Если мои действия законны по сносу его сарая с моей земли то на какую статью я могу опиратся?

• г. Нелидово

У меня возникла вот такая проблема. У меня между моим земельным участком и соседа участком проходит граница. На этой границе стоят межевые знаки в виде столбов к этим столбам был набран забор. В конце участка мой сосед забор разобрал и оставил только межевые знаки (столбы). К этим межевым знакам (столбам) он со стороны моего участка, на маем участке и на маёй земле привязал вертикальные стойки-столбы обвязки своего сарая и так же с моей стороны на моей земле эту часть своего сарая обшил. Получилось, что его сарай стоит 20-25 сантиметров на моём участке, на моей земле, а межевые знаки (столбы разделительного забора) у него внутри сарая. Я вступаю после смерти матери в наследство на дом и на земельный участок и хочу сделать обмер земли своего земельного участка, а граница между участками проходит у соседа внутри сарая. По этой причине я по этой границе своего участка не могу сделать обмер своего земельного участка. Я попросил его мирно убрать эту часть своего сарая, что стоит на земле моего участка и освободить границу с межевыми знаками (столбами разделительного забора). Он категорически нагло отказывается. Постройку сарая он возводил без всякого разрешения с моей стороны! Из всего этого у меня возникает три вопроса!

1)Может ли мне помочь в моей проблеме участковый инспектор?

2)Куда и к кому я могу обратится за помощью?

3)Если я сам, без него согласия уберу с земли своего участка часть его сарая которая стоит на маей земле и освобожу границу между нашими участками (межевые знаки) будут ли мои действия законны и не нарушу ли я своими действиями закон?

На попаду ли я под 167 статью УК РСФСР-умышленное уничтожения или повреждения имужества?

Если мои действия законны по сносу его сарая с моей земли то на какую статью я могу опиратся?

Ответы на вопрос (1):

Может. я думаю. вам нужно обращаться к нему.

с Уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мой и смежный земельные участки отмежеваны, границы установлены и согласованы, границы и площади соответствуют документам, фактическая смежная граница соответствует установленным межевым знакам. В этом году соседу захотелось поставить между нашими участками забор, а места маловато, дом он поставил почти на границе. Он со знакомым кадастровым инженером составил заключение, в котором изобразили, что граница должна проходить по крыше моей постройки и подал иск с этим заключением. Ничего никуда не передвигалось. Так, получается, межевание его участка и моего он теперь считает недействительными или настаивает на кадастровой ошибке, но чьего участка? Не могу разобраться, а сосед молчит. Алексей.

Купил 1\2 долю дома на земельном участке. Сосед через суд выдел свою часть дома в натуре (соответственно и я),кроме земли. Бывший хозяин моей части, при продаже мне, оформил свою землю в собственность с кадастром и межевыми знаками. У соседа земля не оформлена. Есть его подпись на акте соголосования границ. Я хочу поставить забор согласно межевым знакам, а сосед против, говорит, что земля разделена не правильно и её надо делить через суд.

Граница частных домовладений проходит по межевым столбам, которые, в свою очередь, являются столбами изгороди из сетки "рабица". Сосед со стороны своего з\у, на своей земле, построил новый забор из профнастила, на бетонном основании. Часть забора он закрепил на межевых столбах. Изгородь из "рабицы"осталась по границе участков, с моей стороны. Ржавая сетка и прутья изгороди никак не красит вид моего участка. Убрать этот хлам не дает сосед, утверждает, что это его собственность. Хотя эту изгородь в 80-х годах делали мы с отцом и старым хозяином соседского з\у. За давностью лет мне трудно доказать, кто строил изгородь. Да и не хотелось конфликта. Так и стоит она уже третий год, никому не нужная. Вдоль границы наших з\у, на моей земле, у меня стоит виноградная шпалера. Шпалера стоит законно, в соответствии с правилами: 1 метр от границы. Комиссия уже проверяла. Чтобы шпалера стала выше, я поднял столбы шпалеры вверх. Для устойчивости закрепил столбы шпалер металлическими прутками с межевыми столбами, на которых уже был закреплен забор соседа. Сосед подал на меня в суд, указав в иске, что я чиню препятствия в пользовании имуществом. Конкретно каким имуществом, он не указывает. Если иметь ввиду сетку старой изгороди, то зачем он построил новый забор, закрыв доступ к изгороди? Наверное, рассчитывал, что я буду допускать его через свой участок? Также в исковом заявлении не указано, конкретно, какие мои действия препятствуют владеть ему своим имуществом. Чьей собственностью является забор по границе з\у? Что делать мне, какие у меня есть права на забор и межевые столбы?

Мой сарай стоит на границе участка, угол сарая является межевым знаком. Сосед подал на меня в суд на снос этого сарая. Какие шансы?

Вопрос по земельному спору по границе с соседями. Родители провели межевание своего участка, по результатам которого их граница с соседями видоизменяется и частично им нужно будет переносить забор. Соседи не согласны с межевым планом родителей и хотят полного сноса забора родителей и большего передвижения границы между участками в сторону родителей. В мирном порядке договориться не удалось и соседи подали в суд. Вопрос, стоит ли родителям сейчас приводить границу в соответствии с их новым межевым планом с частичным демонтажом забора или дожидаться четкого определения суда по границе?

Здравствуйте. Межевание моего участка проведено в 2004 г. границы согласованы с текущими землепользователями, вынесены межевые знаки. По этим межевым знакам на смежной границе с соседом стоял забор. Новый сосед, купивший соседний участок в 2010 г. сломал забор и требует освободить ему 9 кв.м. Подал иск на меня в суд. Я до заседания суда, хочу сделать вынос характерных точек с кадастровой выписки на местность с восстановлением межевых знаков. Как заставить соседа их признать и обозначить это в суд? Должен ли я ставить в известность соседа о восстановлении знаков? Спасибо. Павел.

Соседи проводят повторное уточнение границ своего участка. У меня участок смежный. Предлагают мне подписать Акт, где их новая граница должна проходить по моему забору, хотя их официальная граница находится совершенно в другом месте. Что мне лучше написать в Акте согласования - я не согласна, что граница проходит по моему забору или я не согласна потому что новая граница совершенно не соотносится с межевыми знаками (на их участке выставлены межевые знаки по их зарегистрированной границе). Что посоветуете? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если раньше на моём участке границы моего сарая и были границами моего участка, а сосед со своей стороны сломал все старые постройки и хочет построить сплошной забор, сквозь мой сарай, доказывает мне, что я должна сломать свой сарай, т.к. вдруг мой сарай оказался внезапно на его участке. Хотя всю жизнь стоит на моей земле. Непонятноиз-за чего мой сарай стал заваливаться на его сторону. Насколько он может упасть на его сторону или (склониться), чтобы я должначто-то начать предпринимать?. Сколько он должен отсупить, чтобы построить свой забор от границ моего сарая?

Добрый вечер. Есть подтверждение администрации, что фактическая площадь участка соседа соответствует площади по документам, от Кадастра, что его участок примыкает к границе квартала и моего участка, есть справка председателя К/с, что мой участок соответствует плану к/с и все постройки в его пределах стоят более 15 лет, не передвигались, и смежная граница с соседом проходит по межевым знакам границы квартала (моего участка-он крайний) .А сосед хочет, чтобы я подвинул постройки. Могу я подать иск на соседа с требованием восстановления сломанного им забора и ликвидацию опалубка дома, построенного в метре от границы, а бетонный опалубок вплотную к моим постройкам? Сергей.

На участке незамежованной земли упали деревянные элементы и остались только старые столбы по границе участка. Для восстановления моего забора по линии столбов-останцев нужно ли предупреждать об этом соседа и требуется ли по закону его присутствие? Его участок замежован с учетом границы по моим столбам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение