Ситуация после ДТП - страховая требует возмещения убытков, хотя виновник выплатил пострадавшему компенсацию

• г. Симферополь

Виновник дтп (наезд на пешехода, уголовное дело закрыто) оплатил пострадавшему моральный и материальный ущерб, под расписку. Сейчас страховая требует возместить ей то что она оплатила пострадавшему (у виновника не было страховки). Можно ли не платить страховой так как потерпевшему возмещено уже?

Ответы на вопрос (4):

Можете не платить страховой, она взыщет с вас в судебном порядке

то что заплатили вы и то что страховая это 2 разные суммы.

А если у виновника не было страховки, то страховая платила, за что?

Страховая вправе данную сумму взыскать через суд.

Нет, виновнику придётся заплатить Российскому Союзу Автостраховщиков. Дело в том, что те суммы, которые виновник заплатил потерпевшему, он был ОБЯЗАН заплатить ему из собственного кармана в любом случае (компенсацию морального вреда, и т.д.). Водитель обязан застраховать свою гражданскую ответственность полисом ОСАГО. Если водитель не заключал договора ОСАГО со страховой компанией, то его накажут не только штрафом за отсутствие страховки. При отсутствии полиса ОСАГО у водителя, виновного в причинении вреда здоровью пассажиру, или пешеходу, потерпевший получает выплату вреда здоровью в РСА. После выплаты у РСА появляется право обратиться к виновнику с регрессным иском в суд, требуя взыскать выплаченную потерпевшему сумму. Основание: нарушение требований законов, запрещающих эксплуатацию автомобиля без страховки ОСАГО. Поэтому Вам придётся вернуть выплаченные потерпевшему деньги РСА. Но это ещё не всё. Вам может прилететь "нежданчик" в виде иска в суд прокуратуры о взыскании с Вас в пользу Фонда Обязательного Медицинского Страхования сумм, потраченных на лечение пострадавшего пешехода в больнице. Так что, возможно, всё ещё для Вас только начинается.