьего лица вашего родного отца.

К сожалению, если ничего не сделать, то отчим будет иметь 75% от этих квартиры: 50% принадлежат и так ему как супругу, а 50% матери вы делите пополам, итого у вас 25, а у него 75.

Здесь из вариантов только подавать иск в суд и признавать, что эти квартиры были приобретены на средства от продажи квартиры, купленной до брака.

Можно доказать. НО это никакого значения уже не имеет. Так как они эту квартиру разменяли и отец сам оформил собственность на маму, уже вне брака, а потому она не может являться его собственностью.. и делить её он не имеет права, говоря, что это не совместная собственность..

Если речь о том, что доказать отсутствие совместной с отчимом, то да, это нужно по суду делать, если там был обмен без доплат, то вопросом нет, нужно подать иск в суд, чтобы у отчима была доля меньше...

Документы надо смотреть.

Доказать, что «…2 маленькие…» квартиры не являются совместно нажитым имуществом несложно, при наличии на первую квартиру договора купли - продажи квартиры (правообладающего документа), свидетелей. Размен на «…2 маленькие…» квартиры был произведен без дополнительных расходов (равноценный размен).

При такой ситуации (равноценный размен квартир), когда квартиры неправомерно считать общим имуществом, приобретенном в браке, у отчима отсутствует право «претендовать на половину собственности».