Возможность близких родственников и опекунов подавать ходатайство об отмене принудительных мер медицинского характера в психиатрических учреждениях - условия и порядок.

• г. Волгоград

Ходатайство об отмене или изменении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 445 УПК РФ могут возбуждать перед судом также близкие родственники и опекуны больного, находящегося в психиатрическом учреждении, и иные заинтересованные лица.

Куда подаётся ходотайство в суд где было решение о принудительном лечении или же в больницу главному врачу? И может ли пациент самостоятельно ходотайствовать, а так же какая кратность этих ходотайств? Можно ли каждый месяц подавать? Будет ли комиссия после ходотайства такого?

Ответы на вопрос (2):

Читайте внимательно ст.445 УПК РФ, там есть ответы на все Ваши вопросы.

Ч.2 Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

Ч.1 статьи предусматривать обращение в суд с ходатайством лица, в отношении которого применяются такие меры.

Срок на который избираются принудительные меры 6 мес, затем по ходатайству судом рассматривается вопрос об изменении, прекращении или продлении таких мер еще на 6 мес.

Спросить
Пожаловаться

Да но в комментариях к статье пишут что администрации мед. орг. ходатайство подаётся... так всё таки кому?

Спросить
Пожаловаться

Могут ли в этом случае врачи психиатры после комиссии выступить в суд с ходатайством об освобождении от мер принудительного характера? Тут вот читала отзыв одного пациента он в психушке был на принудительном лечении, так же у него был диагностировал рак, пневмония, состояние ухудшалось, и врачи психиатры подали в суд ходатайство об освобождении от мер принудительного характера и вроде суд такое ходатайство удовлетворил, после этого этот пациент благополучно вылечился в обычной больнице.

Согласно ст 445 УПК Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

Какой суд все таки должен расмтривать вынесший или по месту нахождения учреждения где больной проходит лечение.

Судья вынес решение о принудительном лечении в психиатрической больнице моего брата 20.10.2014 года. Ждали вызова из больницы, его не было. В августе 2015 года по надуманному заявлению гражданина и на основании вышеописанного решения суда отправили при помощи сотрудников полиции в больницу. В больнице приняли брата, но сказали, что срок действия решения уже истёк. Положили на лечение сроком 6 месяцев. Через 1,5 месяца говорили с лечащим врачом, речь зашла о возможности сокращения пребывания в мед. учреждении. Врач сказала обращайтесь в суд, я поддержу данное ходатайство.

Вопрос первый--- Сколько длится решение суда о принудительном решении?

Второй вопрос---Как правильно написать заявление или ходатайство в суд о сокращении срока принудительного лечения?

Как развязать руки начальнику полиции и судье о назначении проведения психиатрической экспертизы принудительным образом от родственников психически не уравновешенного человека?

Куда и кому пишется такое ходотайство в первую очередь?

Скиньте пжлст мне на почту istina-vo-mne@mail.ru образец такого заявления даром, ежели Вы не антисоциальный тип.

Подсудимому было заменено наказание на принудительные меры мед характера. При проведении очередного освидетельствования на предмет продления принудительных мер мед характера (которые проводятся раз в пол года) в комиссии из 4 членов 2 были сотрудники того лечебного учреждения где проходит принудительное лечение свидетельствуемый. Допустимо ли это? Могут ли быть членами комиссии врачи которые лечат, особенно с учетом что свидетельствуемый постоянно конфликтовал с администрацией лечебного учреждения.

Мужчина по решению суда направлен на принудительное амбулаторное лечение. Пациент дееспособен. Совершеннолетний. Врач считает, что срок лечения должен быть продлен. Диспансер направил документы в суд. Может ли близкий родственник представлять интересы пациента амбулаторного учреждения в суде? Если да - какая доверенность нужна и кто имеет право ее заверить?

05.05.2015 мною было совершено запрещённое уголовным законом деяние: причинение лёгкого вреда здоровью моей матери Шевырталовой З.А. После чего в тот же день я была помещена в стационар общего типа психиатрической больницы и была выписана через 3 месяца, так как моё психическое состояние стабилизировалось. По возвращении домой с потерпевшей Шевырталовой З.А я помирилась и, потерпевшая не имеет ко мне никаких претензий.

Постановлением судьи Слободского районного суда Кировской области 01.09.2015 г. мне, Шевырталовой Ю.Г., было определено применение принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа.

Суд основывался в принятии решения на основании амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 22.06.2015 г.№ 1248/1

В ходе судебного заседания были представлены доказательства того, что я прохожу амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра добровольно (Медицинская книжка больного, справка из психиатрического диспансера о прохождении стационарного, а затем амбулаторного лечения).

В настоящее время я могу реально оценивать свое психическое состояние, добровольно соблюдать режим и средства лечения, имеющих устойчивое и прогнозируемое поведение, не требующих постоянного медицинского контроля и имеющих возможность самостоятельно решать социальные и бытовые вопросы. Никакой опасности для себя и окружающих я не представляю. Я, Шевырталова Ю.Г., по утверждению лечащего врача-психиатра С.Е.Жукова, получаю всё достаточное для моего состояния, лечение.

В соответствии со ст. 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера, в отличие от наказания, не являются карой - их цели заключаются в излечении или улучшении психического состояния лица, их содержание и формы исполнения определены особенностями течения заболевания.

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены лишь в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

В отношении больного в соответствии со ст. 99 УК РФ могут быть применены как амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, так и принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (Ст. 100 УК РФ).

В пункте 7. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва, говорится, что «вопросы, связанные с психическим состоянием лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, подлежат тщательному исследованию и оценке судом. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта-психиатра (экспертов), а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту (экспертам). В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта (экспертов) или наличия противоречий в выводах эксперта (экспертов) по тем же вопросам судом может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту (экспертам) (части 1 и 2 статьи 207 УПК РФ)».

В соответствии с вышеизложенным на основании ст.ст. 97,99,100 УК РФ, ч. 1, ч.2 ст. 207 УПК РФ.

Возможно ли:

Отменить Постановление о применение принудительных мер медицинского характера от 07.10.2015 Дело №10-31/2015, так как стационарное лечение мной было пройдено и сейчас я нахожусь на амбулаторном лечении; и назначить дополнительную судебную экспертизу, так как действующее судебное решение основывалось на судебно-психиатрической экспертизы от 22.06.2015 г.№ 1248/1, которая была проведена ещё в самом начале моего лечения. По заключению моего лечащего врача-психиатра Жукова С.Е. данная мера медицинского характера в данном случае, является чрезмерной и не содействует скорейшему излечению и социальной адаптации, а более действенной мерой является амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня обьвиняют в совершении приступления по статья 161. часть 1, подал ходотайства на спк, и ходотайство на то чтоб допрасили свидетелей с моей стороны, а мне в этом отказывают, имеет ли следователь это делать.

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение