Возможности частных предпринимателей в поиске и добыче нефтяных месторождений - права собственности, эксплуатация и реализация нефти

• г. Москва

Может ли частный предприниматель заняться поиском и разведкой нефтяных месторождений, если найдет-то как оформить права собственности предпринимателю на это месторождение? Если найдет, то сможет ли эксплуатировать, добывать и реализоовывать нефть? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Для правового ликбеза по этой теме прочитайте Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (последняя редакция)

Статья 1.2. Собственность на недра

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.