С частного участка прилетела теплица на машину, есть видео и фото, стоит ли подавать в суд.
199₽ VIP

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

1 Да, в этом случае есть смысл предъявления иска стст 131-132 ГПК РФ в суд о возмещении вреда ст 1064 ГК РФ вашему имуществу (автомобилю).

2 В суде чтобы, суд удовлетворил ваш иск, вам нужно будет на основании статьи 56 ГПК РФ доказать следующее:

а) вину собственника частного участка в причинении вреда вашему имуществу.

Для этого предоставьте в суд фото и видео.

Б) размер причиненного вреда. Для этого нужно в суд предоставить заключение автоэксперта.

Здравствуйте!

Если по-хорошему не удастся договориться с хозяевами теплицы:

1 Вам необходимо оценить ущерб автомобилю (79 ГПК). Также желательно пригласить участкового, чтобы тот зафиксировал повреждения. Желательно найти свидетелей. (56 ГПК)

2. Направить официальную претензию владельцу теплицы с требованием оплатить ущерб

3. Если в установленный вами срок владелец теплицы его не оплатит, то подавайте в суд (131-132 ГПК); через суд ещё взыскиваете моральный ущерб.

Вячеслав, здравствуйте!

Тут все не так однозначно.

Действительно, оценив ущерб своей машине ее владелец может подать в с суд на владельца теплицы по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ.

Но, есть оно существенное основание, которое кроется во фразе

С частного участка прилетела теплица

Т.е. вред нанесен во время внезапного порыва ветра или урагана, что является форс-мажором или, говоря юридическим языком, обстоятельство непреодолимой силы

В суде при юридической квалификации обстоятельства в качестве непреодолимой силы очень многое зависит от судейского усмотрения. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению

В данном случае, анализ судебной практики показывает, что владелец теплицы может быть освобожден от ответственности по возмещению вреда, так как вред нанесен из-за обстоятельств непреодолимой силы и он не мог это предотвратить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

Конечно стоит.

Собственник не следит за своим имущством (ст. 210 ГК РФ).

Тем самым нарушает Ваши права.

У Вас возникли убытки, ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

Надо только оценку сделать.

И можно подавать.

Вячеслав, доброго утра.

Если автомобилю причинен вред и автомобиль был припаркован по правилам дорожного движения, то владелец автомобиля может сделав оценку ущерба автомобиля и стоимости восстановительного ремонта подать иск в суд на собственника участка, ст. 15, 1064 ГК РФ.

Так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иск подается по правилам гражданского судопроизводства.