Как продать свою долю в квартире - можно ли установить собственную цену и что делать, если агентство недвижимости не соглашается?

• г. Кемерово

Могу ли я продать долю за ту суиму которую хочу? 1/2 долей в нашей квартире завладело агенство недвижимости и теперь они хотят выкупить у нас нашу долю но предлогают на мой взгляд очень мало всего 1.400.000 показали мне свои расщеты и сказали что 1.400 нормальная цена... могу ли я просить у них 1.800.000 и если они не захотят выкупать по такой цене то прообовать продать ее самой? И еще вопрос может ли собственник второй вселиться в квартиру приехать срезать замок и жить? Или сдать в аренду иному лицу? (Квартира трамвай)

Ответы на вопрос (3):

Вы можете предложить свою цену, т.к. АН никогда не предлагают реальную рыночную стоимость. Второй собственник может вселиться и проживать там, но не имеет права срезать замки и причинять ущерб вашему имуществу. Без вашего согласия второй собственник не может вселить третье лицо.

Здравствуйте.

1. Да. Можете предложить цену 1,8 млн. р. Но в этом случае вы не вправе будете продать третьему лицу дешевле 1,8. Предложение должно быть сделано письменно. Ответ должен быть получен письменный.

2. Второй собственник обладает такими же правами, как и вы. Может и вселиться, и сдать в аренду.

Конечно, можете просить, хоть 5 млн. И самостоятельно можете продавать, порядок указан в ст.250 ГК РФ.

Нет, сдавать квартиру без Вашего согласия не вправе.

Вселиться может, если никто не живет в квартире, к примеру...

Если живет собственник, то по суду и то не всегда это возможно..