Вопрос №19453844

Обязательна ли установка газовых счетчиков в аварийных домах? Мой дом признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. Пришло уведомление от газовой службы о необходимости и обязанности установить счетчики на газ на основании ФЗ №261 от 23.11.2009 г. Является ли установка счетчиков в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу обязательной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологда
15.06.2022, 15:35

На основании закона об энергосбережении (261-ФЗ) и его статью 13. Если упростить то, что касается именно газовых счетчиков, то смысл такой:

- во-первых, требования об установке счетчиков не распространяется на дома, признанные с установленном законом порядке аварийными, ветхими или подлежащими сносу;

- во-вторых, требования об установке газовых счетчиков не распространяются на объекты, потребление которых в час менее 2 метров кубических газа;

- в-третьих, обязанность по установке газовых счетчиков не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме (квартиры в том числе), которые отапливаются без применения газоиспользующего оборудования.

Таким образом вы вообще не обязаны ставить никакие счетчики, если живете в аварийном или ветхом доме (если это признано документально).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Установка с

Является ли обязательной установка счетчика в аварийном доме? Мой четырех квартирный дом в 2018 году в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. От службы газа поступило уведомление о необходимости установить приборы учета газа на основании ФЗ №261 от 23.11.2009, т. к. в доме имеется газовый котел. Является ли установка счетчиков газа в аварийном доме "под снос" обязательной, а требования газовой службы правомерными?

Юрист г. Краснодар
15.06.2022, 19:46

Здравствуйте. Да. Эти нормы права не взаимосвязаны. Нормы по потреблению газа никак не связаны со сносом дома. Если не поменяете счетчик, вам будут насчитывать по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
15.06.2022, 20:44

Вместе с тем, данные требования в силу статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ, в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем 5 кВт, в отношении организации учета используемой электрической энергии, или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч, в отношении организации учета используемой тепловой энергии, или максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем 2, в отношении организации учета используемого природного газа.

Данная норма не содержится запрета на установку приборов учета в ветхих и аварийных объектах, а лишь указывается на отсутствие обязанности собственников по их установке и, соответственно, оплате стоимости приборов учета и расходов по их установке, если она проведена иным лицом.

Ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту могут быть оснащены приборами учета за счет средств ресурсоснабжающих организаций, если подтверждена техническая возможность их установки в соответствии с критериями, предусмотренными приказом Министерства регионального развития «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения» от 29 декабря 2011 г. № 627 (далее - Приказ № 627).

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 ноября 2016 г. № 36508-ОД/04 Об использовании установленных в ветхих, аварийных, а также подлежащих сносу или капитальному ремонту домах коллективных приборов учета используемых энергетических ресурсов и порядке применения исполнителем коммунальных услуг повышающего коэффициента в таких объектах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Нужно ли поверять газовый счетчик в аварийном доме, подлежащем сносу?

Я живу в многоквартирном доме.

В моей квартире установлен газовый счетчик.

Дом недавно признали аварийным и подлежащим сносу.

В 2024 году по плану должна была быть поверка газового счетчика.

Нужно ли поверять газовый счетчик, если дом признан аварийным?

Юрист г. Тула
27.07.2022, 10:23

Если дом признан аварийным, то проверять прибор учёта не нужно.

Вам должны предоставить новое жилье либо выплатить компенсацию.

- см. ст. 15 ЖК РФ, ПП от 28.01.2006 года № 47

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.07.2022, 10:27
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если Вы проживаете в этом доме и потребляете услуги газоснабжения, то да, нужно поверять, поскольку неповеренный прибор учета к расчетам не допускается.

Согласно п. 80 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил.

Исключение для аварийного жилья - это не нужно устанавливать приборы учета, если их нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Бурыкин Э. А.
Юрист г. Иркутск
27.07.2022, 10:31

Поверка обязательна в любом случае.

Сейчас в таких домах [b]необязательна[/b] установка таких счетчиков.

Техническая возможность установить ПУ есть не во всех МКД. Поэтому требования закона, как указано в ч. 1 ст. 13 N 261, не распространяются на ветхие и аварийные объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту, имеют мощность потребления электроэнергии менее 5 кВт, имеют максимальный объём потребления теплоэнергии менее 0,2 Гкал/ч, имеют максимальный объём потребления природного газа менее 2 м 3/ч.

