Как действовать, если после обращения в суд по защите прав потребителя, меня снова отказываются обслуживать в суши баре - обратиться в суд заново или написать ходатайство?

• г. Томск

Я обратился в суд с заявлением о защите прав потребителя, меня отказались обслуживать в суши баре, суд еще не окончен, но меня так же отказываются обслуживать в этом же баре (этому есть доказательства), могу ли я в суде заявить (написать заявление или ходатайство) об очередном отказе в обслуживании? Или нужно новое заявление писать и ждать нового рассмотрения дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, это новое дело, но вы можете уточнить первый иск и включить в него повторный случай.

Вам целесообразно написать жалобы в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Пока дело рассматривается в суде жалобы должны быть более продуктивными на данном этапе, на мой взгляд.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Добрый день. Если в своем первом иске Вы излагали претензию суши-бару за какой-то конкретный случай отказа Вас обслужить, то последующие отказы - тоже будут как новые иски. Если в своем иске Вы писали об отказах Вас обслуживать в общем - то последующие отказы уже могут пойти в доказательственную базу по первому иску. Здесь нужно более конкретно знать ситуацию, видеть Ваш иск.

- каждому случаю, факту, собитию надо снова псать заявление;

- в суд надо предоставлят доказательства - письменные, усные (показания других посетителей, знакомых и т.д.), ауди-видосъемка;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Суд рассматривает иски в рамках заявленных требований.

Поскольку в Вашем случае случился повторный факт нарушения Ваших прав потребителя, целесообразно подать еще одно заявление и ходатайствовать в суде об их объединении.

Кроме этого, в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.