Возможность близких родственников и опекунов подавать ходатайство об отмене принудительных мер медицинского характера в психиатрических учреждениях - условия и порядок.

• г. Волгоград

Ходатайство об отмене или изменении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 445 УПК РФ могут возбуждать перед судом также близкие родственники и опекуны больного, находящегося в психиатрическом учреждении, и иные заинтересованные лица.

Куда подаётся ходотайство в суд где было решение о принудительном лечении или же в больницу главному врачу? И может ли пациент самостоятельно ходотайствовать, а так же какая кратность этих ходотайств? Можно ли каждый месяц подавать? Будет ли комиссия после ходотайства такого?

Ответы на вопрос (2):

Читайте внимательно ст.445 УПК РФ, там есть ответы на все Ваши вопросы.

Ч.2 Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

Ч.1 статьи предусматривать обращение в суд с ходатайством лица, в отношении которого применяются такие меры.

Срок на который избираются принудительные меры 6 мес, затем по ходатайству судом рассматривается вопрос об изменении, прекращении или продлении таких мер еще на 6 мес.

Да но в комментариях к статье пишут что администрации мед. орг. ходатайство подаётся... так всё таки кому?