• г. Ставрополь
Вопрос №19454559

А если земля муниципалитета и выделялась под гск на 49 лет гск не имеет к земле никакого отношения гараж на участке в собственности как оформить землю под гаражом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
15.06.2022, 16:59

Вы можете оформить гараж и землю под ним по гаражной амнистии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос в том, есть ли возможность оформиь землю под моим гаражом,

Хочу немного уточнить: в моем случае земля под гаражи выделялась ГСК в долгосрочную аренду. Сейчас я намерена оформить в собственность гараж и землю под ним. Вопрос в том, есть ли возможность оформиь землю под моим гаражом, без оформления в собственность земли под всем ГСК (так как это очень сложный и длительный по времени процесс)?

Юрист #1351640
Юрист г. Калининград
17.11.2014, 21:08

Ольга Владимировна, я так понимаю, что в вашем случае земельный участок сформирован под всем ГСК. То есть имеет место один большой земельный участок, предоставленный в аренду гаражному кооперативу. Если это так, то ГСК имеет право заключить с владельцами гаражей договор субаренды без согласия местной администрации (если только в договоре аренды нет пункта, который запрещает субаренду). Возможен второй вариант - уступка прав и обязанностей по договору аренды от ГСК к владельцам гаражей, в результате чего получается договор со множественностью лиц на стороне арендатора. В обоих случаях субарендатор или арендатор получит право на регистрацию права собственности на гараж в упрощенном порядке путем подачи декларации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.11.2014, 21:23

Ольга Владимировна к сожалению Вы не уточнили о каком ГСК идет речь и когда Вам был выделен земельный участок под строительство. От этой информации зависят варианты ответа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Оформление земельного участка под гараж

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Юрист г. Сочи
11.01.2012, 13:15

Уважаемая Анна!

На практике я сталкивалась с аналогичной ситуацией, но шансов оформить землю в собственность точно никаких нет, в другое пользование тоже не получится, перевести из федеральной собственности также невозможно и нет для этого никаких правовых оснований, если сведения внесены в реестр федерального имущества и право федеральной собстенности зарегистрировано - то ни теоретически, ни практически Вы ничего не сделаете, не тратьте время.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить землю под гараж и сам гараж?

Земля выделялась для строительства гаражей. Построили гараж, а земля в муниципальной собственности. Хочу оформить землю под гаражом и сам гараж в собственность. Как это сделать?

Юрист г. Пермь
14.06.2015, 21:51

Начните с обращения в администрацию города.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли разрешение ГСК на оформление земли?

Я член ГСК. Гараж в собственности. Оформляю землю под гаражем в собственность. Нужно ли разрешение ГСК на оформление земли? Земля у ГСК на праве пост. Бесср. Пользования не разграничена.

Юрист г. Москва
26.11.2012, 09:26

Передать землю в собственность может только ее собственник. Посмотрите документы ГСК, узнайте , кто собственник. Разрешение ГСК как арендатора требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.10.2015, 21:49

Здравствуйте.

Обратитесь к собственнику ст.209, 218 ГК РФ и составьте договор аренды. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить в этом случае для получения в собственность (выкупа) земельного участка под гаражом?

Гараж вГСК, собственность на строение оформлена, кооператив исключен из егрюл, но продолжает платить за аренду земли. При попытке оформить землю под своим гаражом выяснилось, что он выходит за границу участка предоставленного гск, целый ряд таких гаражей. Земля на которую залезли гаражи муниципальная, на кадастровом учете не стоит, просто проезд к следующим гаражам. Как поступить в этом случае для получения в собственность (выкупа) земельного участка под гаражом?

Юрист г. Астрахань
25.03.2017, 21:08

Здравствуйте. Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Такие вопросы в рамках заочной консультации не решаются.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Екатеринбург
04.04.2019, 12:46

Добрый день, Вы сможете оформить землю под гаражом в собственность, только если Вам эту землю продаст ГСК. Факт приобретения строения, гаража, не даст Вам основания оформления земли под ним в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: правильно ли это?

Был куплен гараж в ГСК, решила оформить землю под гаражом в собственность. Председатель утверждает, что земля под ГСК в аренде и подписывать документы отказывается, утверждая что нужно оформить сначала аренду земли (под свой гараж), а уж затем в собственность. Вопрос: правильно ли это?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
05.12.2016, 10:29

Добрый день!!! Нет, Вы можете сразу выкупить землю (в собственность)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минеральные Воды
05.12.2016, 10:42

Подайте письменное заявление собственнику земельного участка либо ГСК либо Администрация Вашего населенного пункта, и получите ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Юрист г. Владимир
10.06.2020, 02:51

Фотиния, нужно производить межевание земельного участка и разделив его поставить на кадастровый учет вновь образованные земельные участки. При этом каждый из них не должен быть менее 3-х соток, согласно ЗК РФ.

Пользование общим имуществом осуществляется по согласию сторон. Если согласия о том, как разделить участок у сособственников нет, то придется решать этот вопрос в судебном порядке, с проведением землеустроительной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли купить часть земли у гаражного кооператива земля приватизирована на юр.лицо.

Наш гаражный кооператив (земля в собственнности на юр. лицо) продает часть свободной земли. Изначально под гаражи земля не выделялась (землю кооператив оформил через суд) . могу ли я и др. люди выкупить часть свободной земли и построить дополнительные гаражи? Как это оформить?

Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.03.2012, 17:58

Именно приватизировать - юр. лицо не могло и не может. Но для вас гавное - это то, что земля в собственности этого юр. лица. Заключайте договор купли-продажи и вперед в Росреестр за его регистрацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение