Бабушка выиграла иск на общение с внуками, но соглашается на примирение с родителями - какие шаги предпринять для аннулирования дела?

• г. Оренбург

Бабушка подала иск на установление права общения с внуками.

Вынесено решение 1 инстанции.

Мы, как родители, были с ним не согласны и подали аппеляцию.

Сейчас с бабушкой вроде помирились.

Может ли она забрать свое исковое заявление или какие ей предпринять шаги, чтобы дело аннулировалось?

Ответы на вопрос (3):

Бабушка может получить исполлист и просто не передавать его приставам на исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана

Мировое соглашение возможно заключить на любой стадии судебного процесса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана. Если дело уже в суде апелляционной инстанции, бабушка может отказаться от иска ("забрать" исковое нельзя). Как предусмотрено ст. 326.1 ГПК РФ, отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Учитывайте, что мировое соглашение утверждается судом и имеет силу решения суда. Если Вы его не исполните, бабушка получит исполнительный лист и обратится к приставам за исполнением.

Спросить
Пожаловаться

Подается исковое заявление в суд от бабушки об устранении препятствий к общению с несовершеннолетними детьми и об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, т.к. бывшая невестка против общения бабушки с внуками.

Согласно ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей в общении с детьми орган опеки может обязать родителей не препятствовать общению. Орган опеки должен вынести решение об обязании родителя не препятствовать общению детей с бабушкой.

Если нет соответствующего решения органа опеки, можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением или в этом случае суд оставит иск без рассмотрения, поскольку не соблюден досудебный порядок разрешения спора?

Я подавала заявление в мировой суд о защите прав потребителя. Суд проиграла. Подала аппеляции в городской суд. Там тоже всё сложилось не в мою пользу. Сейчас хочу подать аппеляцию в следующую инстанцию. В какой суд мне нужно подать аппеляцию? И в какие сроки? На вынесении решения я присутствовала, но решение на руки мне не отдали, сказали забрать в суде первой инстанции. Прошло уже 3 недели, а в суде первой инстанции мне говорят, что дело к ним ещё не поступило. Я боюсь пропустить сроки.

Ответчик подал аппеляцию на решение первой инстанции и умер. Аппеляция была рассмотрена без его присутствия вынесла определение-решение оставить первой инстанции без изменений. Далее.

Исполнительные листы были выписаны на умершего. Обратился в суд через 6 месяцев после смерти должника с заявлением об установлении правоприемников. Суд требования мои удовлетворил. Но правоприемники подали аппеляцию., сылаясь на то что на момент моего обращения судопроизводство не находилось ни на какой стадии оно было окончено. Т.е. нарушен процессуальный порядок замены выбывшей стороны правоприемником предусмотренным действующим заклнодательством.

Как мне ответить на это возражение.

Бабушка (свекровь) пожаловались в органы опеки, Что я препятствую общению с внуками, подала иск в суд на порядок общения с внуками, я не против что бы бабушка общалась с внуками, может ли суд отказать в ее иске на порядок общения с внуками? Если я не запрещаю.

Свекровь подала на меня (сноху) и своего сына исковое заявление об установлении порядка общения с внуками.

Можем ли мы попросить другую бабушку, дедушку и других родственников такой же подать иск на нас с целью уменьшения времени общения свекрови с детьми?

На нас бабушка подала в суд об определении времени общении с внуками. Суд был и удовлетворил иск частично. Бабушка написала апеляционую жалобу. Но дело потеряли. Т.к. решения суда нет и дела нет, можем ли мы подать в суд на бабушку?

В город. Суде выйграла гражд. Дело частично затем была аппеляция в обл. суде-оставили без изменений. Подала касацию. Ответчик подал расходы на представителя. Я могу подать на расходы на представителя (представитель писал аппеляцию и был в обл. суде по аппеляции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию в Мосгорсуд. Если Мосгорсуд не изменит решения 1-й инстанции, имеет ли ответчик право подавать заявления дальше, какие еще существуют инстанции? Дело гражданское, общение бабушек с внуками. Какие есть реальные меры воздействия, кроме приставов, чтобы заставить ответчика выполнять решение суда?

Сложилась такая ситуация! Мой сын подал исковое заявление об устранении препятствий к общению с детьми и определении порядка общения с детьми, дело щас находится на предварительной стадии рассмотрении, свидетелями в деле выступают бабушка и дедушка детей! Как поступить чтоб суд учел что и бабушке с дедушкой тоже надо определить время свидания с внуками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение