Правомерность ареста жилья при погашении долга по исполнительному листу с несовершеннолетним ребенком и супругом в долях.

• г. Барнаул

Из зарплаты бухгалтерия перечисляет 50%в счёт погашения долга по исполнительному листу. Но пристав наложила арест на единственное жилье полностью. В долях есть несовершеннолетний ребёнок, муж и я. Правомерно ли поступила пристав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Правомерно, пристав вправе принимать такие меры, в случае несогласия Вы можете оспорить действия пристава в суде.

Да,правомерно. Закон допускает установление ограничения на реализацию имущества, но это можно только с долей должника, но обратить взыскание на единственное жилье нельзя.

Пристав мог наложить в Вашем случае только запрет на совершении действий по регистрации, но никак не арест. Действия пристава правомерны.

Нет. Имела право наложить запрет на распоряжение только долей должника.