• г. Воронеж
Вопрос №19453940

Является ли обязательной установка счетчика в аварийном доме? Мой четырех квартирный дом в 2018 году в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. От службы газа поступило уведомление о необходимости установить приборы учета газа на основании ФЗ №261 от 23.11.2009, т. к. в доме имеется газовый котел. Является ли установка счетчиков газа в аварийном доме "под снос" обязательной, а требования газовой службы правомерными?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
15.06.2022, 19:46

Да. Эти нормы права не взаимосвязаны. Нормы по потреблению газа никак не связаны со сносом дома. Если не поменяете счетчик, вам будут насчитывать по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
15.06.2022, 20:44

Вместе с тем, данные требования в силу статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ, в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем 5 кВт, в отношении организации учета используемой электрической энергии, или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч, в отношении организации учета используемой тепловой энергии, или максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем 2, в отношении организации учета используемого природного газа.

Данная норма не содержится запрета на установку приборов учета в ветхих и аварийных объектах, а лишь указывается на отсутствие обязанности собственников по их установке и, соответственно, оплате стоимости приборов учета и расходов по их установке, если она проведена иным лицом.

Ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту могут быть оснащены приборами учета за счет средств ресурсоснабжающих организаций, если подтверждена техническая возможность их установки в соответствии с критериями, предусмотренными приказом Министерства регионального развития «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения» от 29 декабря 2011 г. № 627 (далее - Приказ № 627).

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 ноября 2016 г. № 36508-ОД/04 Об использовании установленных в ветхих, аварийных, а также подлежащих сносу или капитальному ремонту домах коллективных приборов учета используемых энергетических ресурсов и порядке применения исполнителем коммунальных услуг повышающего коэффициента в таких объектах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №19455183

Ранее счётчики газа не устанавливались. Начисления и оплата осуществлялись по нормативу.

Похожие вопросы

Установка счетчиков в аварийных домах

Обязательна ли установка газовых счетчиков в аварийных домах? Мой дом признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. Пришло уведомление от газовой службы о необходимости и обязанности установить счетчики на газ на основании ФЗ №261 от 23.11.2009 г. Является ли установка счетчиков в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу обязательной?

Юрист г. Вологда
15.06.2022, 15:35

На основании закона об энергосбережении (261-ФЗ) и его статью 13. Если упростить то, что касается именно газовых счетчиков, то смысл такой:

- во-первых, требования об установке счетчиков не распространяется на дома, признанные с установленном законом порядке аварийными, ветхими или подлежащими сносу;

- во-вторых, требования об установке газовых счетчиков не распространяются на объекты, потребление которых в час менее 2 метров кубических газа;

- в-третьих, обязанность по установке газовых счетчиков не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме (квартиры в том числе), которые отапливаются без применения газоиспользующего оборудования.

[b]Таким образом вы вообще не обязаны ставить никакие счетчики, если живете в аварийном или ветхом доме (если это признано документально).[/b][i][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Нужно ли поверять газовый счетчик в аварийном доме, подлежащем сносу?

Я живу в многоквартирном доме.

В моей квартире установлен газовый счетчик.

Дом недавно признали аварийным и подлежащим сносу.

В 2024 году по плану должна была быть поверка газового счетчика.

Нужно ли поверять газовый счетчик, если дом признан аварийным?

Юрист г. Тула
27.07.2022, 10:23

Если дом признан аварийным, то проверять прибор учёта не нужно.

Вам должны предоставить новое жилье либо выплатить компенсацию.

- см. ст. 15 ЖК РФ, ПП от 28.01.2006 года № 47

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.07.2022, 10:27
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если Вы проживаете в этом доме и потребляете услуги газоснабжения, то да, нужно поверять, поскольку неповеренный прибор учета к расчетам не допускается.

Согласно п. 80 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил.

Исключение для аварийного жилья - это не нужно устанавливать приборы учета, если их нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
27.07.2022, 10:31

Поверка обязательна в любом случае.

Сейчас в таких домах [b]необязательна[/b] установка таких счетчиков.

Техническая возможность установить ПУ есть не во всех МКД. Поэтому требования закона, как указано в ч. 1 ст. 13 N 261, не распространяются на ветхие и аварийные объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту, имеют мощность потребления электроэнергии менее 5 кВт, имеют максимальный объём потребления теплоэнергии менее 0,2 Гкал/ч, имеют максимальный объём потребления природного газа менее 2 м 3/ч.

Как объяснил Минстрой РФ в своём письме, норма о том, что в ветхих и аварийных объектах установка ПУ не требуется, – это не запрет на их установку, а лишь указание на отсутствие такой обязанности.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2022, 10:59

Здравствуйте!

Вас ещё не расселили, газом вы пользуетесь и оплачиваете по счетчику, если вас не переселят до 2024 года, то поверку вы обязаны произвести. При расселении происходит сверка всех учётов приборов. А расселение может длиться годами. (Пункт 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549 также указывает на то, что абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки (п. 21 «в» Правил).

Вам помог ответ?ДаНет

В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК НЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕН СНОС, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН УКАЗАННЫЙ ДОМ,

Здравствуйте! Пришло требование от администрации о сносе многоквартирного дома!" ...В соответствии с п.10 ст.32 жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок. ВО ИСПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ П.10 СТ.32 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ ТРЕБУЕМ ОСУЩИСТВИТЬ СНОС АВАРИЙНОГО ДОМА ДО 20.09.2018. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК НЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕН СНОС, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН УКАЗАННЫЙ ДОМ, ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД И СООТВЕТСТВЕННО ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ КАЖДОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ..."? Что это значит?

Адвокат г. Мурманск
15.11.2017, 18:09

Добрый день! Это значит, что ваш дом признан аварийным. И всем собственникам МКД предлагается либо реконструировать дом либо снести его. Жилое помещение может быть изъято только на возмездной основе. Выкупная цена жилого помещения определяется соглашением сторон. В выкупную цену жилого помещения входят рыночная стоимость жилого помещения и причиненный правообладателю жилого помещения ущерб его изъятием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
07.09.2018, 12:52

Добрый день, Николай! На ваше усмотрение вы можете ставить индивидуальный прибор учета, это Вам будет даже выгоднее, нежели платить по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Дом признан аварийным и подлежащим сносу, есть распоряжение администрации на руках,

Дом признан аварийным и подлежащим сносу, есть распоряжение администрации на руках, по которому мы должны были освободить помещение, что я и сделал, но соседка там еще живет и пользуется газовой плитой и котлом (коммуналка), газ по общеквартирному счетчику-как сделать, чтоб мне не начисляли плату за газ?

Юрист г. Москва
30.03.2021, 15:08

Каким образом оформлен факт того, что Вы освободили помещение? Снялись с регистрационного учета по месту жительства? Предоставьте в газоснабжающую организацию выписку из домовой книги, копию постановление из администрации с требованием освободить помещение и напишите заявление, что не проживаете с такого то числа и услугами газоснабжения не пользуетесь. Все должно быть письменно зафиксировано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Копейск

Законно ли требование газовых служб заплатить 10 т.р за подключение.

Купил квартиру в новостройке с газовым отоплением. Газовый котел и счетчик уже установлены. Законно ли требование газовых служб заплатить 10 т.р за подключение.

Юрист г. Пермь
23.05.2016, 10:24

Если подключение не было произведено, то требование законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно отказаться от уплаты за эти счетчики?

В августе 2013 в подъезде установили электросчетчик одн, дом 2 этажа, 2 подъезда, всего 12 квартир. В октябре 2013 дом признан аварийным, подлежащим сносу и расселению. Есть письменное распоряжение администрации города с указанием сроков сноса дома (2015). Перед установкой счетчиков жильцов не уведомляли, собраний не проводили, смету расходов на установку счетчиков не согласовывали с жильцами. Теперь пришли квитанции на оплату компенсации затрат на установку приборов учета (3566 руб.) с квртиры. А дома на следующий год уже не будет. Как правильно отказаться от уплаты за эти счетчики?

Юрист г. Алейск
10.07.2014, 18:08

Правильно будет отказаться в суде,если на Вас подадут для взыскания.Вы объясните почему Вы не платите.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли собственник жилья (приватизированная квартира) оплатить (купить) газовый счетчик и его установку?

Должен ли собственник жилья (приватизированная квартира) оплатить (купить) газовый счетчик и его установку? Покупка прибора учёта (газовый счетчик) и его установка оплачиваются собственником или газовой компанией?

Юрист г. Ставрополь
26.09.2014, 20:09

Должен ли собственник жилья (приватизированная квартира) оплатить (купить) газовый счетчик и его установку? Покупка прибора учёта (газовый счетчик) и его установка оплачиваются собственником или газовой компанией?

---а кто же должен его покупать для СОБСТВЕННИКА жилья? [b][u]ДОЛЖЕН и купить и произвести установку за собственный счёт[/u][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право не устанавливать счётчик газа т.к.

Пришло уведомление об установке прибора учёта газа.

Имею ли я право не устанавливать счётчик газа т.к. я живу в частном доме и дом 1927 года постройки. В доме находится газовый котёл и 4-х комф. Плита.

Спасибо.

Юрист г. Тольятти
19.10.2017, 17:59

Да конечно, Вы имеете полное право отказаться от установки газового счётчика. Но в таком случае Оплата будет исчисляться по нормативам потребления, исходя из количества проживающих в доме лиц, так что в вашем в случае установка счётчика гораздо выгоднее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Я повторно в ноябре месяце подал заявление на опломбирование газового счетчика,

Я снял газовый счетчик для проведения гос поверки, и после проведения гос поверки работники газовой службы установили газовый счетчик на свое место, но не опломбировали его. Опломбированием занимается абонентная служба, а устанавливает приборы учета газа зксплуатируюшая оргонизация. Я подал заявление на опломбирование газового счетчика, приложил к заявлению акт сеятия счетчика, акт проведения гос поверки, акт установки газового счетчика с указанием пококозаний счечика, где указал свой адрес, номер своего телефона, и абонентский номер еще в сентябре месяце. Работники газовой службы не пришли на опломбирование, а я оплачивал за потребленный газ по покозаниям счетчика через кассу газовой службы. Через два месяца, работники газовой службы на компьюторе у себя отключили мой газовый счетчик из-за чего я не могу оплачивать по покозаниям прибора учета газа, и начали начислять потребления газа по нормативу за квадратные метры. Я повторно в ноябре месяце подал заявление на опломбирование газового счетчика, и по сей день не пришли опломбировать счетчик, и начисляют за газ по квадратам, а я оплачиваю по покозанием ежемесячно через почтовое отделение по счетчику, по квадратам выходит больше чем по счетчику, это на руку газовикам, они так накручивают долги, Подскажите пожалуйста как мне решить чтобы я мог решить оплату за газ и кому еше обрашаться с опломбированием прибора учета за газ? заранее спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
31.01.2017, 05:53

Вы сделали все от вас зависящее чтобы была произведена опломбировка Налицо злоупотребление со стороны газовой службы Поэтому напишите жалобы в государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение