Вопрос №19455417

Мною было подано заявление в суд об установлении факта признания отцовства. Ребенок - это я. Мои родители в браке не состояли. Отец в моем свидетельстве о рождении записан по фамилии моей матери. Мой отец умер 18 лет назад и похоронен в Московской области. Установление данного факта необходимо для возможности переоформления ответственности за захоронение. Сейчас ответственным лицом выступает мать отца, моя бабушка. По закону Московской области переоформить захоронение можно только на родственников. Полагаю, что дело может быть рассмотрено в порядке особого производства. Судья вынесла определение об оставлении заявления без рассмотрения. Судья считает: цитата "В данном случае, фактически имеет место спор о праве на возникновение имущественных прав, который может быть разрешен только в порядке искового производства. Заявителю необходимо установить факт признания отцовства для перерегистрации ответственного за захоронение ее родственника. Следовательно, требования связаны с наличием спора о правах на захоронение ввиду чего суд приходит к выводу об оставлении поданного заявления без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 263 ГПК РФ."

Права ли судья? И если переводить в исковое производство кто тогда ответчик? Администрация кладбища?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
15.06.2022, 22:48

Надо это решение смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2022, 22:54

Надо изучить определение суда и подать частную жалобу (когда будет возвращено заявление), а там уже, с учетом позиции Мосгорсуда, делать выводы...

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2022, 00:35

Да у вас усматривается спор о праве на захоронение. Указывайте администрацию и ГУП Ритуал.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2022, 06:24

Так как установление родства у Вас повлечет возникновение право по ответственности за захоронение Вам необходимо действительно обращаться с исковым заявлением.

Если говорить о Москве, то согласно п. 2.13 Приложения № 2 к Постановлению Правительства Москвы от 08.04.2008 г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо, на городских кладбищах, возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП "Ритуал" (ГБУ "Ритуал") через администрацию городских кладбищ.

То есть ответчиком будет Ритуал и Администрация городских кладбищ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2022, 10:53

Виктория, скорее всего, да, надо обращаться с соответствующим иском к администрации кладбища.

Для более точного ответа надо видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
23.06.2022, 16:21

Виктория.

Я не усматриваю здесь наличия имущественного спора о праве. Вам следовало обжаловать определение суда. Администрация кладбища, на мой взгляд, не может быть ответчиком по спору. Спорные правоотношения могли возникнуть между бабушкой и Вами, поскольку бабушка вправе возражать против переоформления перезахоронения. Администрация кладбища не является субъектом спорных правоотношений. Суд обязан был разрешить вопрос в порядке особого производства. А затем, если бы бабушка возражала, спор мог быть рассмотрен в порядке искового производства. Моё мнение.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

- вопрос: как по "особенному" оформляется это исковое заявление?

"Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ)".

- вопрос: как по "особенному" оформляется это исковое заявление? Нужно ли в заявлении делать "ссылку" на эту статью?

Юрист г. Екатеринбург
13.08.2017, 16:05

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если-да, то должно ли рассматриваться заявление в особом производстве,

Имеет ли слово СПОР здесь общепринятый смысл?

Если-да, то должно ли рассматриваться заявление в особом производстве, если после желательного установления юридически значимого факта исчезает причина для спора?

В определении ГорСуда написано: Судебная коллегия находит правильным вывод суда о наличии спора о праве, поскольку установление данного факта* необходимо для подтверждения права на возврат налога, данное требование носит материально-правовой характер и подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

*фамилии плательщика.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.02.2012, 16:43

В Вашем случае не надо искать общеупотребительного смысла слов - речь идет о том, что заявитель допустил процессуальную ошибку.

Т.е. в вашем случае нужно сначала подавать заявление в налоговый орган - ИФНС по месту жительства - с заявлением о возврате или зачете излишне уплаченного налога.

В случае отказа или отсутствия ответа - акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд (ст. 138 Налогового кодекса РФ)

Жалоба в вышестоящий налоговый орган - проще и достаточно эффективна.

Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.

Судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, производится [b] путем подачи искового заявления в суд общей юрисдикции [/b] в соответствии с законодательством об обжаловании в суд неправомерных действий государственных органов и должностных лиц.

Слова "спор о праве" означают, что у Вас, как заявителя, есть оппонент - налоговый орган, который, по-видимому не согласен с Вашей правовой позицией.

Факты будут устанавливаться судом в процессе искового производства, на основании доводов сторон и предоставленных документов.

В этом же процессе суд разрешит спор по существу - т.е. решит, должен ли налоговый орган вернуть (зачесть) излишне уплаченный налог.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление об установлении факта нахождения в браке.

Я обратилась в суд с заявлением об установлении факта состояния в фактическом браке и нахождения моих детей (не родных для умершего сожителя) на воспитании и содержании (более 5-ти лет) и об обязании ПФР назначить пенсию по потере кормильца. В суде заявление оставили без рассмотрения. В решении суда сказано - В соответствии со ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производстваустанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. Таким образом, данное заявление не может быть рассмотрено в порядке особого производства, поскольку имеется спор о праве, в связи с чем подлежит оставлению без рассмотрения. Заявитель и другие заинтересованные лица вправе разрешить спор в порядке искового производства. Что это значит? И что делать дальше? Подавать не заявление, а исковое заявление? И кто тогда будет ответчиком? Добавлю что в браке с умершим я не состояла (не успели расписаться), но есть общая дочь!

Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2015, 10:51

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

В одном иске 4 требования.

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений).

Многие юристы мне пишут, что я это не могу сделать в одном иске. Что сначала следует установить факт родственных отношений и уже потом всё остальное. Так вот, я уже подавала в суд об установлении факта родственных отношений. Судья оставила мой иск без рассмотрения, так как "установление факта родственных отношений связано с последующим разрешением судом спора о праве наследодателя на имущество, входящее в состав наследства, постольку это исключает возможность установления в порядке особого производства факта родст. Отн-ий заявителя с наследодателем, тк факт, имеющий в данном случае юрид. Значение, устанавливается не сам по себе, а как обстоятельство, влекущее возникновение тех прав, о которых идет спор". Это кусок из определения. Судья сама прописала алгоритм требований в одном иске.

Юрист г. Чебоксары
02.06.2017, 14:40

Установление факта, имеющего юридическое значение, оформляется не иском, а заявлением. Это - особое производство. Мы не знаем, как Вы там подавали. Уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
02.06.2017, 14:42

Вы все правильно делаете... У вас иск о праве собственности... все остальное его необходимые составляющие. Посмотрите внимательно-может быть вы забыли ещё пару требований заявить, а может быть их десяток ещё наберется по ходу дела.

Например... возможно будет иск о признании в сохраненном состаянии переустроиства или реконструкции-значит надо привлечь администрацию ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.06.2017, 14:46

Если у вас есть хотя бы одно требование исковое, например, признание права собственности на наследство, то вы можете одновременно заявить и требование об установлении юридического факта. Закон это не запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.06.2017, 15:30

Уважаемая Инна

Теперь понятно, только ответчиком а не заинтересованным лицом ставьте администрацию,

Это все исковое производство. И присутствует спор о праве который будет в этом производстве и разрешён.

Удачи Вам и всего самого наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Какое заявление необходимо написать?

По исковому заявлению об установлении факта признания отцовства после смерти отца, суд определил заявление ставить без рассмотрения, т.к. затрагиваются интересы другого несовершеннолетнего, а так же предложено разрешить данный спор в порядке искового производства. Какое заявление необходимо написать? Ребёнок родился после смерти отца, родственники умершего признают факт отцовства, но их свидетельские показания в суде небыли учтены. Бывшая супруга предоставила отзыв, где указала, что требования об установлении юр. факта признания отцовства не признаёт - в интересах её ребёнка. Факт установления отцовства необходим для получения пенсии по утере кормилица. Как быт в этой ситуации?

Юрист г. Новосибирск
29.07.2013, 14:49

Напишите заявление согласно ст.131 и 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.07.2013, 11:37

Ирина, согласно ст. 263 ГПК РФ если при установлении юр.факта имеется спор, то этот вопрос решается в порядке искового производства, где надо будет просить суд признать факт отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Подскажите пожалуйста как действовать?

В правоустанавливающем документе на земельный участок – выписка из постановления Главы администрации города от 27.09.1994 г, допущена ошибка в отчестве, т.е. отчество, указанное в правоустанавливающем документе не совпадает с отчеством, указанным в паспорте, что препятствует мне в государственной регистрации права собственности на земельный участок. Обратилась в суд с заявлением (об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа). Суд оставил без рассмотрения. Текст из определения: Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В своем заявлении ФИО 1 указывает, что установление факта принадлежности правоустанавливающего документа ему необходимо для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , СДТ «Дружба».

Таким образом, судом установлено наличие спора о праве, в связи с чем, заявление ФИО 4 об установлении факта имеющего юридическое значение, подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 224, 225, 263 ГПК РФ, суд.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ФИО 1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что стороны вправе разрешить спор в порядке искового производства.

На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный г. Краснодара суд в течение 15 дней.

Секретарь судьи сообщила мне что надо подать не заявление, а исковое заявление, и ответчиком указать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Подскажите пожалуйста как действовать? Спасибо!

Юрист г. Москва
23.06.2020, 21:25

Здравствуйте. Действуйте законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто является ответчиком при установлении отцовства, в случае смерти предполагаемого отца и при наличии спора?

