Вопрос №19457872

Собираюсь подать в суд по не доплатам прибавок к пенсии, как работающей пенсионерке. По данным в выписке индивидуального лицевого счета в ПФР, отчисленные мной страховые взносы или не учитываются вообще, или учитываются с нарушением срока учета, который определен законодательством. В результате нарушения сроков учета страховых взносов в ИЛС, 1 августа, в день выплаты корретировки пенсии, мне выплачивают мизерные суммы прибавок, что не соответствует сумме отчисленных страховых взносов за расчетный период. Получила справку из ФНС о датах передачи данных в ПФР о полученных ФНС страховых взносов за расчетные периоды, где выявлены нарушения закона в сроках передачи данных в ПФР. ФНС должны передать данные о поступлении моих страховых взносов в 10-тидневный срок. С 1 января 2017 года администрированием страховых взносов занимается ФНС. Но прибавки к пенсии не доплачивает ПФР. Какая организация должна быть указана в исковом заявлении ответчиком и какая соответчиком?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоград
16.06.2022, 17:04

Ст 35 ГПК РФ-Вы вправе указать обоих ответчиков, а в ходе судебного разбирательства определится надлежащий ответчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
16.06.2022, 17:06

Ответчиком должен быть тот, кто обязан Вам платить эту прибавку.

Но здесь возможен только административный иск, поэтому сначала нужно обратиться письменно в ПФР и если письменно откажут, то отказ можно обжаловать в суд в течение 3-х месяцев.

Подробно судебные перспективы можно обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2022, 17:44

Обои ответчики указыаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Определить ответчика!

Собираюсь подать в суд по не доплатам прибавок к пенсии, как работающей пенсионерке. По данным в выписке индивидуального лицевого счета в ПФР, отчисленные мной страховые взносы или не учитываются вообще, или учитываются с нарушением срока учета, который определен законодательством. В результате нарушения сроков учета страховых взносов в ИЛС, 1 августа, в день выплаты корретировки пенсии, мне выплачивают мизерные суммы прибавок, что не соответствует сумме отчисленных страховых взносов за расчетный период. Получила справку из ФНС о датах передачи данных в ПФР о полученных ФНС моих страховых взносов за расчетные периоды, где выявлены нарушения закона в сроках передачи данных в ПФР. ФНС должны передать данные о поступлении моих страховых взносов в 10-тидневный срок. С 1 января 2017 года администрированием страховых взносов занимается ФНС. Но прибавки к пенсии не доплачивает ПФР. Какая организация должна быть указана в исковом заявлении ответчиком и какая соответчиком?

Юрист г. Симферополь
16.06.2022, 16:40

Наталья Валентиновна, в данном случае, это -

[quote]ФНС в качестве - ответчика

ПФР в качестве - соответчика [/quote]

[b]ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.06.2022, 16:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В данном случае речь идет о процессуальном соучастии. Не суть важно кто ответчик, а кто соответчик. Так как у них одинаковый процессуальный статус. Поэтому не важно кого Вы укажите первым, а кого вторым. Главное определиться с конкретными требованиями по отношению к каждому из ответчиков

[quote]ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.[/quote]

И все же. Поскольку С 1 января 2017 года администрированием страховых взносов занимается ФНС, то [b]указывайте ИФНС первым соответчиком. А ПФР РФ в лице соответствующего отделения вторым.[/b]

[i]Федеральный закон от 03.07.2016 N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование"[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
16.06.2022, 16:47

Здравствуйте! Естественно ответчиком будет Пенсионный фонд россии как распорядитель денежных средств по выплате пенсии. ИФНС в любом случае привлекаете к участию в процессе. Полаю что тут должен быть статус третьего лица на стороне ответчика. Так как ИФНС только администрирует взносы, собирает и передает данные. Все расчёты по выплатам делает ПФР. Поэтому я не согласен с коллегами. Иск должен быть составлен по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Хотя возможно и по ст.ст. 218-220 КАС РФ - смотря как требования сформулируете. Я б пошел по ГПК.

Не забудьте сделать свой расчёт предполагаемой пенсии, либо выдвинуть требование о её перерасчёте пенсионным фондом.

Вроде в рамках вопроса я ответил на всё и даже более!

Надеюсь - был Вам полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.06.2022, 16:53

Наталья Владимировна, Вам следует указать в качестве соответчиков Пенсионный фонд РФ и ФНС РФ. Неважно в каком порядке укажете.

В просительной части укажите требование об обязании ПФР РФ произвести перересчет пенсии.

_

Ст. 40 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
16.06.2022, 16:56

В данном случае основным ответчиком булет являться ПФР, а соответчиком можно привлечь ФНС.

В иске главное верно указать свои претензии и требования.

Указать ссылки на законы.

Если укажите судебную практику, будет плюсом в решении вопроса.

- см. ст. 40, 56, 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
16.06.2022, 17:00
Это лучший ответ

Наталья Валентиновна, здравствуйте!

1. Безусловно, присутствует вина и ФНС и ПФР, одни нарушили срок передачи, другие не учли даже после предоставления.

2. Вам необходимо указывать [b]обоих ответчиками[/b], так как теперь и ФНС и ПФР должны будут [u]исполнять решение суда.[/u]

3. В соответствии со ст. 40 ГПК РФ,

[quote]Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам [b] (процессуальное соучастие[/b]).[/quote]

[u]4. В иске пишете:[/u]

[b]ОТВЕТЧИКИ: ПФР и ФНС.[/b]

5. Не забудьте обоим направить иск перед подачей документов в суд, иначе суд иск вам вернет. (ст. 131-132 ГПК РФ).

[u]Всех благ Вам! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2022, 17:34

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо соблюсти [Положение о федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг, которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2012 г. № 1198.

Уже после того как вы получите письменный отказ, вам его необходимо обжаловать в суде и ответчик, соответственно, будет ПФР. Но для подачи жалобы вы должны конкретизировать свои требования в части недоплаты. (Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и...

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений

и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов,

предоставляющих государственную услугу,

а также их должностных лиц)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
16.06.2022, 19:58

Наталья Валентиновна, здравствуйте.

[b]В данном рассматриваемом случае ответчиками являются и ФНС, и ПФР. [/b]

[u]Конечно имеет место нарушение Ваших социальных прав. [/u]

______

[i]Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. [/i]

Стоит отметить, что согласно статьи 40 ГПК РФ

[quote]Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие)[/quote]

______

Желаю Вам удачи!

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
16.06.2022, 20:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

В действиях ФНС и ПФР, присутствуют одни нарушения, так в Вашем случае именно вместе ПФР и ФНС нарушили срок передачи, и не учли их после предоставления.

Ответчиками в Вашем исковом заявлении выступают и ФНС и ПФР они вместе должны будут исполнять решение суда.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков.

[quote]1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.[/quote]

Исковое заявление Вам необходимо подготовить в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Копия искового заявление направляется обоим ответчикам с копиями документов доказательств на которые Вы будите в иске ссылаться, квитанцию об отправке ответчикам необходимо предоставить в суд вместе с исковым заявление и документами доказательствами ст. 56 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Административный иск КАС РФ: относится ли данное нарушение к административному или нет?

Подаю административный иск в суд на ПФР и ИФНС. Одно из требований о признании незаконными нарушения: по сроку передачи сведений ИФНС пенсионному фонду о поступивших страховых взносах от меня и нарушение ПФР сроков учета страховых взносов в ИЛС (индивидуальном лицевом счете застрахованного лица). Иск о признании данных нарушений незаконными. Относятся ли данные нарушения к административным нарушениям? Или эти нарушения должны рассматриваться в гражданском иске?

Юрист г. Ульяновск
19.07.2022, 13:32

В соответствии со ст. 1 КАС РФ настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

Описанная Вами ситуация подпадает под публичные функции, осуществляемые налоговым органом, поэтому административное судопроизводство тут уместно, Ваше право на обращение в суд в порядке КАС РФ предусмотрено статьей 4 названного Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.07.2022, 13:35
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да, указанные Вами данные нарушения относятся к административным нарушениям. Иск о признании данных нарушений незаконными основывается на нормах КАС РФ, а не ГПК РФ.Также следует руководствоваться нормами налогового законодательства.

[quote]ст. 137, 138, Налогового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 125, 126, 218 — 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.07.2022, 13:38

Требования о признании незаконными нарушения ИФНС сроков передачи сведений о поступивших страховых взносах в ПФР и учета этих взносов на индивидуальном лицевом счете относятся к административным правоотношениям и регулируются КАС РФ.

Это предусмотрено пп.2 п.2 ст.1 КАС РФ.

.

[quote]КАС РФ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

.

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

.

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;[/quote]

Попутно замечу, что одно только признание незаконными этих действий не является эффективным средством защиты нарушенного права.

Лучше подать иск к ПФР о внесении изменений в сведения индивидуального лицевого счета в части периода и срока внесения страховых взносов.

Вывод о нарушении нормативных актов со стороны органов ПФР и ФНС суд сделает сам в мотивировочной части решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.07.2022, 13:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Это административный отношения, а следовательно Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, путем подачи в районный суд административного искового заявления. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Согласно пункту 2 части 2 статьи 1 КАС РФ:

[quote]2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

...

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.07.2022, 14:35

Иск о признании нарушений незаконными относится к административному судопроизводству.

ПФР и ИФНС оказывают публичные функции характерно своей работе.

Правильно делаете, что не читаете личку от навязчивого юриста. Это правильный ход.

[quote]Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;[/quote]

- см. ст. 1, 125, 126, 218-220 КАС РФ, ст. 137-138 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
19.07.2022, 15:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья-Валентиновна!

В данном случае это непосредственно административное судопроизводство, так как у Вас требования о признании незаконными нарушения ПФР и ИФНС, Вам следует подать в районный суд административный иск. В силу "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022)

[quote]КАС РФ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
19.07.2022, 20:20

Наталья Валентиновна, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае это не гражданско-правовые отношения, Вы будете обжаловать действия государственных органов.

Такие дела рассматриваются в рамках КАС РФ.

Согласно статьи 4 КАС РФ

[quote][b]Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами[/b].[/quote]

_________

[i]Административное Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 218-219 КАС РФ [/i]

_______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Г.) и какой % данных взносов учитывается при расчете пенсии?

Моя мама работает на металлургическом заводе. В 2012 году вышла на пенсию. В 2010 году работодатель перечислил 20% страховых накопительных на её индивид. Лицевой счет, в 2011 году 26%

Индексируются ли страховые взносы за данный период (2010-2011 г. г.) и какой % данных взносов учитывается при расчете пенсии?

Юрист г. Братск
12.09.2012, 17:13

Индексируются. Но как, спрашивайте в ПФ.

При расчете пенсии берется не % от взносов, а сумма взносов делится на ожидаемый период выплаты. При назначении пенсии в этом году на 216.

Далее при перерасчете, берутся взносы от момента назначения до перерасчета и далее по той-же схеме. Ожидаемый период меняется (тоже в ПФ расскажут как).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Получил извещение о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛИ)

Получил извещение о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования по состоянию на 1 августа 2009 г. где не указаны страховые взносы за 2009 год от предприятия где я работал с 5-го февраля 2009 года по 7-е октября 2009 года! Должны ли были отразиться сведения о внесении страховых взносов в указанное извещние моим предприятием по состоянию на 1 августа с.г. или предприятие умышленно не перечисляло данные взносы?

Юрист г. Братск
02.12.2009, 15:28

Предприятие не должно было ничего отчислять к 1 августа. Сдача отчетности два раза в год предусмотрена только с 2010 года. В августе 2010 Вы получите перерасчет (т.е. корректировку) по результатам 2009 года.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

С какого периода ПФР обязан сделать перерасчет пенсии после уточнения суммы страховых взносов

Выяснилось, что ПФР не зачислил в сумму страховых взносов работающего пенсионера, сумму 1% отчислений с дохода свыше 300 000 руб. за предыдущие 3 года. Написала заявление об уточнении суммы страховых взносов. С какого периода должны пересчитать пенсию: с даты наступления права по перерасчету пенсии (т.е. с года, в котором должны были пересчитать пенсию на основании страховых взносов за предыдущий год) или только с даты обращения в ПФР? А за предыдущие периоды, в которых должны были быть учтены суммы отчислений могут не пересчитывать пенсию? Если перерасчет, который будет сделан с года в котором должен был быть сделан перерасчет, обязан сделать перерасчет ПФР уже с учетом повышения пенсии в результате уточнения единовременной выплаты в 2015 году, и перерасчет уточнения пенсии на 01.01.2015 года, а также последней индексации пенсии для работающих пенсионеров, которая проходила в феврале 2015 года? Прошу Вас привести основание на закон или законодательный акт.

Юрист г. Казань
07.04.2018, 19:49

Если действия должностного лица Пенсионного фонда будут признаны незаконными, то должны с даты наступления права по перерасчету пенсии, т.к. решением суда будет подтверждена незаконность действий по административному иску в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. А если действия будут признаны незаконными, то перерасчет должен быть произведен из расчета, как если бы изначально расчет был бы верен на основании Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.04.2018, 19:51

Перерасчет пенсии осуществляется согласно статье 18 федерального закона О страховых пенсиях № 400-ФЗ

Перерасчет размера пенсии – это изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого начислены (уплачены) страховые взносы на страховую пенсию, а также в связи с другими обстоятельствами.

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

[b]Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пенза
07.04.2018, 20:09

Здравствуйте! Порядок перерасчёта трудовой пенсии предусмотрен ст. 20 ФЗ "О трудовых пенсиях":

[quote]1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

4. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.[/quote]

Если Вам выплачивалась пенсия в меньшем размере по вине ПФР, Вы вправе обратиться за признанием действий незаконными и потребовать перерасчёт с даты возникновения права.

Вам помог ответ?ДаНет
Дякин А. В.
Адвокат г. Кострома
07.04.2018, 20:41

Здравствуйте

Вы можете в судебном порядке потребовать перерасчёта пенсии, если действия пенсионного фонда будут признаны недействительными, то должны произвести перерасчёт пенсии

Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава V] [Статья 20]

1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

3. Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости и размера трудовой пенсии по инвалидности производится в следующем порядке:

при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, - со дня вынесения федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующего решения;

при установлении группы инвалидности, дающей право на более низкий размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста.

4. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.

5. Утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 03.12.2012 N 243-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
07.04.2018, 21:17

Здравствуйте,

На основании Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Если вы работающий пенсионер, то перерасчет пенсии Вам осуществляют ежегодно - до 1 августа каждого года.

Индексацию пенсии произведут, только когда перестанете официально работать. В течение 4 месяцев после увольнения и после подачи необходимых сведений работодателем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
07.04.2018, 22:54

Перерасчет пенсии вам обязаны произвести (в случае ее увеличения) с месяца, следующего за месяцем, когда вами было подано заявление о перерасчете.

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (ред. от 14.06.2016) Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации

54. Перерасчет размера пенсии производится со сроков, предусмотренных статьей 23 Федерального закона "О страховых пенсиях" и статьей 23 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

[b]2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
08.04.2018, 07:18

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Перерасчёт пенсии Вам будет произведён с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи Вами соответствующего заявления о перерасчёте и всех необходимых для этого документов.

[b]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"[/b]

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

2. Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

...

[b]6. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.[/b]

7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

...

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

[b]2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.[/b]

[b]2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.[/b]

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:

1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, - со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;

2) при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

5. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

7. В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

8. В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

[b]Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н (ред. от 26.10.2017) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"[/b]

...

[b]15. Для перерасчета размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях".[/b]

...

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как получить деньги НПФ при досрочном выходе на пенсию по инвалидности?

Скажите пожалуйста, до инвалидности 2 группы, я год отслужил в армии,1,8 месяцев работал, в период работы, я перевёл пенсию в нпф, с 2011 года я не работая, я на инвалидности, где-то г 2013, или 2014, я перевёл пенсию обратно государству, в госуслугах при выписке лицевого счёта отражаются следующие цифры, которые я указал ниже. Скажите могу ли я из этих сумм, что-то получить сейчас, каким образом если можно. Заранее спасибо за ответ.

(временного размещения до отражения в специальной част индивидуального лицевого счета):

37644.22 руб. , в том числе:

- сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 37644.22 руб.;

Результаты инвестирования средств пенсионных накоплений (временного размещения средств пенсионных накоплений в период до отражения их в специальной части индивидуального лицевого счета): 15606.23 руб., в том числе:

- результат инвестирования суммы страховых взносов на финансирование накопительной пенсии (временного размещения в период до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 15606.23 руб.

Юрист г. Москва
18.09.2019, 08:40

Право обратиться за назначением накопительной пенсии или единовременной выплаты возникает у мужчин с 60 лет, у женщин с 55 лет, либо в случае назначения застрахованному лицу[i] страховой пенсии по старости [b]досрочно[/b].[/i][b][/b]

Наличие инвалидности не является основанием для обращения за назначением накопительной пенсии либо единовременной выплаты.

Более подробную информацию о порядке обращения Вам обязаны предоставить в НПФ либо в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат излишне уплаченных сумм

Текст обращения: Добрый день!

Прошу пояснить порядок на возврат через арбитражный суд всех излишне уплаченных сумм в ПФР, а именно 40720 (сорок тысяч семьсот двадцать) рублей.

В конце четвертого квартала 2021 года в моём личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя (первая страница в прикрепленном файле) фигурировала сумма переплаты по налогам и сборам в размере 40720 (сорок тысяч семьсот двадцать) рублей 00 копеек.

28.10.2021 года мною была получена "СПРАВКА № 2021-117784 О СОСТОЯНИИ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГАМ, СБОРАМ, СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ, ПЕНЯМ, ШТРАФАМ, ПРОЦЕНТАМ", в соответствии с которой у меня имеется переплата по:

1. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, КБК 18210202103080011160, Состояние расчетов по налогам (сборам, страховым взносам), рублей - 3650,58

2. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, КБК 18210202103080011160, Состояние расчетов по пеням, рублей - 258,63

3. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (сумма платежа за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года), КБК 18210202140060100160, Состояние расчетов по налогам (сборам, страховым взносам), рублей - 12660,95

4. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (сумма платежа за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года), КБК 18210202140060100160, Состояние расчетов по пеням, рублей - 24149,84

Налоговая отказала в зачете излишних указанных сумм.

Как вернуть из ПФР эти деньги?

Адвокат г. Мурманск
07.04.2022, 21:53

Изучение документов, это платная услуга, обратитесь с личным сообщением к любому юристу, - ст. 779 ГК РФ. В рамках бесплатной консультации - краткие ответы на вопросы.

Иск в Арбитражный суд подается в порядке ст. 125, 126 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2022, 22:02

Заявление о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов составляется по установленной форме (см. Приложение N 8 к Приказу ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@). По заявлению можно вернуть взносы, которые переплачены не более трех лет назад (п. п. 7, 14 ст. 78 НК РФ).

Однако нарушение срока обращения в инспекцию не мешает получить возврат через суд. См. Определения Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 1665-О-О, от 21.06.2001 N 173-О (приведено в Письмах Минфина России от 20.04.2021 N 03-02-11/29986, ФНС России от 25.01.2022 N КЧ-19-8/16@). Приведенная практика касается налогов, полагаю, что с учетом п. п. 1, 14 ст. 78 НК РФ ее можно распространить и на страховые взносы.

При отказе в возврате или оставлении заявления без ответа, это можно оспорить в вышестоящем налоговом органе и (или) в суде (п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ, п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18, п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57). Это также применимо и к страховым взносам.

Вам помог ответ?ДаНет

Налоговая не списывает долги по налоговой амнистии.

Есть требование об уплате задолжности от 20.12.2019 г. в размере 40 000 р. - это долги по страховым взносам ИП, которое было закрыто ещё в 2015 г., соответственно эти долги должны быть списаны согласно закону об амнистии.

Я обратился в ФНС с просьбой списать/разъяснить когда будет списание

Суть ответа ФНС по телефону такова:

Списать не можем, т.к. при передачи долгов из ПФР в ФНС (несколько лет назад страховые взносы перешли под юрисдикцию налоговой) отсутствовали сведения за какой период суммы, пишите нам письмо с просьбой списать, а лучше идите в ПФР и там разбирайтесь.

Мои возражения "какая разница за какой период долги, ИП закрыто в 2015 и значит точно долги подпадают под действие закона" - были отвергнуты.

Письмо написал, письменный ответ ФНС такой же:

Сделали запрос в ПФР, там в табеле указаны только суммы на 6000 р., которые были списаны по амнистии в 2018 году. Одновременно с этим требуют:

Оплатить задолженность по страховым взносам в размере 40 000 р. за расчётные периоды истекшие до 1 января 2017 г.

Как поступить, ФНС и в документе и по телефону признают что что эти долги подлежат списанию, но не могут этого сделать, т.к. ФНС не указала эти суммы в табеле?

Юрист г. Самара
23.01.2020, 22:15

Добрый день, у Вас только один выход - обратиться в суд с иском об обязании ФНС произвести списание задолженности. Сделать это нужно обязательно, иначе налоговая может начать взыскание недоимки в принудительном порядке, и деньги Вы не сможете вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет

О страховых взносах нет. Дальше индексация пенсионного капитала тоже не указана?

Я работал на хим. заводе с 1997 по 2011 год. С 1998 г. по 2010 год (18.03 10 г. на пенсии по сп.№1)на предприятии я получил индивидуальные сведения о выплате страховых взносов. А почему из выписки индивидуального лицевого счёта полученных из пфр на сегодня данных 1998-2001 г. о страховых взносах нет. Дальше индексация пенсионного капитала тоже не указана? Куда они делись?

Юрист г. Ижевск
19.01.2016, 19:10

Здравствуйте! Этот вопрос Вам необходимо задать специалистам ПФР. Возможно, в пенсионный фонд не были предоставлены индивидуальные сведения за данный период.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить эту сумму страховых взносов с ВЭБ УК?

Умер отец, который не успел выйти на пенсию.

Пришло письмо с ПФР, с указанием суммы получении пенсии. В итоге мы ее не получили. Пришло второе письмо уже по нолям. Хотя в страховой сумме, указана другая сумма. И как выяснилось, страховые взносы находится в ВЭБ УК. Можно ли получить эту сумму страховых взносов с ВЭБ УК? И возможно ли, что мы все-таки получим пенсию с ПФР?

Юрист г. Рязань
06.10.2017, 15:17

Доброго времени суток!

Да, безусловно, Вы имеете такое право. Вам нужно изначально обратиться к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение