Явиться в полицию по вызову следователя - обязательно ли в моем случае?
199₽ VIP

• г. Якутск

Обязан ли я явиться в полицию по вызову следователя?

Мое дело закончилось год назад по примирению сторон. Сейчас мне звонит следователь, который вел мое дело, и говорит, что я должен приехать в полицию и снять отпечатки пальцев.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, я бы рекомендовал дождаться официальную письменную повестку.

Зина, а это точно следователь? Может это мошенники? С какой стати просто так будут брать отпечатки пальцев. Если еще позвонят, скажите, пусть вызывают повесткой. По звонку вы не обязаны являться. И какое у них основание брать отпечатки?

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 11.06.2022)

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Нет не обязаны. Только по повестке лицо вызывается к следователю, дознавателю

Здравствуйте, Зина!

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации",

Статья 8. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Указанная регистрация проводится в соответствии с требованиями статьи 10 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;

б) военнослужащие;

в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:

органах внутренних дел;

органах государственной налоговой службы;

органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

органах принудительного исполнения Российской Федерации;

таможенных органах

Тот факт, что вы когда-то привлекались к ответственности не является основанием снятия отпечатков пальцев.

Никуда вам не нужно ехать.

Направят повестку официальную, посетите их... и откажитесь от снятия отпечатков, у вас есть такое право.

По звонку вы никуда не должны ехать, возможно это вообще чья-то шутка.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Зина! Просто "по звонку" не обязаны являться. Если хочет, чтобы Вы явились, то пусть вызывает в порядке ст.188 УПК РФ, как положено. Если же вызов официальной повесткой, то явиться обязаны по вызову следователя.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Вы не должны по какому-то звонку куда-то являться.

Могут быть мошенники.

Вообще, полиция сама не звонит.

На практике обязаны прислать повестку.

Будут угрозы, тогда обращайтесь в органы.

Дактилоскопия только на добровольной основе.

- см. ст. 188 УПК РФ, ст. 8 ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ»

Это лучший ответ

Зинаида, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Я допускаю, что год назад, если Вы были в статусе подозреваемой в совершении преступления, то при доставлении в полицию были обязаны пройти дактилоскопическую экспертизу в соответствии с Приказом МВД России от 19.06.2018 N 384 Об утверждении Порядка проведения идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени и Перечня категорий лиц, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация не проводится в случае идентификации их личности в результате проверки по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени.

Поскольку, видимо этого сделано не было, то при сдаче дела, которое было окончено примирением сторон до стадии судебного разбирательства, в архив выявилось это процессуальное нарушение.

В этом случае следователь не может послать Вам повестку из-за отсутствия оснований, а может только попросить прибыть, в том числе и по телефону

Но в связи с прекращением вашего уголовного дела и тем, что вы не относитесь в настоящее время к подозреваемым, обвиняемым или осужденным, ваша явка является добровольной и Вы имеете полное право отказаться

Удачи Вам!