Поскольку приватизация закончится через несколько месяцев, стали думать, стоит ли квартиру приватизировать.

• г. Архангельск

Моя мама живет в многоквартирном деревянном доме. Аварийный он не признан (пока). Поскольку приватизация закончится через несколько месяцев, стали думать, стоит ли квартиру приватизировать. Невестка где-то узнала, что при расселении неприватизированной квартиры на человека положено всего 9 кв. метров. Площадь у квартиры большая, плюс - центр города, отопление и горячая вода - всё есть. Неужели при расселении (я думаю в ближайшие лет 10 оно произойдёт) маме достанется 9-метровая комната где-нибудь на задворках города? Какие вообще нормы при расселении? Стоит приватизировать в таком случае? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Надежда, при сносе дома предоставляется равноценное по общей площади жилое помещение. Возможно переселение и на окраину города. Если квартира будте в собственности, то предоставляется денежная компенсация за жилье, либо другое жилое помещение

Спросить
Пожаловаться

Дом, где в приватизированной квартире проживает моя мама (вдова Вов) признан аварийным. Имеет ли моя мама какие-нибудь права? Когда будет расселение-нам никто не говорит, т.к. дом попал не под федеральную программу, а под региональную. Неужели маме жить в аварийной квартире?

Какие нормы площади существуют при расселении из сносимого жилья. В двухкомнатной квартире прописано 6 человек, при сносе дома какая площадь положена на человека? Или дадут равнозначную по площади? Квартира не приватизированная. Не очередники. А если приватизировать квартиру, нормы поменяются или нет?

Спасибо.

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

У нас такая ситуация: Мама стоит на городской очереди на улучшение жилищных условий с 1982 (с моего рождения). Живет в коммунальной квартире, там она прописана и является собственницей комнаты (была сделана приватизация). Дом признан аварийным и подлежит расселению как ветхое жилье. Комната всего 29 кв. метров, (29/90 долей в этой коммунальной квартире). Была приватизирована на двоих: на папу 15 кв. м и на маму 14 кв.м. Далее родители официально развелись. Отец умер в 2007 году. Мы с сестрой получили по наследству пополам его долю (15 кв.м). Мы свои доли перевели на маму по дарственной в 2010 году. Мы с сестрой там не живём, не прописаны. Теперь по всем официальным документам ей принадлежит 29 кв. метров (жилая площадь) или 29/90 долей в общей долевой собственности. Мамин аварийный дом постепенно начали расселять. Еще раз повторюсь: стоит на очереди, прописана, собственница. Надеялись получить при расселении однокомнатную квартиру. Но сегодня маме сказали, что ее снимают с очереди-метраж больше, чем должен быть. Вопрос: Что по закону мама может получить при расселении аварийной коммуналки (квартиру или комнату 29 метров)? Вправе ли ее снять с городской очереди? Какая сейчас норма на одиноко проживающего человека в коммунальной квартире? Что мы можем сделать чтобы ее не сняли с очереди?

Моя невестка прописана в квартире своего отчима... через несколько лет отчим умирает... и квартиросъемщиком становится его родная дочь Ирина.. Она просит мою невестку выписаться из квартиры... но та не соглашается... хозяйка квартиры решает приватизировать квартиру... и берет письменный отказ у невестки от приватизации.. на тот момент моя невестка не понимала что такое приватизация... и подписала отказ от приватизации... через некоторое время невестка рожает девочку.. и ее машинально прописывают по адресу мамы.. позже она встречает моего сына... у них появляется вторая дочка... и ОНИ уезжают в г.Чебоксары... МОЙ ВОПРОС... МОЖЕТ ЛИ ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ ВЫПИСАТЬ МОЮ НЕВЕСТКУ И ЕЕ ДОЧЬ ИЗ ЭТОЙ КВАРТИРЫ БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ..? И ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В СЛУЧАЕ... ЕСЛИ ЕЕ ВСЕ ЖЕ ВЫПИШУТ?

Моя сестра пенсионер, инвалид II гр., проживает по договору найма одна в комнате 16 кв.м в коммунальной квартире. Собрала документы для приватизации комнаты, но накануне подачи узнала о том, что дом стоит в плане на расселение.

1. Должны ли в таком случае принять документы на приватизацию?

2. Имеет ли смысл приватизировать комнату, на что может расчитывать сестра при расселении дома, если комната будет приватизирована или не приватизирована?

Спасибо.

Несколько квартир в нашем доме в Санкт-Петербурге (не весь дом!) признаны аварийными и подлежащими расселению.

Квартира не приватизирована (3 комнаты, общая площадь 76 кв.м.), прописаны: мама, два её сына - 36 и 43 лет, 6-летняя доч старшего сына.

На что при расселении мы можем рассчитывать?

Сколько всего квартир (квартира (ы)+комната (ы) в коммуналке) нам могут предоставить?

Изменит ли ситуацию, если младший сын зарегистрирует брак со своей девушкой?

Можно ли рассчитывать, например, на 2 какие-либо квартиры и комнату?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Нил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Квартира в которой проживаю, вместе с сыном 20 лет, находится в соцнайме, дом признан аварийным, планируют расселение.

Могу ли оформить приватизацию данной квартиры, проживаю в ней 50 лет?

Потеряю ли я право на получение квартиры при расселении, если куплю квартиру до расселения?

Я пытаюсь изучить вопрос, но не совсем все понятно. Муж и его мама прописаны в неприватизированной комнате! (я с ребенком в квартире моей мамы). Они стоят на очереди по улучшению жилья, но очередь движется семимильными шагами. Дом признан аварийным и планируется расселение в будущем году. Т.е. по факту они получают жилье по признанию жилья аварийным. В администрации утверждают, что им положена однокомнатная квартира или комната площадь в площадь, в лучшем случае, если *дать на лапу*, двухкомнатная, т.к. они разнополые. Скажите, пожалуйста, что на этот счет говорит российское законодательство, какими статьями нужно оперировать? Ведь помимо всего прочего они не только разнополые, но теперь еще и являются разными семьями, ведь сын стал состоять в браке. Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение