Банк сообщил об отказе оплаты - мероприятия без решения суда?

• г. Самара

Вот такой текст сооббщения пришло мне нна телефон из банка//Добрый день, Елена Геннадьевна, передайте пожалуйста вашему супругу Андрею Николаевичу, что на данный момент зафиксирован отказ от оплаты в добровольном порядке.

Сейчас направлен запрос в МВД для уточнения адреса регистрации, в течение 2 дней ждём ответ, далее будут запланированы выездные мероприятия для оценки и описи имущества.

Просьба находиться дома, если кто то ещё проживает по адресу, необходимо уведомить граждан, о необходимости наличие именных чеков//

Скажите имеют ли они право проводить такие мероприятия без решения суда.?

Ответы на вопрос (3):

Елена Геннадьевна, добрый день

Таким образом они создают моральное давление на должников.

Обычно так недобросовестно поступают такие банки и МФО, как например Уан клик мани, Деньги сразу и другие.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день!

Данные мероприятия проводят только сотрудники ФССП, в рамках исполнительного производства. Вы можете отказаться от общения с коллекторами подав заявление об отказе взаимодействия.

Здравствуйте.

Такие мероприятия вправе проводить исключительно судебные приставы на основании имеющегося судебного акта.

Остальных Вы в квартиру вправе не пускать. Чаще всего никто и не приезжает, а просто пугают таким образом.

С уважением.