Суд первой инстанции признал факт отцовства по заявлению для назначения пенсии по потере кормильца, однако апелляция отменила данное решение при оспаривании матери умершего отца, мотивируя тем, что установление отцовства влияет на наследство, и это уже спор о праве. При таких обстоятельствах вместо установления в особом производстве факта, имеющего юридическое значение необходимо подать иск в порядке искового производства.

Кто является ответчиком при установлении отцовства, в случае смерти предполагаемого отца и при наличии спора? Мать, подавшая апелляцию на решение суда первой инстанции?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
22.03.2022, 12:16

Ответчиком является мать умершего отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Установление факта вступления в наследство - Анна.

Заинтересованное лицо в судебном заседании заявило спор о праве на часть наследуемого имущества. Одно возражение против моего заявления, рассматриваемого в порядке особого производства, не было подкреплено документально, а доказательство подтверждающее второе возражение было сфальсифицированым в части подписи на документе. Это выяснилось позднее, после изучения подписи. Суд установил наличие спора и оставил заявление без рассмотрения.

Есть ли у меня реальные основания опротестовать определение суда по поводу оставления без рассмотрения моего заявления об установлении факта вступления в наследство? Может ли суд устанвоить наличие спора только на основе устных заявлений или надо обязательно наличие и исследование доказательств?

Адвокат г. Москва
03.05.2006, 17:15

Сложно ответить не видя документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему мое дело не может быть рассмотрено в порядке особого производства?

После смерти моей тети я подала заявление в суд об установлении факта родственных отношений, указав в нем следующее:

1. От устанавления факта родственных отношений зависит возникновение моих имущественных прав на вклад и участок

2.Нет возможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих факты родства и нет возможности восстановления утраченных документов.

3.Заявление о принятии наследства подано в шестимесячный срок

4.Других наследников по закону нет, приложена справка от нотариуса.

Суд отказал в рассмотрении, указав, что имущество является вымороченным и дело должно быть рассмотрено в порядке искового производства.

Почему мое дело не может быть рассмотрено в порядке особого производства?

Юрист г. Ставрополь
16.04.2022, 13:24

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а [b]это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.04.2022, 13:40

Почему Вы не допускаете мысль, что определение суда незаконно? Суд зачастую отфутболивает граждан по надуманным причинам.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.04.2022, 14:02

Имущество является вымороченным и дело должно быть рассмотрено в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.04.2022, 15:25

Екатерина, добрый день!

Нужно смотреть решение суда. Если вы обратились к нотариусу как положено, в 6-тимесячнй срок после смерти своей тёти, то ее имущество так быстро не могло стать выморочным. Нужно решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2022, 10:17

Потому что в случае, если имущество выморочно, то на него претендуют местные органы власти, следовательно, есть спор о праве.

Надо подавать именно исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

И что значит "ПРАВО РАЗРЕШИТЬ СПОР В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА"?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Ситуация следующая. Я и мой брат Васин И. А. прописаны вдвоем в трех-комнатной неприватизированной квартире. Брат уже больше года находится в розыске по совершению ряда преступлений и в квартире не проживает. Я подал в суд на признание его безвестно отсутствующем. Суд оставил заявление без рассмотрения. Вот дословно цитата из опеределения:

" ... Изучив материалы искового заявления суд полагает, что заявление подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку заявитель намерен реализовать жилищные права, установление факта необходимо для снятия с регистрационного учета, таким образом, фактически оспаривание право Васина И. А. на квартиру 4 в доме 6 по ул. Невская в г. Владивостоке.

В соответствие со статья 263 часть 3 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит оперделение об оставлении заявления без рассмотрения.

Тихонов К. Ю. обладает правом разрешить спор о выселении в рамках жилищного законодательства обратившись с исковыми требованиями.

Руководствуясь ст. 263 ГПК РФ суд, определил:

заявление Тихонова Константина Юрьевича о признании гражданина безвестно отсутствующем оставить без рассмотрения.

Разъяснить заявителю ПРАВО РАЗРЕШИТЬ СПОР В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА. ..."

Что можно сделать в этой ситуации, что выписать моего брата из квартиры? И что значит "ПРАВО РАЗРЕШИТЬ СПОР В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА"? Эта фраза была выделена именно таким шрифтом. Зарнее благодарен за ваше содействие.

Юрист #3619
Юрист г. Москва
03.08.2005, 23:17

Константин, данная формулировка означает то, что Вы можете в порядке искового производства оспорить права своего брата на приватизацию квартиры. Для того чтобы выписать своего брата из квартиры можно подать в суд заявление о признании брата утратившим право на проживание

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение