Нарушение прав и бездействие полиции - Возможен ли иск против прокуратуры и полиции по ст.293 УК РФ?

• г. Ульяновск

Я подал заявление о совершении в отношении меня преступления. Полиция при содействии прокуратуры под различными формальными предлогами тянула проверку до истечения срока исковой давности, после чего отказала на основании истечения этого срока. Есть ли у меня право подать в суд на полицию и прокуратуру по ст.293 УК РФ Халатность, ведь своим бездействием они нарушили моё право на защиту законом?

Ответы на вопрос (6):

Заявления было по какому поводу?

Спросить
Пожаловаться

Право подать заявление у вас есть. Оно есть у любого. Другое дело, будет ли толк от этого заявления. Я не уверен, что будет.

Спросить
Пожаловаться

Право всегда есть. А вот результат права не всегда одинаков. Жаловаться надо тогда, когда есть, что в жалобе написать, дельно без эмоций. Строгой формы жалобы нет, произвольно. Проанализируйте свои шансы без эмоций. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Бывший, почему нет благодарности за полученные полезные ответы? Здесь у нас не КВН... Элементарно, пометить следует полезный ответ юриста, он может проконсультировать в личке. .

Спросить
Пожаловаться

Нападение на меня охранников.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить-жалобу в суд я должен подавать в порядке ст.293 УК РФ или в УПК на этот случай есть специальные статьи?

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

В мае месяце подал заявление в райотдел полиции о совершении преступления, получил талон-уведомление КУСП. Полиция тянула-тянула-дубль-пусто. Обратился с жалобой в районную прокуратуру. И о чудо, прокуратура проверила материалы дела, посмотрела, что заявление КУСП рассматривалось на основании Закона РФ "Об обращениях граждан" и фактически узаконила этот произвол. Но для порядка нацарапали Постановление о нарушении срока рассмотрения моего заявления. Вот теперь стою перед дилемой, чьё же бездействие мне обжаловать-полиции или прокуратуры? Или и полиции и прокуратуры? Уже написал жалобу в суд по ст.125 УПК РФ,но призадумался Подскажите, пожалуйста, так как будет юридически грамотно-обжаловать ответ зам. прокурора, который проводил проверку или же и зам. начальника полиции и зам. прокурора?

Я обратилась в полицию по поводу оскорблений в мой адрес, размещенных в контакте. Пока полиция протянула время, так как не сразу переправили материалы проверки в прокуратуру, время исковой давности 3 месяца по ст. 5.61 коап рф прошло. Прокуратура тоже время тянула больше месяца и возможно так бы ничего и не прислали, но после моего заявления в вышестоящую прокуратуру вынесли определение задним числом об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ст.5.61 КоАП РФ в связи с истечением срока давности. Знакомый мне говорит, что надо писать жалобу на бездействие прокуратуры, так как они обязаны были дать оценку действий того или иного лица, в моем случае того лица, который писал в мой адрес оскорбления и не были приняты меры прокурорского реагирования, то есть оскорбления в мой адрес так и остались в интернете. Знакомый говорит, что в самом отказе прокуратура обязана отчитаться о мерах, принятых по защите прав гражданина, а не отказываться что-либо рассматривать по формальным причинам. Подскажите, пожалуйста, работники прокуратуры правы, что даже не стали проводить проверку материалов, а просто написали отказ в связи с истечением сроков давности или всё же не смотря на истечение сроков давности они должны были что-то предпринять в ответ на мое заявление?

Я подал жалобу по интернету в прокуратуру об оскорблении меня по СМС. Прокуратура перенаправила мое заявление в полицию Полиция говорит, что мое заявление потеряли. Уведомление от прокуратуры о перенаправлении моего заявления в полицию я утерял. Что мне делать?

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Вопрос такой: Надо ли к жалобе прилагать все постановления полиции и прокуратуры?

Если материалы проверки находятся в полиции и прокуратуре, а дело все не сдвигается, то, как я понимаю, можно дальше написать в ген прокуратуру или в суд? Ели в суд, то с каким иском - не справилась полиция, не справилась прокуратура, теперь к вам обращаюсь или иск на бездействие прокуратуры?

В полицию моего района было подано заявление о мошенничестве в отношении меня, после ряда жалоб в прокуратуру и возврата дела на проверку полиция вдруг перевела дело в отдел полиции другого района на территории которого совершено преступление.. и началась вся волокита заново! Можно ли вернуть дело обратно в полицию моего района? И будет ли прокуратура моего района обжаловать решения полиции другого района?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свое время в прокуратуру положили заявления по расследованию мошенничества.

Прокуратура отписала в полицию провести комплекс мероприятий по расследованию мошеничества.

Полиция выносит постановление от отказе возбуждения уголовного дела. Из того, что отписала прокуратура сделать полицией не выполнялось.

Прокуратура выности отмену отказа и возвращает в полицию, полиция снова ничего не делает и выносит отказ. Круговорот не заканчивается...

Куда писать и/или жаловаться на бездействие полиции по поводу расследования и игнорирования предписаний прокуратуры?

Писала заявление в прокуратуру на неправомерное отношение к мужу, отбывающему срок. Прокуратура отписалась что в результате проверки нарушения в отношении мужа не подтвердились. Куда обратиться на неудовлетворительную проверку прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение