Как уволиться с военной службы перед заключением ВВК?

• г. Москва

Могу ли быть уволен с военной службы, не дожидаясь заключения ввк?

В рапорте на увольнение по окончании контракта изъявил желание пройти ввк. Был направлен на прохождение госпитальной комиссии, которая признала меня ограничено годным. Проблема в том, что мои документы очень долго пересылались до цввк. Кадры говорят, что уволят по окончании контракта, т к других оснований у них нет. Контракт истекает через неделю.

Ответы на вопрос (2):

Если уволят, то обжалуете увольнение в суде.

Спросить
Пожаловаться

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,

имеет право
[quote][/quote] на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности.

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Контракт заканчивается 19 июля. Рапорт написал 24 апреля на увольнение по окончанию контракта. В рапорте указал, что желаю пройти ВВК. В строевой части отказывают, говоря что поздно написал рапорт. Какие нормативно правовые документы регламентируют порядок прохождения ввк при увольнении по оконанию конракта, и законно ли это?

Я офицер в звании капитан 3 ранга, прохожу службу на Камчатке. Изъявил желание уволится с военной службы по окончанию контракта, контракт закончился 26.06.2015 г. В марте я решил заключить новый контракт сроком на 5 лет, подписал заблаговременно подготовленный новый контракт, а в апреле я решил уволится с военной службы и 29.04.2015 г. написал рапорт на увольнение. Командир принял рапорт и пригрозил тем что он уволит меня по несоблюдению контракта если я не выйду с экипажем в море. После прихода с моря 05.07.2015 г. я узнал что кадровеки провели мои документы на новый контракт и подписали приказ у командующего. После этого я пожаловался в местную прокуратуру и кадры подготовили документы на отмену приказа и на увольнение меня по окончанию контракта. 13.07.15 я вышел в основной отпуск за 2015 г. В конце отпуска я узнаю что командующий не подписал мои документы и сказал Нет оснований для увольнения, а мой рапорт о нежелании проходить дальнейшую службу-это что не основание? Я не знаю как мне дальше быть!

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста я военнослужащий ВС РФ (офицер) по заключению ВВК признан ограничено годным (категория В), заключение комиссии я получил, подал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, кадровики говорят, что со мной проведут аттестационную комиссию и если комиссия решит, что я должен продолжать службу, то меня не уволят! Правомерно ли это, ведь военно врачебная комиссия признала меня ограничено годным, а по закону у меня есть право уволится по этому основанию! Благодарю за ответ!

На заседании аттестационной комиссии было принято решение об увольнении с военной службы. Спустя три недели истек контракт о прохождении военной службы, но в этот же день был заключен новый контракт о прохождении военной службы, а процедура увольнения продолжена, и в итоге я был уволен с военной службы за нарушение условий предыдущего контракта, но условия заключенного со мной нового контракта я не нарушал. Правомерно ли произведено увольнение?

За три месяца до окончания службы по контракту я подал рапорт на увольнение по окончании контракта, рапорт приняли но увольнением никто не занимается... как ускорить увольнение? Мои сослуживцы ждут увольнения уже более года! Контракт закончен, а из списков не вывели.. Как ускорить увольнение военнослужащего по окончании контракта?

Прохожу военную службы в звании офицера. Срок контракта истекает 23.07.2017.

В феврале текущего года писал рапорт на продление контракта, тогда же была аттестационная комиссия на предмет досрочного увольнения с военной службы по не выполнению условий контракта. Докуметны ушли в москву. В марте отправли в отпуск. По прибытию из отпуска 07 апреля был написан еще один рапорт на продление контракта и зарегестрирован. Документы на увольнение вернули с отказом, теперь кадры инкременируют нарушение сроков подачи рапорта и хотят уволить. П. 9 ст 9 Положения. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. П 11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

В 2010 г. был уволен из ВВ МВД РФ по окончанию контракту (выслуга 22 года, подполковник), при прохождении ВВК (госпиталь г.Киров) был признан ограниченно годен к военной службе. Но ЦВВК (г.Москва) не признало заключения и уволило по окончанию контракта. Сейчас нахожусь на МСЭ по вопросу присвоения инвалидности (получаю военную пенсию по выслуге). Хотя все болезни заработал находясь на службе. Что-то можно сделать для получения денежных средств на лекарства которые мне сейчас необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВВК признала прапорщика ограниченно годным к прохождению военной службы, окончание контракта в январе 2021 года. Вопрос: может ли прапорщик быть уволен по состоянию здоровья до окончания контракта или может дослужить до его окончания и уволиться по состоянию здоровья и положены ли ему какие-либо страховые выплаты если болезнь получена в период прохождения военной службы? Сергей.

Я военнослужащий срочной службы, на 5 месяце службы хорошо не подумал и решил заключить контракт в армии. Написал рапорт на контракт меня перевели в другую часть для дальнейшего прохождения службы по контракту. Через несколько дней хорошо обдумав я передумал служить по контракту и написал рапорт об отказе служить по контракту. Сам контракт я не заключал и условий контракта не видел, на основания рапорта на меня пришел приказ о заключении со мной контракта хотя я его не подписывал, законно ли все это без заключения самого контракта? Подскажите как решить эту проблему? Потому что рапорта об отказе офицеры принимают неохотно и нет гарантий что они доходят до вышестоящего командования!

19 июня текущего года закончился контракт, в данный момент нахожусь в госпитале на ВВК перед заключением нового контракта. По заключению ВВК буду не годен к службе с РВ и ИИИ (радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений). Могу ли я быть уволен и по каким основаниям с военной службы, проходить дальнейшую службу на других должностей я отказываюсь. Или меня уволят по окончанию контракта? С уважением Сергей Валерьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение