Ситуация после ДТП - страховая требует возмещения убытков, хотя виновник выплатил пострадавшему компенсацию

• г. Симферополь

Виновник дтп (наезд на пешехода, уголовное дело закрыто) оплатил пострадавшему моральный и материальный ущерб, под расписку. Сейчас страховая требует возместить ей то что она оплатила пострадавшему (у виновника не было страховки). Можно ли не платить страховой так как потерпевшему возмещено уже?

Ответы на вопрос (4):

Можете не платить страховой, она взыщет с вас в судебном порядке

то что заплатили вы и то что страховая это 2 разные суммы.

Спросить
Пожаловаться

А если у виновника не было страховки, то страховая платила, за что?

Спросить
Пожаловаться

Страховая вправе данную сумму взыскать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, виновнику придётся заплатить Российскому Союзу Автостраховщиков. Дело в том, что те суммы, которые виновник заплатил потерпевшему, он был ОБЯЗАН заплатить ему из собственного кармана в любом случае (компенсацию морального вреда, и т.д.). Водитель обязан застраховать свою гражданскую ответственность полисом ОСАГО. Если водитель не заключал договора ОСАГО со страховой компанией, то его накажут не только штрафом за отсутствие страховки. При отсутствии полиса ОСАГО у водителя, виновного в причинении вреда здоровью пассажиру, или пешеходу, потерпевший получает выплату вреда здоровью в РСА. После выплаты у РСА появляется право обратиться к виновнику с регрессным иском в суд, требуя взыскать выплаченную потерпевшему сумму. Основание: нарушение требований законов, запрещающих эксплуатацию автомобиля без страховки ОСАГО. Поэтому Вам придётся вернуть выплаченные потерпевшему деньги РСА. Но это ещё не всё. Вам может прилететь "нежданчик" в виде иска в суд прокуратуры о взыскании с Вас в пользу Фонда Обязательного Медицинского Страхования сумм, потраченных на лечение пострадавшего пешехода в больнице. Так что, возможно, всё ещё для Вас только начинается.

Спросить
Пожаловаться

ДТП со смертельным исходом. Наезд на пешехода (пешеход мой отец) он погиб.

Возбуждено уголовное дело. Для получения страховой выплаты по ОСАГО страховая компания требует решение суда. Суд состоится через месяц. Виновник дтп (водитель совершивший наезд на пешехода) компенсировал моральный и материальный ущерб до суда. И просит ходотайство о прекращении уголовного дела. Если суд примет ходотайство мое, и дело будет рассмотрено в особом порядке, суд прекратит дело за применением сторон, предоставив такое решение суда, я смогу получить страховую выплату? Ведь дело закрыто, вынесен фактически оправдательный приговор. Или в суде будет отмечено что он виновник, но освобождённый от уголовной ответственности?

Произошло ДТП, потерпевшему был причинен вред здоровью. Виновник ДТП заплатил потерпевшему деньги, после чего потерпевший написал расписку, что ему полностью возмещен моральный и материальный ущерб. Может ли после написания такой расписки обратиться в СК виновника для получения возмещения вреда здоровью в рамках ОСАГО ил это уже неосновательное обогащение?

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

А,м застрахован по ОСАГО, при ДТП с виновника, страховая компания, требует возместить ущерб, т. к. она выплатила пострадавшему. Виновник был трезвым. Правомочно это требование?

Произошло ДТП. Виновник покинул место ДТП. справке о ДТП вся информация о ДТП есть (ФИО, №страхового полиса, марка авто, гос номер). Страховая возместила ущерб потерпевшему и теперь требует возместить ей сумму ущерба которую она выплатила потерпевшему. Вправе ли страховая компания требовать с виновника возместить сумму ущерба?

Я - виновник ДТП, у меня страховка была на ОСАГО, ДАСАГО и КАСКО т.к. авто куплено в кредит. Произошла авария и потерпевшему выплатили страховое возмещение в сумме 500 тысяч. Моя страховая ничего не платила по ДАСАГО и по КАСКО. Теперь страховая виновника требует возместить ущерб т.е. 500 000 минус 120 000 страховки по ОСАГО. Юристы моей страховой компании говорят, что они мне ничего и не должны были платить, а потерпевшему не заплатили, поскольку он обратился в свою компанию за выплатой. Я не понимаю для чего тогда страховки нужны!

На сколько может возрасти страховка виновнику дтп если восстановить авто пострадавшему без страховой по обоюдному согласию, но на момент дтп у меня не было страховки т к машину купил 3 дня назад и еще не успел оформить ее на себя, Я виновник и дтп было зафиксировано в гаи. И как лучше возместить ущерб пострадавшему у которого была страховка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сел за руль автомабиля друга, попал в дтп. Страховка друга оказалось липовой. Виновник дтп я. Страховая компания второго участника оплатила ему ушерб и не может забрать со страховки друга которая липовая деньги. Требуют деньги с виновника дтп то есть с меня, должен ли я оплачивать ущерб строхавой компании.

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Я потерпевший в дтп средняя тяжесть ст.268.1, ущерб за авто составляет 45000 тысячь, виновник дал мне 10000 тыс.. Я написал ему расписку, что взял деньг за

моральный и матереальный ущерб, притензий не имею и исков подавать не буду. (с расчетом что его осудят по 268.1 и мне страховая возместит ущерб) На судебном

заседании виновник признал себя виновным, а после заявил что просит чтоб его освободили от уголовной ответственности, так как он примерился со мной (ст.46).

Судья сказал что нужно составить мирный договор и перенес заседание. Я не хочу примиряться, так как ущерб полностью не возмещен и пол года уже без машины.

Могут ли виновника освободить от уголовной ответственности если он предоставит расписку в суд? Могу я на суде вернуть деньги виновнику и забрать расписку?

Боюсь если я примирюсь, то страховая откажет мне возмещать ущерб... Кака. быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение