Что грозит виновнику ДТП без страховки? Как будет проходить процесс?

• г. Санкт-Петербург

Попал в дтп, я виновник. Машину только купил, есть договор купли продажи. Страховку оформил, но начинает действовать через 4 дня.

Чем мне все это грозит? Какой будет процесс?

Ответы на вопрос (3):

Странно. А почему через 4 дня? Стандартным началом срока страхования является последующий день после договора, когда это первое страхование или водитель в течение периода времени не передвигался на автомобиле, и у него не было необходимости иметь страховку. Будете платить сами, скорее всего.

Пожалуйста оцените мой ответ, если он был вам полезен.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 27 Постановления от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснил, что в случае если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования, то осуществление страхового возмещения в порядке прямого возмещения ущерба не производится. При указанных обстоятельствах вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством (глава 59 ГК РФ и пункт 6 статьи 4 Закона об ОСАГО).

Потерпевший подаст иск. Если вред причинен только имуществу, то будет гражданский процесс. Можете попробовать решить вопрос с потерпевшим мирно, без суда.

Кроме того, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности) в виде штрафа в размере 800 руб.

Надо смотреть условия договора, возможно, есть шанс доказать, что страховка начинает действовать в момент заключения договора (на следующий день (