Как защититься от требований незаконного найма сотрудника в строительной компании

• г. Брянск

Сотрудник был нанят на работу в строительную компанию без оформления ТД для выполнения определенного вида работ на конкретный период. Незадолго до их завершения стал требовать от работодателя принять его в штат. Угрожая обращением в ГИТ, Прокуратуру. При этом, его работа была оплачена. В настоящий момент, от него поступила досудебная претензия, в которой он помимо зачисления в штат требует выплатить ему 3 млн. в качестве компенсации. Одним словом, гражданин, не без помощи юриста раскачивает тему подтверждения факта трудовых отношений. Каким образом можно ему противостоять и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (6):

У вас с ним оформлен договор оказания услуг?

3 млн конечно очень завышенная сумма, но в целом гражданин прав, либо оформляете в штат, либо оформляете договор оказания услуг, но в любом случае договорные отношения должны быть. Как и отчисления в налоговую (НДФЛ)

Спросить
Пожаловаться

Если на данный момент отношения с гражданином прерваны и он не выходит на работу - его иск не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин исполнил свои обязательства, получил расчет. После чего пожелал заработать на ситуации. В штате такие товарищи не нужны. Дог. оказания услуг придется оформлять задним числом, но что если он откажется его подписать и отправится в суд? Вопрос: имеются ли основания вообще проигнорировать притязания данного работника, поскольку факт трудовых отношений с ним никак не подтвержден?

Спросить
Пожаловаться

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Трудовые отношения с данным работником документально никогда не оформлялись. Разве не имеет смысла его обращение в суд с иском об установлении факта трудовых отношений?

Спросить
Пожаловаться

Если данный субъект не сможет доказать, что был с организацией в трудовых отношениях, тогда можно его проигнорировать. Надо ещё смотреть как ему оплачена была работа и что именно он сейчас требует. Можно это расценивать как вымогательство.

Спросить
Пожаловаться

Работа выполнялась одним человеком, но трудовой договор был оформлен на выполнение этой работы на другого человека. Работа была выполнена качественно и в срок. Какое законодательство нарушено, и какие последствия нарушения законов для работника, выполнявшего работу, для человека на которого был оформлен договор, а также для работодателя, заключавшего этот договор. При этом все полагающиеся налоги были удержаны и начислены.

Спасибо.

Был проведен ремонт фасада жилья. Работа выполнена некачественно с браком и недоделками. За работу было полностью оплачено. Исполнитель работ недоделки устранять отказывается. Договора на выполнение работ не было. Как можно заставить устранить брак в работе?

Работник получает травму при выполнении работы на высоте в результате ему ампутируют часть конечности, работодатель просит сокрыть данный факт при госпитализации, работник соглашается, т.к. на момент госпитализации еще не понимает всю тяжесть. В дальнейшем его игнорируют и не выплачивают никакую компенсацию. Трудового договора было не оформлено. Работы выполнялись на разных объектах около 1 месяца со дня начала отношений между Работником и Работодателем. Дело было в 2012 году. Ответственный за выполнение этого вида работ сказал, что работник был пьяный и он не допустил его до выполнения работы и уехал. Работник настаивает что был трезв. В мед документах факта опьянения не отражено. Объект является режимным.

Приняли в компанию без какого либо оформления. Деньги выплачивали налом, налоги не платили. Ушла из за конфликта с руководством, можно сказать заставили уйти. Денег не заплатили. Обратилась в суд за установлением факта трудовых отношений. Суд выиграла. В суде доказывала факт трудовых отношений в период ФАКТИЧЕСКОЙ работы там, то есть когда ушла и до момента ухода... Так как я не по личному желанию покинула компанию, а по принуждению (плохое отношение руководства, личная неприязнь ко мне как сотруднику) считаю это моё увольнение незаконным. Но при этом по факту не было приёма на работу и увольнения с неё...по факт трудовых отношений есть... хочу обязать работодателя оплатить за всё время вынужденного прогула (по его вине, тк именно работодатель лишил меня возможности трудится и зарабатывать), так же обязать работодателя оплатить все налоги как за работника с момента приёма на работу...

Моя организация является подрядчиком.. возникла претензия по окончанию работ на обьекте.. ситуация в следующем.. мы выполнили работы. В процессе выполнения работ принимало несколько устных решений каким материалом выполнять внутренюю штукатурку стен.. в конечном итоге было принято решение и работа была выполнена.. акты подписаны и оплачены.. теперь когда мы выходим с обьекта нам выставляют счет за некачественное выполнение работы и не теми материалами.. подскажите пожалуйста как быть?

При рассмотрении трудового спора в суде по поводу увольнения с работы нашего сотрудника было обнаружено, что его прием на работу не был надлежащим образом оформлен, а именно небыл издан приказ. Нам необходимо установить, когда именно этот сотрудник вступил в трудовые отношения с нашей организацией, какими документами помимо приказа и трудового договора это можно установить?

Был переведён на аутсерсинг через увольнение по собственному. Но вопрос о другом: теперь в трудовом договоре следующая формулировка настоящий договор является срочным и заключается на период действия проекта... Работник принимается на работу для выполнения заведомо определённой работы, срок завершения которой не может быть определён конкретной датой.

...

О прекращении трудового договора в связи с истечение срока его действия работник должен быть предупреждение не менее чем за 3 дня до увольнения.

Основанием для прекращения настоящего договора с работником в связи с истечение срока его действия являетс приказ работодателя о завершении проекта.

Фактически моя работа заключается в обслуживании клиентов и партнёров и не ограничиваетс какими-либо сроками...

Можно ли данный договор по факту считать бессрочным и требовать компенсаций, при расторжении договора по инициативе работодателя?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении на работу заключила трудовой договор с одной организацией, при этом не знала, что буду использоваться совершенно другой организацией, это выяснилось лишь в процессе работы. Дело в том, что та организация, с которой был заключен договор, не имела права по уставу на ту деятельность, для которой приняли меня на работу, а другая - имела, с ней и были фактические трудовые отношения. Руководство обеими организациями и персонал перекрещиваются - одни и те же люди работают в них. Теперь при увольнении меня лишили многих прав, в т.ч. отказались вносить запись в трудовую книжку, заявляя, что моя работа была неофициальной. Доказательств трудовых отношений у меня вагон и маленькая тележка, но со второй организацией, с которой трудового договора не было, а на ту, с которой был заключен договор, получается, я никогда и не работала. Так могут ли доказательства существования трудовых отношений со второй организацией позволить мне требовать от руководителя первой организации выполнения обязанностей по договору через суд? Или здесь есть признаки мошенничества и мне следует обратиться в прокуратуру?

Работодатель незаконно уволил в нарушение процедуры. Работа была без должного оформления. Решением суда установлен факт трудовых отношений с работодателем. В иске об установлении трудовых отношений требование о восстановлении на работе не заявлялось. Можно ли подать новое исковое требование в суд о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением? Будет ли правомерно применять порядок подачи требования о восстановлении на работе в срок 30 дней с даты установления судом факта трудовых отношений в рамках нового иска? Или все нужно было требовать в одном иске сразу?

Я являюсь единственным специалистом по определенному участку работы в нашей кампании (остальных сократили). Работа ежедневная, задействованы ключевые этапы работ всей компании. Что бы научить этой работе другого сотрудника требуется около 3-х месяцев. Работодатель отказывает мне в моем праве на отпуск (согласно графику отпусков), ссылаясь на то, что некому выполнять мою работу и отказываясь предоставить сотрудника для обучения. На компенсацию я не согласна. Каким образом я могу уйти в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение