Как оформить пенсию при не годности после прохождения ВВК ветерану со стажем 12 лет 9 месяцев?

• г. Кемерово

Я действующий сотрудник. Прохожу ВВК сказали что будет одеозначно не годен. Срок службы 12 лет 9 месяцев. Как мне оформить пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Сначала получите заключение ВВК, оформите инвалидность (если положено) затем увольняйтесь, получив приказ (выписку из приказа) об увольнении подаете ее в ПФР по месту жительства, и оформляете пенсию.

Не понятно только по какому основанию, возможно, что по смешанному стажу, тогда ваш гражданский стаж должен быть не менее 12 лет и шести месяцев...

Если меньше и нет оснований для инвалидности, то пенсия для вас на общих основаниях.