Имеет ли право прокуратура без письменного согласия владельца паспорта делать копию и оставлять у себя?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Должны разрешение у вас спросить.

Но ничего такого в этом нет.

С уважением.

Да, имеет такое право.

Наталия Александровна, прокуратура является органом государственной власти, и имеет полное право потребовать копию паспорта. Это нужно для выявления или пресечения правонарушений.

Копия паспорта гражданина является персональными данными, поэтому использовать ее можно с учетом №ФЗ-152 «О персональных данных». Любая организация, которая снимает копию с паспорта, автоматически становится оператором персональных данных (статья 3 ФЗ-152 ФЗ).