Как защититься от требований незаконного найма сотрудника в строительной компании

• г. Брянск

Сотрудник был нанят на работу в строительную компанию без оформления ТД для выполнения определенного вида работ на конкретный период. Незадолго до их завершения стал требовать от работодателя принять его в штат. Угрожая обращением в ГИТ, Прокуратуру. При этом, его работа была оплачена. В настоящий момент, от него поступила досудебная претензия, в которой он помимо зачисления в штат требует выплатить ему 3 млн. в качестве компенсации. Одним словом, гражданин, не без помощи юриста раскачивает тему подтверждения факта трудовых отношений. Каким образом можно ему противостоять и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (6):

У вас с ним оформлен договор оказания услуг?

3 млн конечно очень завышенная сумма, но в целом гражданин прав, либо оформляете в штат, либо оформляете договор оказания услуг, но в любом случае договорные отношения должны быть. Как и отчисления в налоговую (НДФЛ)

Если на данный момент отношения с гражданином прерваны и он не выходит на работу - его иск не имеет смысла.

Гражданин исполнил свои обязательства, получил расчет. После чего пожелал заработать на ситуации. В штате такие товарищи не нужны. Дог. оказания услуг придется оформлять задним числом, но что если он откажется его подписать и отправится в суд? Вопрос: имеются ли основания вообще проигнорировать притязания данного работника, поскольку факт трудовых отношений с ним никак не подтвержден?

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Трудовые отношения с данным работником документально никогда не оформлялись. Разве не имеет смысла его обращение в суд с иском об установлении факта трудовых отношений?

Если данный субъект не сможет доказать, что был с организацией в трудовых отношениях, тогда можно его проигнорировать. Надо ещё смотреть как ему оплачена была работа и что именно он сейчас требует. Можно это расценивать как вымогательство.