Как уволиться с военной службы перед заключением ВВК?

• г. Москва

Могу ли быть уволен с военной службы, не дожидаясь заключения ввк?

В рапорте на увольнение по окончании контракта изъявил желание пройти ввк. Был направлен на прохождение госпитальной комиссии, которая признала меня ограничено годным. Проблема в том, что мои документы очень долго пересылались до цввк. Кадры говорят, что уволят по окончании контракта, т к других оснований у них нет. Контракт истекает через неделю.

Ответы на вопрос (2):

Если уволят, то обжалуете увольнение в суде.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,

имеет право
[quote][/quote] на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности.

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.