Возможности частных предпринимателей в поиске и добыче нефтяных месторождений - права собственности, эксплуатация и реализация нефти

• г. Москва

Может ли частный предприниматель заняться поиском и разведкой нефтяных месторождений, если найдет-то как оформить права собственности предпринимателю на это месторождение? Если найдет, то сможет ли эксплуатировать, добывать и реализоовывать нефть? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Для правового ликбеза по этой теме прочитайте Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (последняя редакция)

Статья 1.2. Собственность на недра

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы создать компанию по добысе нефти с последующей продажей, надо ли иметь разрешения, лицензии и т п на освоение месторождений и право на эту нефть?

Или любой может найти месторождение и заниматься бизнесом?

Я являюсь первооткрывателем иесторождения. Месторождение открыто в 80-х годах прошлого века в составе геологоразведочной экспедиции, финансируемой за счет средств республиканского бюджета РСФСР и составлявшей союзный бюджет части государственного бюджета СССР. Дальнейшие геологоразведочные работы на месторождении и постановка запасов полезного ископаемого на государственный баланс осуществлялись за счет собственных средств недропользователя. Вопрос: могу ли я претендовать на выплату государственного денежного вознаграждения за открытие месторождения. Спасибо.

Работаю вахтовым методом на месторождении в Чукотском АО, геологоразведочный участок. Разработкой и освоением занимается ГДК "Баимская" ("КазМинералз"). По требованию Заказчика с 01.05.2021 г на территорию месторождения не допускаются сотрудники, не имеющие антител даже при наличии сертификата о прививке от COVID. У меня медотвод. Имеет ли право мой работодатель по требованию Заказчика не допустить меня на месторождение?

Я работаю в ТПП "РИТЭКБелоярскнефть" У нас два месторождения -- Галяновское и Средне-Назымское. Я на Галяновском проработал 12 лет. Через 1,5 года собираюсь уходить на пенсию. Думал доработать на этом месторождении до конца, но меня без моего согласия и объяснения причины пытаются заставить написать заявление о переходе на Средне-Назымское месторождение. Могу ли я отказаться от этого? И в праве ли они перевести меня без моего согласия?

Возник вопрос о подлинности паспорта. В графе месторождение наименование месторождения заходят на серию и номер паспорта, может ли такое быть?

Меня зовут Алёна, у меня вопрос, скажите пожалуйста, можно ли получить лицензию на месторождения золото. Месторождение, которое было заброшенно и работало давно, как получить лицензию на восстановление этого заброшенного место добычи золото и что нужно для этого?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом отнести те или инные недвижимые объекты к ЗОУИТ, если эти обьекты находятся на месторождении нефтегазодобывающем, по сути ведь само месторождение это уже особо охраняемая зона?

Работаю вахтовым методом на месторождении, и с 16.07 у меня началась свободная вахта, написал 16.07 заявление на увольнение у начальника и он мне на заявлении выписал 2 недели отработки (работаю водителем на месторождении, то есть он меня отправляет на месторождение отрабатывать 2 недели) положено ли так по закону? И как мне поступить если я не хочу ехать обратно на месторождение?

На территории городского округа имеется подземное месторождение питьевой воды, которое используется для водоснабжения города. Границы месторождения и его охранных зон установлены министерством недр и министерством экологии (есть карты). В генплане округа территория месторождения отмечена как зона ИЖС.

ВОПРОС 1: Может ли администрация городского округа разрешить застройку территории месторождения на основании генплана?

ВОПРОС 2: Какой кодекс определяет правовое положение территории подземного месторождения воды - ВОДНЫЙ (застройка воды невозможна) или ЗЕМЕЛЬНЫЙ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение