И может ли пациент самостоятельно ходотайствовать, а так же какая кратность этих ходотайств?

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №19457399

Ходатайство об отмене или изменении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 445 УПК РФ могут возбуждать перед судом также близкие родственники и опекуны больного, находящегося в психиатрическом учреждении, и иные заинтересованные лица.

Куда подаётся ходотайство в суд где было решение о принудительном лечении или же в больницу главному врачу? И может ли пациент самостоятельно ходотайствовать, а так же какая кратность этих ходотайств? Можно ли каждый месяц подавать? Будет ли комиссия после ходотайства такого?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецк
16.06.2022, 14:26

Читайте внимательно ст.445 УПК РФ, там есть ответы на все Ваши вопросы.

Ч.2 Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

Ч.1 статьи предусматривать обращение в суд с ходатайством лица, в отношении которого применяются такие меры.

Срок на который избираются принудительные меры 6 мес, затем по ходатайству судом рассматривается вопрос об изменении, прекращении или продлении таких мер еще на 6 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Вопрос №19457545

Да но в комментариях к статье пишут что администрации мед. орг. ходатайство подаётся... так всё таки кому?

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Могут ли в этом случае врачи психиатры после комиссии выступить в суд с ходатайством об освобождении от мер принудительного характера?

Могут ли в этом случае врачи психиатры после комиссии выступить в суд с ходатайством об освобождении от мер принудительного характера? Тут вот читала отзыв одного пациента он в психушке был на принудительном лечении, так же у него был диагностировал рак, пневмония, состояние ухудшалось, и врачи психиатры подали в суд ходатайство об освобождении от мер принудительного характера и вроде суд такое ходатайство удовлетворил, после этого этот пациент благополучно вылечился в обычной больнице.

Юрист г. Нижний Новгород
21.01.2020, 16:49

Да такое случается хоя и редко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.01.2020, 16:52

Да, у них есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2020, 19:29

Да, такое редко, но бывает.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой суд все таки должен расмтривать вынесший или по месту нахождения учреждения где больной проходит лечение.

Согласно ст 445 УПК Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

Какой суд все таки должен расмтривать вынесший или по месту нахождения учреждения где больной проходит лечение.

Юрист г. Ставрополь
10.11.2014, 13:07

по месту нахождения учреждения где больной проходит лечение:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новопавловск
₽ VIP

Вопрос первый--- Сколько длится решение суда о принудительном решении?

Судья вынес решение о принудительном лечении в психиатрической больнице моего брата 20.10.2014 года. Ждали вызова из больницы, его не было. В августе 2015 года по надуманному заявлению гражданина и на основании вышеописанного решения суда отправили при помощи сотрудников полиции в больницу. В больнице приняли брата, но сказали, что срок действия решения уже истёк. Положили на лечение сроком 6 месяцев. Через 1,5 месяца говорили с лечащим врачом, речь зашла о возможности сокращения пребывания в мед. учреждении. Врач сказала обращайтесь в суд, я поддержу данное ходатайство.

Вопрос первый--- Сколько длится решение суда о принудительном решении?

Второй вопрос---Как правильно написать заявление или ходатайство в суд о сокращении срока принудительного лечения?

Юрист г. Пермь
24.10.2015, 21:29

1. До тех пор пока оно не отменено, либо в пределах указанного в нем срока (ст. 13, 305 ГПК РФ)

Статья 305. Решение суда относительно заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 305]

1. Рассмотрев по существу заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, судья принимает решение, которым отклоняет или удовлетворяет заявление.

2. Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или продления срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, и дальнейшего содержания гражданина, страдающего психическим расстройством, в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в течение установленного законом срока.

2. Сами Вы не напишите правильно, обратитесь за помощью к юристам (ст. 421, 779 ГК РФ. В данном случае необходимо будет назначение экспертизы.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.03.2015) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 14. Судебно-психиатрическая экспертиза

Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным, гражданским и административным делам производится по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
24.10.2015, 21:45
Это лучший ответ

Я так понимаю речь об уголовном деле?!

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд вынес постановление о помещении в психиатрическую больницу для принудительного лечения?!

Статья 443 УПК РФ. Постановление суда

1. Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

2. Если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера. Одновременно суд решает вопрос об отмене меры пресечения.

3. Суд при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28 настоящего Кодекса, выносит постановление о прекращении уголовного дела независимо от наличия и характера заболевания лица.

4. При прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным частями второй и третьей настоящей статьи, копия постановления суда в течение 5 суток направляется в уполномоченный орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

5. Признав, что психическое расстройство лица, в отношении которого рассматривается уголовное дело, не установлено или что заболевание лица, совершившего преступление, не является препятствием для применения к нему уголовного наказания, суд своим постановлением возвращает уголовное дело прокурору в соответствии со статьей 237 настоящего Кодекса.

6. В постановлении суда разрешается вопрос о вещественных доказательствах, а также разъясняются порядок и сроки обжалования постановления в кассационном порядке.

Сейчас адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством о прекращении применения принуд.меры медицинского характера в соответствии со ст. 445 УПК РФ

Статья 445УПК РФ. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера

1. По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

2. Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

3. О назначении уголовного дела к слушанию суд извещает лицо, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его законного представителя, администрацию психиатрического стационара, защитника и прокурора.

4. Участие в судебном заседании защитника и прокурора обязательно. Лицу, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения к нему принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. Неявка других лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.

5. В судебном заседании исследуются ходатайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании. Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.

6. Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера.

7. О прекращении, об изменении или о продлении, а равно об отказе в прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера суд в совещательной комнате выносит постановление и оглашает его в судебном заседании.

8. Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке или в порядке надзора.

Обратитесь к адвокату, Вы не вправе подать такое ходатайство!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
24.10.2015, 22:03

Уважаемая Оксана! Сроков принудительного лечения законодателем не предусмотрено, потому как никто не может знать, сколько человек может болеть.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/905290/ 1). В УК РФ эти вопросы урегулированы более четко и последовательно в соответствии с «Принципами защиты лиц, страдающих психическим заболеванием, и улучшения здравоохранения в области психиатрии», утвержденными резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 46/119 от 17 декабря 1991 года. Не только назначение принудительных мер, о чем уже говорилось, но весь процесс их осуществления поставлен под контроль суда, куда администрация учреждения вносит свои предложения на основании заключения комиссии врачей - психиатров ( ч.1 ст.102 ).

Установлено, что лицо, которому назначена принудительная мера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей -психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении или изменении такой меры. При отсутствии оснований для изменения меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющих принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала исполнения принудительной меры, в последующем оно производится ежегодно ( ч.2 ст.102 ).

Суд принимает решение об изменении или прекращении принудительной меры, в случаях такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении раннее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной меры медицинского характера ( ч.3 ст.102 ).

Принимая решение о прекращении принудительного лечения в психиатрическом стационаре, суд вправе передать необходимые материалы в отношении лица находящегося на принудительном лечении, в органы здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, установленным законодательством о здравоохранении ( ч.4 ст. 102 ).http://www.zonazakona.ru/articles/?a=58

2)5. При уклонении от лечения лиц, находящихся в лечебно - трудовых профилакториях, срок их пребывания по представлению администрации, основанному на медицинском заключении, может быть продлен районным (городским) народным судом по месту нахождения профилактория, но не более чем на один год.

6. При успешном лечебно - трудовом воздействии на лиц, помещенных в профилактории, срок их пребывания в нем по представлению администрации, основанному на медицинском заключении, может быть сокращен районным (городским) народным судом по месту нахождения профилактория, но не более чем наполовину. Сокращение срока не применяется в отношении лиц, повторно направленных в лечебно - трудовой профилакторий.

Лица, находящиеся в профилактории, могут быть по постановлению суда досрочно освобождены в случае тяжелого заболевания, препятствующего дальнейшему пребыванию в этом учреждении.

7. Постановления суда по вопросам, перечисленным в статьях 2, 5 и 6 настоящего Указа, являются окончательными и обжалованию не подлежат.http://www.lawmix.ru/sssr/7474

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.10.2015, 23:03

Вам необходимо обратиться в суде с ходатайством о прекращении примения принудительных мер медицинского характера в порядке установленном УПК РФ, в связи с изличением и отсутствием обстоятельств для применения мер медицинского характера.

Применение мер медцинского характера прекращается в момент изличения лица, после соответствующего заключения медицинской комисии.

Правильно написать заявление либо ходатайство может лицо обладающее специальными познаниями - в нашем случае квалифицированный юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда и кому пишется такое ходотайство в первую очередь?

Как развязать руки начальнику полиции и судье о назначении проведения психиатрической экспертизы принудительным образом от родственников психически не уравновешенного человека?

Куда и кому пишется такое ходотайство в первую очередь?

Скиньте пжлст мне на почту istina-vo-mne@mail.ru образец такого заявления даром, ежели Вы не антисоциальный тип.

Юрист г. Нижний Новгород
24.03.2022, 10:33

Мы не обладаем даром, говорить/работать даром!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда и кому пишется такое ходотайство в первую очередь?

Как развязать руки начальнику полиции и судье о назначении проведения психиатрической экспертизы принудительным образом от родственников психически не уравновешенного человека?

Куда и кому пишется такое ходотайство в первую очередь?

Скиньте пжлст мне на почту istina-vo-mne@mail.ru образец такого заявления даром, ежели Вы не антисоциальный тип.

E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
24.03.2022, 10:38

Здравствуйте. Данное ходатайство подается судье. Мы не антисоциальны, мы действуем согласно правилам сайта - составление документов платная услуга. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2022, 14:19

Стас, ежели Вы не антисоциальный тип, не просите услуги бесплатно.

И не ставьте вопросы в таком ключе.

Никто никакие ходатайства бесплатно составлять не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Продление принудительных мер медицинского характера

Подсудимому было заменено наказание на принудительные меры мед характера. При проведении очередного освидетельствования на предмет продления принудительных мер мед характера (которые проводятся раз в пол года) в комиссии из 4 членов 2 были сотрудники того лечебного учреждения где проходит принудительное лечение свидетельствуемый. Допустимо ли это? Могут ли быть членами комиссии врачи которые лечат, особенно с учетом что свидетельствуемый постоянно конфликтовал с администрацией лечебного учреждения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.03.2018, 12:13

Добрый день.

Лечащие врачи могут входить с состав комиссии - запрета нет.

Персональный состав комиссии по представлению главного врача больницы утверждается органом здравоохранения по подчиненности больницы.

В составе комиссии должно быть не менее 2 врачей-психиатров (п. 269 Приказ Минздравсоцразвития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005

(с изм. от 06.06.2014)

"О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.11.2005 N 7133).

Почитайте Постановление от 7 апреля 2011 г. № 6

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА.

Вы имеете право в интересах лица, подвергнутого лечению, заключить соглашение с адвокатом, ходатайствовать о допросе независимого специалиста, заявить в судебном разбирательстве ходатайство о назначении независимой комиссионной экспертизы. Лицо, которому назначена принудительная мера, имеет право участвовать в судебном заседании.

[quote]абз. 2 п. 26 При этом согласно части 1 статьи 445 УПК РФ суд по подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, (учреждения), а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя прекращает, изменяет или продлевает на следующие шесть месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера, что указывается в постановлении суда.

Абз. 4 п. 27 Если медицинское заключение вызывает сомнение, суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию (часть 5 статьи 445 УПК РФ).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Законный представитель психиатрического больного

Мужчина по решению суда направлен на принудительное амбулаторное лечение. Пациент дееспособен. Совершеннолетний. Врач считает, что срок лечения должен быть продлен. Диспансер направил документы в суд. Может ли близкий родственник представлять интересы пациента амбулаторного учреждения в суде? Если да - какая доверенность нужна и кто имеет право ее заверить?

Юрист г. Архангельск
23.06.2017, 18:18

Добрый вечер! Для представления в суде обязательно нужна доверенность!

Самый распространенный случай заверения доверенности - это нотариусом. Тем более, на законодательном уровне иногда это является обязательным условием.

Но происходят ситуации, когда рядом нет нотариуса. В этом случае гражданин может обратиться для заверения доверенности к определенному кругу лиц, которые по закону наделены такими правами.

К лицам и органам, имеющим полномочия заверять доверенности относятся:

1.главный врач, старший врач, дежурный врач военного госпиталя, военного санатория-для военнослужащих;

2.командиры военных частей, начальники учебных заведений - для самого военнослужащего и членов его семьи;

3.начальник колонии, тюрьмы, следственного изолятора - для отбывающих наказание в виде лишения свободы;

4.главным врачом лечебного учреждения (стационарного) - для находящихся на лечении в связи с получением заработной платы, других платежей;

5.директором учебного заведения - для обучающихся или работающих в таком учебном заведении;

6.законные представители (родители, попечители, опекуны) – для несовершеннолетних;

7.руководители организаций - для работников.

Вам помог ответ?ДаНет

N 6 г. Москва, говорится, что «вопросы, связанные с психическим состоянием лица,

05.05.2015 мною было совершено запрещённое уголовным законом деяние: причинение лёгкого вреда здоровью моей матери Шевырталовой З.А. После чего в тот же день я была помещена в стационар общего типа психиатрической больницы и была выписана через 3 месяца, так как моё психическое состояние стабилизировалось. По возвращении домой с потерпевшей Шевырталовой З.А я помирилась и, потерпевшая не имеет ко мне никаких претензий.

Постановлением судьи Слободского районного суда Кировской области 01.09.2015 г. мне, Шевырталовой Ю.Г., было определено применение принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа.

Суд основывался в принятии решения на основании амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 22.06.2015 г.№ 1248/1

В ходе судебного заседания были представлены доказательства того, что я прохожу амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра добровольно (Медицинская книжка больного, справка из психиатрического диспансера о прохождении стационарного, а затем амбулаторного лечения).

В настоящее время я могу реально оценивать свое психическое состояние, добровольно соблюдать режим и средства лечения, имеющих устойчивое и прогнозируемое поведение, не требующих постоянного медицинского контроля и имеющих возможность самостоятельно решать социальные и бытовые вопросы. Никакой опасности для себя и окружающих я не представляю. Я, Шевырталова Ю.Г., по утверждению лечащего врача-психиатра С.Е.Жукова, получаю всё достаточное для моего состояния, лечение.

В соответствии со ст. 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера, в отличие от наказания, не являются карой - их цели заключаются в излечении или улучшении психического состояния лица, их содержание и формы исполнения определены особенностями течения заболевания.

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены лишь в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

В отношении больного в соответствии со ст. 99 УК РФ могут быть применены как амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, так и принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (Ст. 100 УК РФ).

В пункте 7. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва, говорится, что «вопросы, связанные с психическим состоянием лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, подлежат тщательному исследованию и оценке судом. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта-психиатра (экспертов), а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту (экспертам). В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта (экспертов) или наличия противоречий в выводах эксперта (экспертов) по тем же вопросам судом может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту (экспертам) (части 1 и 2 статьи 207 УПК РФ)».

В соответствии с вышеизложенным на основании ст.ст. 97,99,100 УК РФ, ч. 1, ч.2 ст. 207 УПК РФ.

Возможно ли:

Отменить Постановление о применение принудительных мер медицинского характера от 07.10.2015 Дело №10-31/2015, так как стационарное лечение мной было пройдено и сейчас я нахожусь на амбулаторном лечении; и назначить дополнительную судебную экспертизу, так как действующее судебное решение основывалось на судебно-психиатрической экспертизы от 22.06.2015 г.№ 1248/1, которая была проведена ещё в самом начале моего лечения. По заключению моего лечащего врача-психиатра Жукова С.Е. данная мера медицинского характера в данном случае, является чрезмерной и не содействует скорейшему излечению и социальной адаптации, а более действенной мерой является амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Адвокат г. Прага
10.11.2015, 13:26

Здравствуйте. Мнение Вашего лечащего врача никак не может быть выше в правовом смысле, чем мнение врачей-экспертов, которые провели АСПЭК и сделали свои выводы. Нужно проводить повторную СПЭК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Часть 1, подал ходотайства на спк, и ходотайство на то чтоб допрасили свидетелей с моей стороны,

Меня обьвиняют в совершении приступления по статья 161. часть 1, подал ходотайства на спк, и ходотайство на то чтоб допрасили свидетелей с моей стороны, а мне в этом отказывают, имеет ли следователь это делать.

E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
21.03.2022, 12:25

Здравствуйте. Вам необходимо попросить адвоката подать данные ходатайства. Если не примут, необходимо написать жалобу в прокуратуру на действия следователя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Невинномысск

Проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы, принудительной

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

Адвокат г. Вологда
26.04.2013, 12:06

Возможно, на основании определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение