Может ли отец продать квартиру после смерти супруги без открытия наследственного дела?
199₽ VIP

• г. Москва

Отец, будучи в браке, в 2014 году купил квартиру. В 2017 году супруга умерла. Отец стал собственником квартиры в 2018 году. Может ли сейчас продать квартиру отец, если наследственное дело не открывалось?

Банк просит Свидетельство о праве на наследство продавца, пережившего супруга.

Ответы на вопрос (9):

Конечно отец может продать квартиру, если в 18 году получил право собственности над квартирой.

В наследство ему и вступать не нужно.

Требования банка также неправомерны.

Право собственности подтверждает выписка из ЕГРН.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Купил в 14, а собственником стал в 18 году. Это как так?

В браке купил, значит в силу ст.34 СК РФ жена собственник стала.

После ее смерти должен был принять наследство на 1/2 доли жены. Получить свидетельство о супружеской доле на квартиру.

Можно сейчас сделать. Нужно обратиться к нотариусу.

А можно просто продать не ипотечникам, если таковые будут..

Это лучший ответ

Первый ответ не корректен, юрист не вник в вопрос

Вы пишите, что Ваш отец стал собственником квартиры в 2018 году. Получается, что в 2014 г. квартира купленная в браке была оформлена на умершую супругу? Если так, то отец должен был получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство на квартиру в части.

_______________________________

Как оформил квартиру отец после смерти жены?

_______________________________

Если квартира не перешла в собственность отца по документам, то она числится еще за бывшей супругой. Надо обратиться к нотариусу для вступления в наследство отцу, если по документам квартира была оформлена на бывшую жену до ее смерти. Государственная регистрация сделки по отчуждению недвижимости возможна только собственником по документу согласно ст. 209 ГК РФ.

Не совсем понятно, если купил квартиру в 2014, то почему стал собственником в 2018 году?

Если оформил документы на квартиру на свое имя в 2014 году, то продать квартиру можно. Банк подстраховывается для избежания исков со стороны других наследников, так как квартира являлась совместной собственностью супругов. Но Росреестр переход прав по таким сделкам регистрирует.

Если он оформил документы на квартиру в 2018 году, то есть, после смерти супруги, то это уже личная собственность, и достаточно предоставить свидетельство о смерти.

Здравствуйте! В принципе требование банка резонно, т.к. могли быть другие наследники первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А право собственности на совместно нажитое имущество у отца в размере 1/2, остальное - наследственная масса (ст.1112 ГК РФ), где есть доля отца. Если же он единственный наследник, фактически принявший наследство, то стоит установить этот факт через суд. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Тогда как полноправный собственник он сможет продать квартиру без риска того, что будет спор других наследников относительно данного имущества. Но в принципе ему ничто не мешает это сделать и сейчас, т.к. в Росреестре он записан как единственный собственник, несмотря на то, что вопрос о наследстве подвешен в воздухе. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если банк что-то просит, то есть смысл с юристами банка и порешать...

Или обойти стороной банк и продать тому, кто готов купить без излишних заморочек.

Несколько непонятна ситуация.

Как можно купить квартиру в 2014, а стать собственником в 2018?

Умышленно 4 года не подавались документы на госрегистрацию?

Усматривается то, что наследники могли быть обделены - я про наследников умершей. Я про ст. 1142 ГК РФ и так далее.

То есть любой покупатель может усомниться в чистоте сделки и потребовать дополнительные документы.

А отцу, возможно, придётся в суд сходить и там своё право собственности на всю квартиру подтвердить!

Дом куплен на этапе котлована 2014 год. Сдан дом, получена собственность отцом-2018 год.

Это существенно меняет дело. Сразу же не указали)))

Из первого вопроса получилось, что в браке купили, а в собственность оформил в 2018 г. Естественно отве дан так как дан

После уточнения вопроса - никакого наследственного дела уже открывать не нужно, потому, что к моменту сдачи дома часть на дома не была оформлена на умершую, то соответственно никакого наследства нет.

Можете продавать как собственник в порядке ст. 209 ГК РФ

Мой ответ уясните.

Доля супруги зависла формально.

И т.д.