Бабушка выиграла иск на общение с внуками, но соглашается на примирение с родителями - какие шаги предпринять для аннулирования дела?

• г. Оренбург

Бабушка подала иск на установление права общения с внуками.

Вынесено решение 1 инстанции.

Мы, как родители, были с ним не согласны и подали аппеляцию.

Сейчас с бабушкой вроде помирились.

Может ли она забрать свое исковое заявление или какие ей предпринять шаги, чтобы дело аннулировалось?

Ответы на вопрос (3):

Бабушка может получить исполлист и просто не передавать его приставам на исполнение.

Здравствуйте Оксана

Мировое соглашение возможно заключить на любой стадии судебного процесса.

Здравствуйте, Оксана. Если дело уже в суде апелляционной инстанции, бабушка может отказаться от иска ("забрать" исковое нельзя). Как предусмотрено ст. 326.1 ГПК РФ, отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Учитывайте, что мировое соглашение утверждается судом и имеет силу решения суда. Если Вы его не исполните, бабушка получит исполнительный лист и обратится к приставам за исполнением.