Мой сын вернулся из контрактной службы без военного билета - как это законно?

• г. Казань

Мой сын отказался от срочной службы и пошёл сразу на контракт. В военкомате после прохождения коммисии был отправлен в 7 военную базу в Абхазии. 4 года контрактной службы, 20 марта отправили на спецоперации на Украину, 28 марта закончился контракт, но он оставался на месте боевых действий. 7 июня 2022 взял предписание в штабе и прибыл в часть, тк контракт закончился, принял решение не продлить его. При увольнении выяснилось что у него нет военного билета. В части делать, не хотят, говорят долго, езжай домой там в военкомате сделают. Законно ли это, ведь военный билет должен содержать особые отметки, приказы штампы и подписи той части где служил. Ну и удостоверение ветеран боевых действий конечно он не получит. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Проходил службу по контракту в ПСФСБ (Срочную службу не служил, военный билет не выдали в связи с отсутствием бланков). После увольнения прибыл в военкомат по месту жительства. В постановке на учет отказывают. Требуют справку о прохождении службы. По месту службы говорят, что все необходимые документы отправили. При себе имею: предписание, приказ об увольнении. Личное дело уже в военкомате. Что делать? Кто не прав?

В период с 1998 по 2000 год проходил службу в Вооруженных силах Украины.

В 2005 году получил гражданство РФ. После чего поехал в военкомат по месту жительства за военным билетом. Военный билет мне выдали на основании справки, которая подтверждает прохождение службы на Украине. При выдачи военного билета была произведена запись не служил, в особых отметках указали статью, которая ссылается на прохождении службы в другом государстве. Не было указано ни номера части, ни сроков прохождения. Имею ли я право потребовать проставление этих данных в военном билете? Сейчас я работаю в полиции и службу в армии не засчитывают, т.к. нет записи о сроках прохождения службы в армии.

Мой сын в 2008 г. был направлен на контрактную службу сначала в Волгоград, затем сразу во Владикавказ. После трёх месяцев службы подал рапорт о расторжении контракта. Ему рапорт подписал ком. части и стали готовить ему документы. Сын не стал ждать когда ему выдадут военный билет и уехал домой, из-за угроз сослуживцев. По приезду домой ходили в свой военкомат на счёт выдачи военного билета. Военкомат делал запрос в ту военск. Часть, ответили, что часть расформирована. Отправлял военкомат запрос в военск. Часть по месту срочной службы, но оттуда пришёл ответ, что часть тоже расформирована. Подскажите пожалуйста как можно получить военный билет (дубликат)?

Мой муж утратил военный билет. На его запрос о восстановлении военного билета был дан ответ что такой-то не числится на учете в военкомата. Что делать? Ведь муж служил и отметка о прохождении службы есть в паспорте.

Я проходил срочную военную службу с июля 2010 по июль 2011 года в военной части на территории Кабардино-Балкарской республики, был участником боевых действий, о чем существует приказ. При увольнении в запас отметку об участии в боевых действиях в военном билете не сделали, номер приказа и дата у меня есть. На запросы из военкомата по месту прописки ответа из места прохождения службы не поступало.

Спасибо.

Мне 28 лет. В армии не служил, в военкомате выдали справку взамен военного билета. Сейчас поступил на службу по контракту. Зачислен в часть. А военкомат отказывается выдавать военный билет. Законны ли их действия?

Служил в чеченской республике в 2005 участвовал в антитеррористической операции, но после службы был утерян военный билет (в котором были отметки об участие в боевых действиях) и выдан дубликат. Как мне сделать удостоверение ветерана боевых действиях с дубликатом военного билета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволился в запас со службы по контракту, имею при себе выписку из приказа об увольнении, предписание в свой военкомат, но военный билет мне не дали, когда забрали удостоверение прапорщика, я обратился в военкомат, они позвонили в отдел кадров моей части, а там сказали, что военный не могут найти! Какую ответственность за такое я несу или мой бывший работодатель, ведь на работу без военного билета меня не берут?

Я прапорщик в запасе, при увольнении по окончанию контракта мне не выдали мой военный билет и не забрали удостоверение. В Данный момент устраиваюсь в другую службу, но без военного билета не могут провести проверку. В части где я служил сказали что моего военного билета нет, а время на восстановление нет. Как поступить в данной ситуации, могу ли я написать в военную прокуратуру? Спасибо.

Служил в южной Осетии в миротворческих силах по контракту, при увольнении мне выдали два удостоверения 1)право на льготы 2)участника боевых действий и документ потверждающее что мне выдала войсковая часть где я служил. Удостоверения участника и право на льготы у меня изъяли сотрудники полиции в 2009 году в месте с военным билетом, после освобождения я не смог найти не удостоверения ни военного билета. Сейчас востанавил военный билет, но с удостоверение проблемы Москва затягивает уже года 3,могу или мне пологаеться перерасчёт за те года которые я не получал компенсацию участника боевых действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение