Нарушение прав водителя при наличии следов марихуаны в моче - действие новых пороговых значений наркотических веществ.

• г. Москва

Могут ли лишить прав если показало 0,17 марихуанны в моче, начало ли действовать постановление о минимальных пороговых значениях наркотических веществ?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, марихуана не определяется в моче, а определяются вещества из группы каннабиноидов. Во-вторых, единицы изменения иные. Но прав лишат при любой концентрации по факту наличия каннабиноидов.

В официальном Информационном письме Центральной химико-токсикологической лаборатории МГМУ № 179-25/12 И указываются предельные концентрации наркотических веществ, при которых результаты тестов признаются отрицательными.

Для каннабиноидов данные концентрации следующие:

для предварительного обследования – более 25 нг/мл;

для подтверждающего обследования (проводится при положительном результате первого анализа) – более 15 нг/мл тетрагидроканнабинола.

Для лишения прав оба анализа должны показать превышение допустимой концентрации.