А скажите пожалуйста, закон о ветеранах боевых действий, отпуск могу ли я взять когда захочу, или мне нужно отработать пол года?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "О ветеранах" предоставляет ВБД право использования ежегодного отпуска в удобное для них время.

Категории ВБД, которым такое право предоставлено и виды льгот для них, указаны в ст.ст. 3, 16 ФЗ "О ветеранах".

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В связи с чем, отпуск ВБД может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.