Иск о признании имущества совместно нажитым и разделе - равные доли в квартире и прекращение права собственности ответчика.

• г. Иркутск

При подаче иска о признании имущества совместно нажитым и разделе совместного имущества.

Просим разделить имущество следующим образом: признать доли супругов в квартире равными.

Признать прекращены право собственности ответчика на квартиру и признать право собственности по 1/2 на супругов в квартире.

Госпошлину платить о кадастровой стоимости квартиры в соответствии с НК РФ не от 1/2, а в целом т к прошу признать право собственности по 1/2 за супругами?

Ответы на вопрос (3):

Госпошлина от цены доли.

Спросить
Пожаловаться

Т е прошу признать право собственности по 1/2 в квартире на меня и на супруга в равных долях, а госпошлину плачу только за установления право собственности за себя т е от 1/2?

Спросить
Пожаловаться

Да. Именно так. Вы же просите признать право на 1/2 доли, а не на весь дом.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подавать иск о разделе совместно нажитого имущества супругов. Если необходимо разделить квартиру. Сейчас она в совместной собственности. Куплена в ипотеку-мы созаемщики. Прошу разделить имущество так: квартиру-истцу и долг по ипотеке. Ответчику компенсацию. ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ КВАРТИРЫ? ИЛИ ОТВЕТЧИКА?

При разделе совместно нажитого имущества супругов, квартиру купили в браке, хочу признать паво собственности по 1/2, стоимость иска можно посчитать по кадастровой стоимости квартиры с выписки из ЕГРН или нужна оценка?

Истец просит разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов в равных долях. Суд принял решение: признать совместно нажитым супругами имущество, а уж потом произвел раздел совместно нажитого имущества.

Не вышел ли суд за рамки исковых требований?

При подаче иска при разделе имущества не было указано совместно нажитое имущество в период брака, находящееся в квартире. В квартиру не пускают, поэтому описать и оценить имущество не имею возможности. Адвокат ответчика говорит, что при ходатайстве в суде все имущество должно быть описано и оценено. Можно ли в ходатайстве указать "Прошу суд назначить независимую экспертизу, для описи и оценке совместно нажитого имущества находящегося в квартире по адресу..." И в присутствии оценщика, истца, ответчика провести опись. Могу ли я требовать у ответчика компенсацию за пользование совместного нажитым имуществом, в т.ч. квартирой которая находится в долевой собственности.

ПРОШУ СУД:

1. Признать совместно нажитым имуществом супругов (указать ФИО) и (указать ФИО), квартиру, расположенную по адресу: ;

2. Произвести раздел совместно нажитого имущества супругов, признав за (указать ФИО) право собственности на ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: ;

Какой размер Госпошлины нужно оплатить за этот иск?, спасибо.

Если квартира записана на супруга, подаю иск о признании имущества совместно нажитым и об определении долей по 1/2 каждому из супругов. Как рассчитывать и оплачивать госпошлину? Можно от кадастровой стоимости квартиры?

Суд разделил имущество по требованию одного из супругов таким образом: истец отказался от компенсации несоразмерности стоимости и получил квартиру меньшей стоимости, ответчику досталась квартира намного большей стоимости. Ответчик против. Хочет обе квартиры в долевую собственность. Доли равные. Какие права ответчика нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущества при разводе. В семье один ребенок. Есть две квартиры: А и Б (совместно нажитое имущество). В квартире А прописаны супруг и несовершеннолетний ребенок, в квартире Б - супруга. Имеет ли ребенок право на свою долю в квартире Б при разделе имущества или квартира делится только между супругами?

Спасибо.

Виктор.

Квартира приобреталась в браке, в договоре долевого участия в строительстве прописано:

2.1. ... Участники долевого строительства обязуются уплатить установленную настоящим договором цену и принять Объект долевого строительства в следующих долях:

- ФИО супруга – 1/5 доли;

- ФИО супруги – 4/5 доли.

3.4. Каждый из Участников долевого строительства обязан ЛИЧНО исполнить обязательство по уплате цены договора в доле, пропорциональной доле Объекта долевого строительства, права на которую приобретаются им в соответствии с пунктом 2.1 настоящего договора

Кредитные средства (ипотека) - 1/3 стоимости квартиры остальные деньги совместно нажитые, но это никак не подтверждено документально. Оба работаем т.е. есть доход.

Можно ли 1/5 доли супруга и 4/5 доли супруги признать совместно нажитым имуществом - чтобы при разделе имущества делилась пополам и доля супруга и доля супруги?

Является ли договор долевого участия - договором между супругами в соотв. С п.1 ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение