Как и куда подать заявление на алименты на ребёнка без развода?

• г. Ханты-Мансийск

Как и куда подать заявление на алименты на ребёнка без развода?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Для взыскания алиментов нужно обратиться в суд. Взыскать алименты можно и не расторгая брак.

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подаете в мировой суд по своему месту жительства.

Если отец ребенка работает - заявление о выдаче судебного приказа в процентах от заработка в мировой суд по месту жительства отца (либо по Вашему месту жительства).

Если отец не работает - исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в районный суд по месту жительства отца (либо по Вашему месту жительства).

Подаете заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов по мету регистрации или проживания супруга (супруги).

То есть, можно подать заявление как приставам, так и мировому судье?

Нет.

Вам про приставов никто не говорил.

Либо заявление МС, либо иск в районный суд.