Военный билет. Отметки об освобождении от исполнения воинской обязанности.
199₽ VIP

• г. Чита

В военном билете указали, в пункте "X.Отметки об освобождении от исполнения воинской обязанности" статью по которой мне выставили категорию годности "Д".

Является ли это законным и если нет можно ли обратиться в военкомат чтобы изменили запись в военном билете (выдали новый билет)?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Согласно п. 10

Приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации

от 22 ноября 2021 г. N 700 "Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

в разделе Х проставляются сведения об освобождении от военной службе и их основания.

Так что все сделано верно и Ваш военный билет обмену не подлежит!

.

Надеюсь - мой ответ Вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Все верно у Вас, ничего не нужно изменять и менять.

_

Категория «Д» в военном билете значит, что призывник освобождается от воинской обязанности в целом. Эта категория армейской годности устанавливается на основании медицинского осмотра.

_

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положение о военно-врачебной экспертизе"

-

приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700 "Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Так и должно быть

Раньше статью не указывали.

Сейчас указывают.

Потому что это как раз прямо предусмотрено приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700 "Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета".

Поэтому оспаривать нет никакого смысла.

Также как и обращаться за заменой билета.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый день.

Является законным конечно.

Вам не смогут выдать новый военный билет по Вами указанному основанию.

______

Источники

1) пункт 10 Приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700 "Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

2)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положение о военно-врачебной экспертизе"

_______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я заменить военный билет ссылаясь на статью 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»?

Спросить
Пожаловаться

Алексей, нет, нельзя заменить военный билет ссылаясь на статью 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Это абсолютно исключено. В Вашем случае применяется специальная норма права, предусматривающая порядок заполнения военного билета и конкретную информацию, вносимую в него. Эту норму права я Вам привел в своём первом ответе!

Спросить
Пожаловаться

Я не пытаюсь попасть в армию и в общем то я не горю желанием идти в армию.

Несколько месяцев назад я пытался попасть на Альтернативную гражданскую службу, так как косить от армии - нарушение законодательства РФ и уголовно наказуемо.

Но в военкомате мне отказывали. Я пытался оспорить это в суде, но и там опять же мне отказали. После суда на ВВК психиатр решил направить на обследование в ПНД. Отказать я не мог поскольку меня запугивали уголовной ответственностью за уклонение от армии. В ПНД я прошёл обследование и мне поставили то что у меня имеется расстройство личности. На основании этого в военкомате решили что мне можно поставить категорию годности "Д" и не пускать на АГС. Я подавал заявления на пересмотр решения ВВК, но мне отказывали, так как считали что все обследования проведены верны и что ошибок никаких нет. Я пытался оспорить это и в суде, но мне также отказали в пересмотре категории годности и проведении повторной психологической экспертизы.

После всего этого я понял что возможности оспорить как-то диагноз у меня нет никакой физической возможности и пошёл получать военный билет. Получив его я позже заметил что в нём стоит ст. 15 гр.1 расписания болезней. В интернете было сказано что в военном билете недолжна быть указана данная статья, так как это нарушает ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», или же проще говоря является нарушением врачебной тайны.

Я прекрасно понимаю что диагноз остаётся в личном деле призывника, но при устройстве на работу как правило требуется военный билет, а из-за того что в военном билете указана эта статья меня могут спокойно не принять на работу, следовательно из этого получается что меня можно считать не дееспособным гражданином.

Спросить
Пожаловаться

Эдравствуйте. Мне 27 лет. По состоянию здоровья я освобождён от исполнения воинской обязанности. В военкомате в военном билете на стр.26,где ставится отметка об освобождении, указали статью Расписания болезней, на основании которой я освобождён.Прав ли военкомат? Я слышал, что это является врачебной тайной и есть постановление, на основании которого статья не прставляется, а указывается только категория (годен, ограниченно годен или не годен). Если статья стоит, то возникают проблемы с устройством на работу. Заранее благодарен. Василий.

У меня в военном билете есть отметка об освобождении воинской обязанности Категория годности не написана Скажите какая категория годности, если в паспорте невоеннобязанный.

В военном билете у меня стоит отметка о снятии с воинского учёта и отметка об освобождении от исполнения воинской обязанности. При замене паспорта по достижении 20 лет ФМС внесли на 13 страницу паспорта отметку "военнообязанный". Правы ли они? Если нет, то что делать? Надо ли менять паспорт или достаточно обратиться в военкомат для проставления отметки "невоеннообязанный"

Будьте добры подскажите у меня в военном билете стоит две отметки о категории годности первая В-ограничено годен и вторая после прохождения переосвидетельствования А 1. могу ли я на законном основание написать заявление в районный военкомат о замене старого билета на новый в котором хочу указать чтобы не вносили ранее выставленную категорию В а оставили только А 1?!

В военном билете указанна категория годности к военной службе: Ограниченно годен к воен. Сл.на основании статьи 19 б. Расписание болезней: Статья 19 б Употребление ПАВ. Законно ли это, ведь информация о состоянии моего здоровья является врачебной тайной. Можно ли мне заменить Военный билет?

Можно ли изменить категорию годности в военном билете после службы в армии, стоит в военном билете категория Б-3 (ограничено годен к военной службе)плоскостопие. Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие, это категория годности А,могут ли мне сделать переосвидетельствование в военкомате?

Получил гражданство РФ на момент получения было 28 лет, в военкомате выдали военный билет, сейчас сменилась прописка пошел встать на учёт по новому месту проживания, оказалось что у меня в военном билете не стоит категория годности, говорят обращайтесь в тот военкомат где получали военный билет чтоб они вам поставили кат годности, в том военкомате я непроходил мед комиссию перед выдачей военного билета они говорят что выдали мне на основании достижения непризывного возврата и мед комиссия ненужна, а на новом месте жительства нехотят ставить на учёт без кат годности, что делать незнаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня Статья Стоит Военном Билете 14 Б мне ее поставили не законным путем могу ли я прийти в Военкомат чтоб мне поменяли Военный Билет убрали Статью так как мне нужны Водительские права на категорию Б Врач Психиатр отказал мне и за этой статьи что делать не знаю Признаков заболевания по этой Статье у меня не обнаружено Заранее Спасибо!

Мне 34 года. Мне необходимо получить военный билет. В военкомате сказали, что в военном билете будет запись о непрохождении военной службы по законным основаниям. Повесток я никогда не получал, соответственно в них не расписывался. При этом до 25 лет у меня была отсрочка от прохождения военной службы. Возможно ли в судебном порядке решить вопрос, чтобы в моем военном билете записи о непрохождении военной службы по законным основаниям не было.

И подскажите пожалуйста существует ли такая судебная практика.

Встал вопрос получения водительских прав. На медицинскую комиссию требуют военный билет. Я обнаружил что в военнике не указана категория годности к военной службе. Военный билет у меня не купленный, проходил службу в рядах ВС РФ как и все нормальные люди. Отметки о в/ч есть, звания, печати, номера оружия, прибыл, убыл, когда присягу принял, а вот на 13 странице где должна быть запись о категории - чисто. Лишь на первых страницах есть запись, что годен к военной службе за подписью начальника военкомата. Читал, что при заполнении формы т-2 (личной карточки работника) при отсутствии записей о категории годности в военном билете автоматически проставляется категория А. Так ли это? И скажется ли отсутствие категории в военнике на прохождение медкомиссии для ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение