Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19455

12.02.2001, 11:35

Выиграл в Суде дело о взыскании заработной платы с ООО (решение от 9 октября 2000 г.

, вступило в законную силу 20 октября 2000 г.).

Не могу получить положенную сумму до сих пор.

Пока шло судебное разбирательство (1 год) ООО признано банкротом и сейчас идет арбитражное управление. Меня включили в реестр кредиторов (зарплата - вторая очередь,

а инфляция по ней и судебные издержки - пятую).

Судебный исполнитель назначен только в феврале 2001 г.

Вопрос.

1. Какой срок исполнения решения Суда и отчего он отсчитывается (от вступления решения в законную силу или от получения Должником исполнительного листа)?

2. Является ли тот факт, что ООО банкрот основанием не исполнять решение Суда

(ООО ссылается на закон "О банкротстве")?

3. Правомочно включение инфляции по задержки заработной платы, в пятую очередь

(Арбитражный Суд отклонил мою просьбу о включении ее во вторую очередь)?

4. Как можно ускорить получение причитающейся мне суммы?

5. Можно ли подать заявление о не выполнении решения Суда и взыскать долг с директора ООО,

он является одним из учредителей ООО?

Ответы юристов

14.02.2001, 07:19

Ответ на 1 вопрос: Требования, содержащиеся в исполнительном листе, должны быть исполнены судебным приставом - исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного листа (ст. 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Но на практике этот срок нарушается либо в силу объективных причин, либо в силу виновных действий должника, либо в силу действий самих судебных приставов-исполнителей.

Ответ на 2 вопрос: С момента возбуждения против предприятия-должника процедуры банкротства (несостоятельности) исполнение судебных решений приостанавливается.

Ответ на третий вопрос: Включение инфляции по задержке зарплаты в пятую очередь правомерно.

Ответ на 4 вопрос: Надо вплотную работать с судебными приставами-исполнителями.

Ответ на 5 вопрос: Взыскать денежные средства с директора (учредителя) ООО вы не можете, так как учредители не отвечают по обязательствам ООО.

Вопрос № 5325349

09.11.2014, 06:45

Выиграл суд 28.10.2014 г о взыскании денежных средств с ООО (Арбитраж первой инстанции) срок выплаты, кто контролирует.

Выиграл суд 28.10.2014 г о взыскании денежных средств с ООО (Арбитраж первой инстанции) срок выплаты, кто контролирует.

Ответы юристов

09.11.2014, 06:47

После вступления в силу решения суда, по идее сразу. Приставы контролируют, и взыскивают, если добровольно не хотят платить.

09.11.2014, 06:48

По исполнительному листу, исполняют и контролируют судебные приставы. Но это не мешает Вам контролировать, обращаться с жалобами и заявлениями.

Вопрос № 13606594

13.12.2017, 11:26

Задерживают заработную плату с октября месяца 2017 года до сих пор организация ООО Нефтепроводмонтаж г.Уфа.

Задерживают заработную плату с октября месяца 2017 года до сих пор организация ООО Нефтепроводмонтаж г.Уфа.

Ответы юристов

13.12.2017, 11:27

Если не выдают заработную плату, то подавайте в районный суд исковое заявления о взыскании зарплаты, компенсации морального вреда.

13.12.2017, 11:29

Имеете право приостановить работу, а также обратится в суд о взыскании заработной платы и процентов (ст.236 ТК РФ).

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Всего хорошего.

Вопрос № 2678763

16.09.2013, 23:02

Есть дело о взыскании основного долга и пеней по договору поставки с ООО ТГК г Москва, кто готов взяться за дело?

Есть дело о взыскании основного долга и пеней по договору поставки с ООО ТГК г Москва, кто готов взяться за дело?

Ответы юристов

18.09.2013, 18:39

Веду дела как в арбитражном суде Москвы, так и в Арбитражном суде Московской области. Если нужна помощь, пишите и скидывайте документы на Denislyubeznov@yandex.ru

С уважением, Д.В.Любезнов.

Вопрос № 1447743

07.11.2011, 12:11

5 мая решением Шахтинского городского суда вынесено решении о взыскании с ООО НПФ Инфо-Поиск.

5 мая решением Шахтинского городского суда вынесено решении о взыскании с ООО НПФ Инфо-Поиск морального и материального вреда. Исполнительное производство возбуждено в Советском районе г Ростова на Дону. Но пока только одни отписки от приставов. Что делать дальше? ПОМОГИТЕ.

Ответы юристов

07.11.2011, 19:32

Ирина вы можете сами взыскать деньги, для этого вам надо знать в каком банке находиться расчетный счет ООО.

09.11.2011, 14:11

Решение проблемы есть. Необходимо вплотную работать с приставами.

С уважением Косым С.Г. "ЮФ " Максимум (опыт) 8-9198741655, 24-146-24

Вопрос № 7187105

22.06.2015, 14:40

Есть решение суда о взыскании с ООО морального вреда. Возможные последствия по неуплате?

Есть решение суда о взыскании с ООО морального вреда. Возможные последствия по неуплате?

Ответы юристов

22.06.2015, 14:45

Возбуждение исполнительного производства (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"), арест банковских счетов.

Вопрос № 8498902

28.10.2015, 20:04

Можно ли привлечь учредителя ООО и директора ООО в одном лице погасить задолженность по заработной плате ООО. (есть решение суда)

Можно ли привлечь учредителя ООО и директора ООО в одном лице погасить задолженность по заработной плате ООО. (есть решение суда)

Ответы юристов

28.10.2015, 20:15

Если есть решение суда, то можете.

Вопрос № 8499132

28.10.2015, 20:18

Если можно-то как привлечь?

Вопрос № 12687301

13.06.2017, 19:01

Долг по заработной плате сентябрь-октябрь 2016 г. с работодателя ООО Мостострой-12

Скажите пожалуйста почему не могу дозвониться до службы судебных приставов Ленинского округа г.Тюмени и нет ответа на обращения к ним по электронной почте?

Ответы юристов

13.06.2017, 19:04

Это у всех такая проблема. Если пристав не дал свой номер сотового - бесполезно. Надо идти в приемный день к приставу. На сайте у них приемные дни указаны.

13.06.2017, 19:07

Почему не можете дозвониться, мы не знаем. Вероятно, что трубку никто не берет, если номер набираете верно. Однако вы должны иметь ввиду, что судебные приставы не обязаны общаться в телефонном режиме, так как личность по телефону установить нельзя. На электронную почту они также не обязаны реагировать. Есть формы общения, установленные законом, то есть нужно являться лично или направить своего представителя на основании доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских