Должен ли охранник ведомственной охраны продлевать разрешение на служебное оружие за свой счёт или должен оплатить работодатель?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно п. 11 Правил выдачи и продления органами внутренних дел срока действия удостоверения частного охранника (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 № 587) для продления срока действия удостоверения не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия гражданин либо руководитель или уполномоченный представитель охранной организации представляют в орган внутренних дел по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:

а) заявление о продлении срока действия удостоверения;

б) документ об уплате государственной пошлины за переоформление удостоверения в связи с продлением срока его действия;

в) копия паспорта гражданина Российской Федерации;

г) копия документа, полученного по завершении профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников;

д) медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.