Как вернуть деньги за отмененную экскурсию - опыт родителя через 2 года безрезультатных обращений к турфирме

• г. Астрахань

Пожалуста последовательность действий. 2 года назад ребёнок от школы должен был поехать на экскурсию. Из-за ковида всё отменили, прошёл год и мы написали на возврат денег. Учитель заключала договор с турфирмой. Ей же они вернули незначительную часть денег. Сейчас прошло уже более двух лет деньги так и не вернули. Всё время нелепые отговорки. Подскажите, что можно сделать? Договор заключён между учителем и фирмой. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Надо обращаться в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру) и в дальнейшем в суд. В полицию в связи с тем, что имеются признаки мошенничества по ст. 159 УК РФ. В прокуратуру в связи с нарушением законности. На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре назначат проведение проверки. В суд для взыскания Ваших денег. Иск надо готовить по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Но если будете еще тянуть время, то потеряете и право обращения куда нибудь в связи с истечением сроков давности.

Надеюсь мой ответ окажется полезным для Вас.

Если прошло уже больше двух лет, то у вас уже поджимает срок исковой давности.

Если вы передавали денежные средства учителю, то необходимо составить и отправить претензию в школу, если на претензию в течении 30-ти дней не ответят, или ответят отрицательно, то обращаться в суд с исковым заявлением о вызскании уплаченных денежных сердств.

Добрый день!

Если договор официально заключён, и была направлена в турфирму письменная претензия, то решение вопроса только в порядке гражданского судопроизводства. Учитывайте, что срок исковой давности 3 года.

Пусть учитель подает претензию, если не вернут, то в суд.

С уважением.