Как объяснил Минстрой РФ в своём письме, норма о том, что в ветхих и аварийных объектах установка ПУ не требуется, – это не запрет на их установку, а лишь указание на отсутствие такой обязанности.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2022, 10:59

Здравствуйте!

Вас ещё не расселили, газом вы пользуетесь и оплачиваете по счетчику, если вас не переселят до 2024 года, то поверку вы обязаны произвести. При расселении происходит сверка всех учётов приборов. А расселение может длиться годами. (Пункт 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549 также указывает на то, что абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки (п. 21 «в» Правил).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
07.09.2018, 12:52

Добрый день, Николай! На ваше усмотрение вы можете ставить индивидуальный прибор учета, это Вам будет даже выгоднее, нежели платить по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И могут ли меня оштрафовать за самовольный демонтаж и установку нового отопления и котла?

В доме стоит старая отопительная система - газовая форсунка. Хочу демонтировать и установить современное отопление с газовым настенным котлом. Счётчик газовый установлен. Возможен демонтаж форсунки и установка котла частной бригадой? Или нужно обязательно обращаться в Горгаз? И могут ли меня оштрафовать за самовольный демонтаж и установку нового отопления и котла?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.05.2020, 00:21

Людмила, необходим проект на установку нового котла, лучше обратиться в горгаз, при самостоятельной установке, вам просто отрежут газ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Волгоград
10.03.2019, 12:31

Аварийным дом признан на основании заключения экспертизы. Думаю, что эксперту были поставлены вопросы о реконструкции. Если дом подлежит сносу, то реконструкции он не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сегежа

Постановление о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Дом был признан аварийным в 2001 году, есть постановление о признании дома ветхим и подлежащим сносу от 2001 г. Можно ли на основании этого постановления требовать от администрации поселения расселения всех квартир дома (у нас 8 кв).

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
21.12.2014, 18:24

Здравствуйте! Можно конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сегежа

Дом был признан аварийным в 2001 году, есть постановление о признании дома.

Дом был признан аварийным в 2001 году, есть постановление о признании дома ветхим и подлежащим сносу от 2001 г после изменений в законодательстве в 2006 г. он не вошел в перечень аварийных. Нужно ли нам имея постановление от 2001 г признавать дом подлежащим сносу сейчас повторно? Или оно действительно? Если нужно подсажите как это можно сделать?

Юрист г. Новосибирск
21.12.2014, 18:08

Здравствуйте! Повторно ничего признавать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Дом признан аварийным и подлежащим сносу, есть распоряжение администрации на руках,

Дом признан аварийным и подлежащим сносу, есть распоряжение администрации на руках, по которому мы должны были освободить помещение, что я и сделал, но соседка там еще живет и пользуется газовой плитой и котлом (коммуналка), газ по общеквартирному счетчику-как сделать, чтоб мне не начисляли плату за газ?

Юрист г. Москва
30.03.2021, 15:08

Каким образом оформлен факт того, что Вы освободили помещение? Снялись с регистрационного учета по месту жительства? Предоставьте в газоснабжающую организацию выписку из домовой книги, копию постановление из администрации с требованием освободить помещение и напишите заявление, что не проживаете с такого то числа и услугами газоснабжения не пользуетесь. Все должно быть письменно зафиксировано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Переоформление договора соц. найма

Дом признан аварийным и подлежащим сносу, пришло письмо из администрации с просьбой явиться переоформить договор соц. найма. Зачем переоформлять договор соц. найма при признании дома аварийным и подлежащим сносу?

Юрист #8237480
Юрист г. Ханты-Мансийск
04.04.2021, 10:56

Здравствуйте Любовь, скорей всего ваш договор социального найма истек по сроку, поэтому вам и пришло письмо с администрации, вам необходимо переоформить договор социального найма на новый срок, чтобы у вас при переселении из аварийного жилья не возникло проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление,

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление, что дом является аварийным и будет снесен до 2029 года, как можно ускорить, рассиление дома или получить компинссацию собственникам квартир?

Юрист г. Москва
25.01.2021, 22:34

Ускорить никак не сможете, все действия и сроки их совершения по расселению установлены соответствующей Программой.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение